Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полиэтиленовые (пластмассовые) трубы



2015-12-13 603 Обсуждений (0)
Полиэтиленовые (пластмассовые) трубы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для систем водоснабжения используют пластмассовые трубы, изготавливаемые из полиэтилена высокой (ПВП, диаметром от 10 до 630мм) и низкой (ПНП, диаметром от 10 до 160мм) плотности и винипласта для транспортирования воды с температурой не выше 30°С. Они в 8-10 раз легче стальных. Очень эластичны.

Полиэтиленовые трубы (ГОСТ 18599-73) выпускают в зависимости от допускаемого внутреннего давления 4-х типов.

 

Таблица 3

 

Допустимое максимальное давление для полиэтиленовых труб

 

Тип труб Л-легкий СР-среднелегкий С-средний Т-тяжелый
Максимальное расчетное давление, МПа 0,25 0,4 0,6 1,0

 

Для соединения труб применяются 2 способа: сварка встык и в раструб контактным методом (рис.2.14), для монтажа используют разъемные соединения.

 

 

 

Рис. 2.14. Разъемные соединения поли­этиленовых труб: а — с накидной гайкой; б — фланцевое; 1 — труба; 2 — резьбовая втулка; 3 — накидная гайка; 4 — буртовая втулка; 5 — муфта; 6 — втулка под фланец; 7 — стальной фланец; 8— прокладка; 9 — плоскость сварки.

 

Фасонные части из полиэтилена изготавливаются по ГОСТ 6-05-367-74 диаметрами от 16 до 140 мм.

Вследствие высокой гладкос­ти внутренней поверхности полиэтиленовых труб потери напора в них меньше, чем в асбестоцементных.

Механическая прочность определяется типом полиэтилено­вых труб.

Для предупреждения механических повреждений следует прокладывать их на глубине не менее 1 м от верха трубы. Верх трубы должны быть не менее чем на 0,2 м от глубины промерзания.

Химическая стойкость полиэтилена весьма высока, однако полиэтиленовые трубы надо предохранять от прямой солнечной радиации.

 

Монтаж стыков полиэтиленовых труб

Соединения пластмассовых труб разделяются на 2 группы: разъемные и неразъемные.

Требуется: выполнить контактную сварку полиэтиленовых труб в стык.

Технология контактной сварки следующая. Центровка труб производится вручную в центраторе. Из двух центрируе­мых труб конец одной трубы закрепляется в неподвижном хомуте центратора, а конец другой — в подвижном хомуте центратора. Каждый хомут стягивается двумя болтами. Пос­ле центровки труб производится зачистка торцов труб электроторцевателем. Перед пуском электроторцевателя предварительно отводят подвижный хомут в крайне положение, а торцеватель вставляют в продольное отверстие рамы цент­ратора.

Включают двигатель и легким надавливанием на рычаг подвижного хомута постепенно прижимают торец трубы к работающему торцевателю и вместе с ним к торцу противопо­ложной трубы. Время зачистки не более 0,5-1,0 мин.

До начала работы должен быть включен электроплавитель, так как продолжительность его разогрева 25 - 35мин (при мощности спирали 600 Вт).

Электроплавитель вставляют между зачищенными торца­ми соединяемых труб. Легким надавливанием па рычаг и под­вижного хомута постепенно прижимают торец к электроплавителю и вместе с ним к торцу противоположной трубы и оп­лавляют стык. Время оплавления стыка не более 60с. После оплавления торцов труб убирают нагреватель, при помощи подвижного рычага стыкуют трубы и закрепляют подвижный хомут центратора болтом. После полного остывания сварного шва хомут центраторов раскрепляется.

Фланцевое соединение

Фланцевое соединение для полиэтиленовых и полипропиленовых труб выполняется путем токарной заготовки или отлитого пластмассового фланца с последующей его приваркой методом торцевой сварки к трубе в виде так называемого отбортовочного кольца.

Электросварка

Электросварное соединение может применяться для полиэтиленовых и полипропиленовых труб диаметром до 630 мм включительно. Для сварки используются специальные муфты, во внутреннюю поверхность которых вмонтирована металлическая спираль. При подсоединении металлического провода к источнику тока труба и муфта разогреваются настолько, материал внешней поверхности трубы и внутренней поверхности муфты расплавляется. Поскольку муфта при нагревании несколько уменьшается в диаметре, то между ней и трубой обеспечивается хороший контакт, в результате чего происходит сплавление поверхностей. Правильно проведенная таким способом электросварка (чистота является очень важным ее условием) обеспечивает такую же прочность, что и соединение методом торцевой сварки. На рынке представлен широкий ассортимент электросварочных муфт с применением автоматизированных сварочных аппаратов. Сварка становится очень простой операцией.



2015-12-13 603 Обсуждений (0)
Полиэтиленовые (пластмассовые) трубы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полиэтиленовые (пластмассовые) трубы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)