Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И точная остановка механизмов станка



2015-12-13 984 Обсуждений (0)
И точная остановка механизмов станка 0.00 из 5.00 0 оценок




Применяется для исключения столкновения между отдельными подвижными элементами или для предупреждения выхода узлов станка из нормального зацепления с ведущим звеном кинематической цепи. Например, в плоскошлифовальных, продольных строгально-фрезерных и других станках совершаемый столом путь ограничивается конечными выключателями, которые переключаются упорами, расположенными на столе .

На рис. 2 а показана схема отключения привода вращения обрабатываемого изделия круглошлифовального станка при выходе круга из зоны шлифования. В таких станках поступательное перемещение шлифовальной бабки производится обычно от гидропривода. В исходном положении механизма размыкается контакт конечного выключателя ВК и двигатель Д автоматически отключается. Для интенсивного торможения привода круга используется электромеханический тормоз ЭмТ.

Следует отметить, что гидравлические устройства позволяют просто обеспечить работу механизма подачи на жестком упоре, а затем изменить направление его перемещения.

На рис.б показана принципиальная схема управления гидроприводом подачи станка. При подходе к крайнему положению механизм становится на жесткий упор, срабатывает конечный выключатель ВК и реле времени РВ начинает отсчет длительности остановки на упоре. По истечении установленной выдержки времени включается промежуточное реле РК и дается импульс на включение электромагнита ЭмТ, который переключает гидропривод на отвод механизма в исходное положение, контролируемое выключателем ВКИ.

 

В) Согласование работы отдельных приводов

В крупных станках между отдельными рабочими органами часто не бывает механической связи, поэтому возникает необходимость в определенной последовательности введения их в работу, а также должна соблюдаться очередность отключения главного привода и привода подачи, должна своевременно подаваться смазка и т. д Так, в металлорежущих станках, имеющих отдельный привод подачи, во избежание поломки инструмента главный привод должен включаться первым. При поступлении команды на отключение, наоборот, главный привод должен останавливаться после остановки привода подачи.

Указанную последовательность работы приводов обеспечивает схема, показанная на рис. 3

Первоочередность включения главного привода здесь обеспечивается введением в цепь катушки контактора КП замыкающего контакта контактора КГ. При неработающем приводе подачи контактор главного привода КГ отключается без выдержки времени после нажатия кнопки КнС1. Для отключения главного привода при работающем приводе подачи следует длительно нажать на кнопку КнС1. При этом теряет питание промежуточное реле РП, обесточивается контактор КП и отключается двигатель подачи Д2. Отключение главного привода с двигателем Д1 произойдет через некоторое время, обусловленное уставкой реле времени РВ, катушка которого подключена параллельно катушке контактора КП. При кратковременном воздействии на кнопку КнС1 вновь включится реле РП, и если к этому моменту реле РВ не сработало, то главный привод не отключится после отключения привода подачи.




2015-12-13 984 Обсуждений (0)
И точная остановка механизмов станка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И точная остановка механизмов станка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)