Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы проведения антибактериальной терапии при ОКИ



2015-12-13 972 Обсуждений (0)
Принципы проведения антибактериальной терапии при ОКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Предпочтение отдавать пероральному пути введения препаратов. Парентеральное введение использовать только при невозможности приема лекарства через рот, при частых срыгиваниях или многократной рвоте.

2. Лечение следует начинать с назначения одного антибактериального препарата. Два антибиотика назначаются только при тяжелых, генерализованных формах ОКИ.

3. Выбор препарата производится с учетом чувствительности к нему предположительно или окончательно установленного возбудителя (по ежеквартальным бюллетеням об антибиотикограмме циркулирующих в данной местности возбудителей).

4. Наибольший эффект от антибактериальной терапии отмечается при возможно более раннем назначении препарата.

5. До приема больным антибактериального препарата необходимо взять кал для бактериологического исследования.

6. Перед назначением антибиотика необходимо собрать подробный аллергологический анамнез.

7. При отсутствии эффекта от проводимой этиотропной терапии в течение 2 суток от начала лечения производится смена антибактериальных препаратов, причем для последующей терапии подбирают препараты из другой группы или с учетом чувствительности выделенного микроба к антибиотикам.

При легких формах инвазивных диарей у детей до 2 лет и при среднетяжелых у детей старше 2 лет до установления этиологии заболевания показано применение в качестве этиотропной терапии химиопрепаратов. К ним относятся препараты группы нитрофуранов: фуразолидон (син.: эрцефурил, нифуроксазид), назначаемый из расчета 8-10 мг/кг веса в сутки в 3-4 приема. Препараты группы хинолонов: налидиксовая кислота (син.: налидиксин, неграм, невиграмон) из расчета 60 мг/кг веса в сутки в 3-4 приема. Препараты группы оксихинолинов: хлорхинальдол, нитроксолин (син.: 5-НОК) из расчета 5-10 мг/кг веса в сутки в 3 приема, интетрикс, который можно использовать у детей старше з лет в дозе 4-6 капсул в сутки в 3 приема.

При среднетяжелых и тяжелых формах инвазивных диарей у детей до 2 лет (у детей более старшего возраста - по показаниям) назначаются антибиотики. Это полимиксина-Мсульфат из расчета 100 мг/кг веса в сутки в 3-4 приема у детей в возрасте до 4 лет, от 5 до 12 лет – по 350 мг х 3-4 раза в сутки, старше 12 лет – по 500 мг х 4 раза в сутки. Аминогликозиды Iпоколения: гентамицин, сизомицин, бруламицин из расчета 4-6 мг/кг веса в сутки у детей до года, у детей старше года – 3 мг/ кг в сутки в 3 приема внутрь.

При подозрении на дизентерию или получении положительного результата бактериологического исследования на шигеллез препаратами выбора (по данным ДИКБ) являются: полимиксин, гентамицин, фуразолидон, налидиксовая кислота, цефалексин.

При подозрении на сальмонеллез или подтверждении диагноза бактериологически препаратами выбора являются, налидиксовая кислота, полимиксин, гентамицин.

Левомицетин (син.: хлорамфеникол) является антибиотиком выбора при иерсиниозе и назначается из расчета 40-50 мг/кг веса в сутки детям старше года в 3-4 приема,. При других ОКИ он должен использоваться редко из–за выраженной токсичности и роста числа устойчивых к нему штаммов возбудителей. Противопоказан детям до 3 месяцев. То же самое можно сказать и о препаратах группы тетрациклина.

Эритромицина фостат назначается для лечения стафилококковых инфекций, кампилобактериоза из расчета 5-8 мг/кг веса в 3 приема детям до 2 лет, старше 2 лет по 0,1-0,25 г х 3 раза в день внутрь.

В настоящее время ампициллин, бисептол не находят широкого применения при ОКИ из-за высокой резистентности к ним большинства штаммов патогенной кишечной микрофлоры. Ампициллин также обладает выраженным аллергизирующим действием и вызывает нарушение биоценоза кишечника.

Рифампицин, аминогликозиды III поколения (нетромицин и др.), цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтазидим и др.), карбопенемы (имипенем/циластин, меронем), фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин и др.) – являются антибиотиками «резерва» и могут быть использованы при отсутствии эффекта от традиционной стартовой терапии в возрастных дозах.

Длительность курса этиотропной терапии в среднем составляет 5 дней, но может быть сокращена до 3 или увеличена до 7 дней. Критерием отмены антибиотиков и химиопрепаратов является клиническое выздоровление в течение 3 дней (нормализация аппетита, стула, отсутствие болей в животе, рвоты, лихорадки, активное поведение ребенка). Через 1-2 дня после отмены этиотропной терапии берется контрольный мазок или посев нативного кала. При получении отрицательного результата ребенок допускается в детский коллектив. При повторном выделении возбудителя и отсутствии клинических проявлений болезни лечение антибиотиками или химиопрепаратами не показано, в таких случаях используют фаготерапию в возрастных дозировках, стимулирующую терапию, биологические препараты.

При получении результатов бактериологического обследования в качестве этиотропной терапии ОКИ могут применяться специфические бактериофаги (сальмонеллезный, дизентерийный, стафилококковый, коли-протейный и др.). Фаготерапия при ОКИ показана:

-как монотерапия при стертых и легких формах ОКИ;

-при среднетяжелых формах ОКИ в острой фазе болезни в сочетании с антибактериальными препаратами;

-для лечения бактерионосительства, дисбактериоза кишечника.

Фаги назначают за 1-1,5 часа до еды 2 раза в день в сочетании с ректальным введением 1 раз в сутки после опорожнения кишечника, курс лечения – 5 - 7 дней.

Характеристика специфических бактериофагов, применяемых при ОКИ у детей дана в приложении №1.

 



2015-12-13 972 Обсуждений (0)
Принципы проведения антибактериальной терапии при ОКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы проведения антибактериальной терапии при ОКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)