Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах



2015-12-14 1121 Обсуждений (0)
Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах 0.00 из 5.00 0 оценок




Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, -

влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

 

В соответствии с п.38Декрет Президента РБ от 17 декабря 2002 г. №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:

ü в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;

ü на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;

ü в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;

ü на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;

ü во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

По информации Городского центра здоровья в городе Минске в административном порядке в качестве территорий, свободных от табачного дыма, определены следующие места массового пребывания населения свободные от курения:

- Партизанский район

Центральный детский парк имени Горького (основание - распоряжение главы администрации Партизанского района от 01.09.2003 г. № 183/р).

- Первомайский район –

Центральный ботанический сад НАН РБ (основание - решение администрации Первомайского района от 28.02.2006 г. №148); Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев (основание - решение администрации Первомайского района от 26.05.2009 г. № 456);

"Ветеранский дворик" ул. Тикоцкого, 46 (в соответствии с решением администрации Первомайского района г. Минска от 31.03.09г. № 264).

- Заводской район –

Минский зоопарк (основание - решение администрации Заводского района от 23 мая 2006 г. № 537).

- Московский район –

Территория площади Независимости с прилегающими к ней территориями – учреждения образования: «Белорусский государственный университет», «Белорусский государственный педагогический университет им.М.Танка» и торговый центр «Столица» (основание - решение администрации Московского района от 14 июня 2011 г. № 1036).

- Центральный район –

Парк развлечений «Дримленд» (основание - приказ директора парка развлечений «Дримленд» от 20.05.2008 года №32).

- Фрунзенский район –

Парк 60-летия Октября (основание - распоряжение главы администрации Фрунзенского района от 20.03.2009 г. №60-Р).

- Ленинский район –

Александровский сквер (основание - решение заседания межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по борьбе против табака, июнь 2009 года).

Кроме того, в течение 2010-2011г.г. в г.Минске на остановочных пунктах трамвайных, автобусных и троллейбусных маршрутов размещено 3046 знаков, запрещающих курение.

На указанных территориях размещены таблички с информацией о том, что они являются общественными местами, где курение запрещено (и на основании какого документа), знаки о запрещении курения, организовано информирование посетителей по местным радиоузлам.

Объект – общественные отношения, позволяющие соблюдать требования по охране здоровья граждан, а также направленные на формирование здорового образа жизни и исключение рекламы употребления табачных изделий.

Объективная сторона – действие – употребление табачных изделий.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона – умысел или неосторожность.

 

Вопрос 4.

Родовым объектом рассматриваемых правонарушений является совокупность близких между собой общественных отношений, создающих благоприятные условия для нормальной деятельности суда, органов уголовной и административной юрисдикции. Виды правонарушений:

1) административные правонарушения против правосудия (ст.24.1-24.2, 24.7-24.8);

2) административные правонарушения против деятельности органов уголовной и административной юрисдикции (ст.24.3, 24.6);

3) административные правонарушения против исполнительного производства по гражданским и хозяйственным делам (ст.24.9-24.10);

4) административные правонарушения против деятельности органов административной юрисдикции (ст.24.4-24.5);

5) административные правонарушения против деятельности органов уголовной юрисдикции (ст.24.11-24.12).

Объективная сторона одних правонарушений может выражаться только путем действий (ст.24.4, 24.11), других – бездействия (ст.24.5, 24.7, 24.9, 24.10), остальных – как действия, так и бездействия (ст.24.1-24.3, 24.6, 24.8, 24.12).

В отдельных составах в качестве обязательного признака объективной стороны названы: место совершения правонарушения (ст.24.11 – следственный изолятор), время совершения правонарушения (ст.24.9 – установленный судебным исполнителем срок), обстановка совершения правонарушения (ст.24.1 – во время судебного заседания).

Все составы по конструкции объективной стороны формальные.

Субъект – физическое лицо, достигшее 16 лет. Специальный субъект указан в составах правонарушений предусмотренных ст.24.3 (должностное лицо), ст.24.12 (лицо, в отношении которого установлен превентивный надзор).

Субъективная сторона – умысел.

 

Статья 24.1. Неуважение к суду

 

Неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, -

влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, или административный арест.

 

Объект – установленные общественные отношения, позволяющие осуществлять нормальную работу судов по исполнению правосудия.

Правосудие – деятельность судов по рассмотрению в судебных заседаниях в порядке гражданского, уголовного, хозяйственного и административного судопроизводства соответствующих дел.

С объективной стороны – неуважение к суду, которое выражается в:

1) неявка по вызову без уважительной причины

2) неподчинение распоряжению председательствующего

3) нарушение порядка во время судебного заседания

4) совершение иных действий

Такие действия свидетельствуют о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

Субъект – физическое лицо.

Субъективная сторона – умысел.

 

Статья 24.3. Непринятие мер по частному определению (постановлению) суда или представлению об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений

 

Объект – общественные отношения в области правосудия.

Объективная сторона – альтернативные действия:

1) оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения (постановления) суда или представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, внесенного Следственным комитетом Республики Беларусь, органами внутренних дел, прокуратуры, государственной безопасности, пограничной службы, таможенными органами, органом государственной охраны, органами финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, лицом, производящим дознание, следователем,

2) непринятие мер к устранению указанных в них нарушений,

3) несвоевременный ответ на такое частное определение (постановление) или представление

Должностные лица государственных органов и иных организаций обязаны в течение месяца со дня поступления частного определения или предложения сообщить о принятых мерах по устранению нарушений законодательства, причин и условий, способствующих совершению правонарушений, органам, их вынесшим и направившим.

По конструкции объективной стороны состав правонарушения – формальный. Оно является длящимся и будет считаться оконченным с момента его обнаружения или прекращения по истечении одного месяца с момента получения частного определения или предложения сообщить.

Субъективная сторона – умысел.

Субъект – специальный – должностное лицо.


[1] Уголовная ответственность наступает за причинение мучения и истязания. Мучения - действия, причиняющие страдания путем длительного лишения пищи, питья или тепла, либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях, и другие сходные действия. Истязания - действия, связанные с многократным или длительным причинением боли - щипание, сечение, причинение множественных, но небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов и иные аналогичные действия.

 

[2] Статья 188 УК Клевета

1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, -

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

 

[3] Если оскорбление связано с посягательством на порядок управления и выразилось в оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий, то это ст.23.5. КоАП: Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

 

[4] Статья 215 УК РБ Присвоение найденного имущества

Присвоение в особо крупном размере (более 1000БВ) найденного заведомо чужого имущества или клада -

наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.

 

[5] Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -

наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

 



2015-12-14 1121 Обсуждений (0)
Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 17.9. Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)