Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание №1 (запись в рабочей тетради)



2015-12-13 922 Обсуждений (0)
Задание №1 (запись в рабочей тетради) 0.00 из 5.00 0 оценок




СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ С ПОМОЩЬЮ МАГНИТНОГО ПУСКАТЕЛЯ.

 

Для пуска двигателя включают рубильник Р, подавая тем самым напряжение на главную (силовую) и вспомогательную цепи. Нажатием на пусковую кнопку КнПзамыкают цепь питания катушки К и через неё начинает протекать токпо цепи: фаза А - н.з. контакт стоповой кнопки КнС – н.о. контакт пусковой кнопки КнП –катушка магнитного пускателя К - н.з. контакт теплового реле РТ – фаза В. Катушка срабатывает и замыкает свои главные (силовые) контакты, подключая двигатель к сети, и замыкает свой блок-контакт Кшунтирующий (закорачивающий) пусковую кнопку КнП. Теперь пусковую кнопку можно отпустить. Т.к. все кнопки схемы с самовозвратом, то она вернется в исходное разомкнутое положение. Но катушка К не потеряет питание, т.к. ток через неё будет проходить по цепи: фаза А- н.з. контакт стоповой кнопки КнС – блок – контакт К – катушка магнитного пускателя К - н.з. контакт теплового реле РТ – фаза В, ставя себя тем самым на самопитание. Отключение двигателя происходит нажатием на стоповую кнопку КнСкоторая рвёт своим н. з. контактом цепь питания катушки К. Катушка К размыкает свои главные контакты К, отключая тем самым двигатель от сети, и рвёт свой блок - контакт К шунтирующий кнопку КнП. Схема возвращается в исходное положение, т.е. готова к новому включению двигателя.

Отключение двигателя может происходить и автоматически при возникновении режима перегрузки с помощью теплового реле РТ.В этом случае ток перегрузки (он может быть в 2 раза больше рабочего) нагревает биметаллическую пластину,которая изгибаясь разрывает свои н. з. контакты реле РТ в цепи управления. Ток перестаёт идти через катушку магнитного пускателя и его контакты отпускаются, отключая двигатель от сети.

При возникновении короткого замыкания (к.з.) в двигателе или в сети перегорает плавкая вставка предохранителяи двигатель отключается.

Задание №2. (запись в тетради для контрольных работ)

Работа № 5

Вариант №1

 

№ вопроса 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
№ ответа Д З Е Б Ж А В К Г И

 

 


ВИДЫ И ТИПЫ СХЕМ

 

В зависимости от вида элементов, входящих в устройство, схемы разделяют на кинематические, гидравлические, пневматические, электрические и др. Бывают также комбинированные схемы, состоящие из элементов различных видов. Например, электрогидравлические схемы содержат как электрические, так и гидравлические элементы. Однако если работа устройства определяется преимущественно элементами одного вида, а число элементов других видов незначительно, схему называют по элементам первого вида. Так, многие схемы управления выключателями с электромеханическими аппаратами (реле, контакторами), имеющие элементы кинематики, связывающие отдельные части аппаратов, относят к электрическим; их нельзя называть комбинированными.

В зависимости от назначения различают следующие типы схем: структурные, функциональные, принципиальные, соединений, подключения, общие и расположения.

Для электрических схем энергетических установок вместо названий «принципиальные схемы и схемы соединений» установлены названия «полные и монтажные схемы», что следует иметь в виду, поскольку эти названия часто встречаются.

v Структурное схемы показывают основные функциональные части устройств, их назначение и взаимосвязь, выполняются на стадиях, предшествующих разработке схем других типов, и используются для ознакомления с устройством.

v Функциональные схемы показывают отдельные процессы, происходящие в цепях устройств (установок), и используются при изучении их общего принципа действия.

v Принципиальные схемы служат основанием для разработки конструкторской документации. На них приводятся все элементы и связи между элементами и они дают детальное представление о принципе действия устройства.

v Монтажные схемы (схемы соединений) показывают связи между элементами устройства, чем они осуществляются (провода, жгуты, трубопроводы), а также места присоединений и вводов. Схемы соединений используются при разработке конструкторской документации, в первую очередь конструкторских чертежей, определяющих расположение и способы крепления проводов, жгутов, кабелей, трубопроводов, аппаратов и др.

v Схемы подключения показывают внешнее подключение устройств.

v Общие схемы показывают составные части комплексов и соединения их между собой на месте эксплуатации.

v Схемы расположения показывают расположение составных частей устройств, а если необходимо, то и проводов, жгутов, кабелей, трубопроводов и др.

Схемы могут быть совмещенными. Так, на схеме соединений может быть показано внешнее подключение устройства; структурная схема может быть совмещена с функциональной.

 

ОСОБЕННОСТИ СХЕМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

 

Как известно, процессы получения, преобразования, передачи, распределения и потребления электроэнергии происходят в электрических цепях электроустановок и электрических устройств. Поэтому основным средством изображения электроустановок или устройств служат электрические схемы, на которых показывают соответствующие цепи. Наиболее важными являются принципиальные схемы, позволяющие понять взаимодействие всех элементов электроустановки.

Наряду с несложными электрическими схемами с одной или несколькими электрическими цепями и небольшим количеством элементов (например, схема освещения с несколькими светильниками, схема управления асинхронным электродвигателем) во многих случаях выполняются сложные схемы (дистанционного управления, телемеханики, релейной защиты и автоматики), содержащие десятки цепей и соответственно множество элементов разнообразного назначения. В простых схемах, зная смысл условных графических обозначений отдельных элементов и связей между ними, разобраться нетрудно.

Для чтения сложных схем этого недостаточно, так как на них дополнительно проставляются буквенно-цифровые обозначения, указывающие вид и порядковый номер каждого элемента, а также различные обозначения (буквами, цифрами, буквами и цифрами) цепей и их участков.

Особенностью схем электроустановок является использование в них условных графических обозначений, применяемых в схемах других видов. Это обусловлено наличием в электроустановках электрических устройств с кинематическими и гидропневматическими связями элементов.

Кроме того, при выполнении электрических схем отдельные элементы одного и того же устройства (например, обмотки и контакты реле, обмотки тока и напряжения ваттметров и счет­чиков, магнитных усилителей) разносят по разным цепям, иногда находящимся на разных чертежах. Этим обусловлена необходимость выполнения электрических схем двумя способами: совмещенным и разнесенным. Второй способ преимущественно применяют при выполнении принципиальных схем управления и контроля силовым электрооборудованием.

Общие требования к электрическим схемам установлены стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), в которых даны определения различных видов и типов схем, приведены правила их выполнения, условные графические и буквенно-цифровые обозначения электрических устройств и их элементов, а также обозначения электрических цепей.


 

ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ

"ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯМИ".

Задание №1: выполнить в тетради таблицу “Обозначения в схемах управления”.

Выучить условные обозначения ГОСТ 7624-72

v Задание №2: в тетради для контрольных работ выполнить КТК по теме “Условные

обозначения”.

Задание №3:перевести схемы из старых ГОСТов в новые.

v Задание №4: в тетради для контрольных работ перевести схему из старых ГОСТов в

новые

Задание №5: в рабочей тетради зарисовать схему “Автоматизированного управления асинхронным двигателем с к.з. ротором” и записать, как она работает.

Задание №6: в рабочей тетради составить схемы:

а) управление двигателем с двух мест;

б) управление прессом.

Задание №7: в рабочей тетради зарисовать схему “Автоматизированного управления асинхронным двигателем с к.з. ротором с помощью реверсивного магнитного пускателя” и записать, как она работает

v Задание №8: в тетради для контрольных работ выполнить КТК №1-3, КТК №2-3 (по

вариантам)

Задание №9:в рабочей тетради зарисовать схему “Работа двух двигателей только раздельно” и записать как она работает.

Задание №10: в рабочей тетради зарисовать схему “Работа двигателей в заданной последовательности” и записать, как она работает.

Задание №11: в рабочей тетради зарисовать схему “Автоматическое включение резервного двигателя” и записать, как она работает.

v Задание №12: в тетради для контрольных работ выполнить КТК по работе схем заданий №9,10,11 (по вариантам)

v Задание №13: в тетради для контрольных работ выполнить КТК “Найди ошибку” по схемам заданий №9 10,11 (по вариантам)

Задание №14: устно рассказать работу оставшейся схемы.

Задание №15: устно рассказать схему работы конвейера .

Задание №16: устно рассказать схему работы подвесной электротележки.




2015-12-13 922 Обсуждений (0)
Задание №1 (запись в рабочей тетради) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание №1 (запись в рабочей тетради)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)