Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предохранительные клапаны



2015-12-13 814 Обсуждений (0)
Предохранительные клапаны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предохранительные клапаны(рис.3.8) устанавливают на трубопроводах в случае опасности возникновения очень высоких давлений. При повышении давления сверх допустимого клапан открывается, давая выход из трубопровода в атмосферу, чем предотвращается его дальнейшее повышение.

 

а б
Рис.3.8. Предохранительные клапаны: а – пружинные; б – рычажно-грузовые

 

Предохранительные клапаны бывают пружинные (рис.3.8, а) и рычажно-грузовые (рис.3.8, б). Грузовые клапаны имеют большую инерционность и открываются не так быстро как пружинные. Давление открытия в клапанах регулируют сжатием пружины или изменением массы груза и плеча рычага.

Для борьбы с гидравлическими ударами, возникающими вследствие внезапной остановки насосов, устанавливают специальные клапаны гасители удара, открывающиеся при возникновении волны пониженного давления. Такими клапанами оборудуют насосные станции.

Для обеспечения нормальной работы клапанов необходимо систематически проводить профилактический уход (предохранение от коррозии, смазка, проверка усилия пружин).

 

Воздушные вантузы

Воздушные вантузы служат для автоматического выпуска воздуха из трубопровода. Накапливание воздуха в трубопроводе недопустимо, так как это снижает пропускную способность, вызывает гидравлические удары и аварии. В некоторых случаях возникает необходимость автоматического впуска воздуха в трубопровод во избежание образования в нем вакуума, например при опорожнении трубопровода. Вакуум в трубах способствует разрушению стыковых соединений, а также может привести к авариям. Для впуска воздуха в трубопровод небольшого диаметра используют те же воздушные вантузы, что и для выпуска, а при больших диаметрах - специальные (аэрационные) клапаны. Вантузы устанавливают в повышенных точках трубопровода на переломах профиля, где скапливается воздух, и образуются воздушные пробки, после задвижек на верхнем конце водопровода. Для установки вантуза на трубопроводе монтируют тройник, обращенный отростком вверх; между отростком тройника и вантузом располагают ремонтную задвижку.

При накапливании воздуха уровень воды в вантузе снижается, вместе с ним опускается поплавок, открывая клапан. Воздух под давлением воды выходит в атмосферу. Уровень воды в вантузе вновь повышается, и поплавок закрывает клапан. При образовании вакуума клапан открывается давлением атмосферы. На рис.3.9 показано устройство воздушного вантуза и место расположения его на трубопроводе.

а б
Рис.3.9. Воздушный вантуз для выпуска и впуска воздуха: а –общий вид; б – установка на водоводе; 1 – корпус; 2 – фланцевая горловина; 3 – шаровой поплавок; 4 – клапан для выпуска воздуха


2015-12-13 814 Обсуждений (0)
Предохранительные клапаны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предохранительные клапаны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)