Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория спроса и предложения



2015-12-14 353 Обсуждений (0)
Теория спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственность как экономическая категория. Формы собственности и их многообразие.

Собственность – исторически определенное экономическое отношение между людьми по поводу присвоения материальных благ.

Различают понятие собственности, как юридической категории и собственности как экономической категории.

В первом случае собственность выражает имущественные отношения, т.е. собственнику принадлежит обусловленное законом имущество. Он имеет право владеть этим имуществом, распоряжаться, использовать и требовать защиты своего права собственности.

Во втором случае собственность охватывает весь спектр отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, т.е. у собственника появляется право получать доход от реализации права собственности.

Субъект собственности – активная сторона отношения собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

К субъектам собственности относятся те, кто присваивают: отдельное лицо, коллектив, семья, государство.

К объектам собственности относится то, что присваивается: недвижимость, информация, раб. сила, ценные бумаги, результаты интеллектуальной деятельности в научной, в литературной и других областях.

Говоря о связях между субъектами и объектами собственности необходимо различать отношения владения, пользования, распоряжения. Исторически известны 2 основных типа собственности:

1)частное;

2)общее.

Исторически первой была общая собственность, она основывалась на общем труде и совместном присвоении его результатов. В дальнейшем происходил процесс обособления экономических субъектов с выделением каждому из них частной собственности. Особо важное значение получила частная собственность на средство производства. Это обусловило имущественное неравенство в обществе, с течением времени появились положительные и отрицательные стороны частной собственности. В результате чего в большинстве стран сформировалось разнообразие видов собственности (коллективная, кооперативная, акционерная и т.д.), т.е. смешанная.

В РФ согласно гражд. кодексу (ГКРФ) существуют следующие формы собственности:

1)частная означает, что имущество принадлежит частным лицам (физ. и юридич.).

2)государственная - означает что имущество принадлежит гос-ву;

3)муниципальная - означает, что собств-ть принадлежит местным органам управления (городская, районная, поселковая);

4)Собственность общест. организаций – соственность партий, профсоюзов, церкви.

5)Смешанная - означает преобладание нескольких видов.

6)и иные формы собственности (совместное, коллективное, интеллектуальное, собственность иностранных государств, юридических лиц и граждан).

Различные формы, виды и типы собственности могут переходить одна в другую и мировая практика разработала несколько основных методов такого перехода:

1)национализация – это переход частной собственности в собственность государства (т.е. в общую или народную собственнность);

2)приватизация – превращение объектов государственной и муниципальной сосбственности в частную собственность;

3)денационализация – это возврат государством национализированного имущества к прежним владельцам;

4)реприватизация – это возврат частной собственности к государственной.

 


Теория спроса и предложения.

1.Спрос – это платежеспособная потребность. Изучение величины спроса и факторов, влияющих на нее имеет очень важное значение, как для отдельного производителя, так и для экономики страны в целом.

Впервые исследование спроса было начато английскими экономистами, которые в основном отстаивали идею второстепенности спроса по отношению к предложению, т.е. считали, что главным экономическим субъектом является производитель, а потребитель является подчиненным субъектом, т.е. всегда купит столько, сколько ему предложит производитель. Инструментом регулирования отношения купли-продажи будет выступать цена. Позже, уже в первой половине ХХ века появились новые взгляды назначения спроса и роль потребителя в рыночной экономике. В соответствии с этими взглядами основным субъектом является потребитель, который руководствуясь субъективными представлениями о полезности товара формирует спрос на него, таким образом производитель должен постоянно изучать спрос, следить за его изменениями и даже формировать спрос с помощью прежде всего рекламы:

 

P – цена товара;

Q – кол-во товара.

d-d -график спроса

Qd - величина спроса

Закон спроса: чем выше цена товара, тем меньше спрос на него и наоборот. Различают индивидуальный и рыночный спрос.

Индивидуальный спрос – это потребности конкретного, отдельного покупателя, выраженные в денежной форме.

Рыночный спрос – это совокупный спрос покупателей данного товара по данной цене. Максимальная цена по к-рой покупатель готов купить товар, есть цена спроса. На спрос воздействуют ценовые и неценовые факторы.

Ценовые факторы изменяют объем спроса – это характеризуется движением вдоль кривой спроса Д. К ценовым факторам относится: эффект дохода, эффект замещения и закон убывающей полезности.

Эффект дохода: покупатель в рез-те снижения цены может купить больше данного товара и в то же время может обратиться к другим товарам, т.к. покупательная способность денег (дохода) увеличивается.

Эффект замещения: покупатель склонен заменять дорогие товары более дешевыми – взаимозаменяемыми, т.е. снижение цены на определенный товар (яблоки), стимулирует человека приобрести его, вместо аналогичных, но более дорогих товаров (груша).

На спрос влияют неценовые факторы, вызывая его изменения (неценовые факторы смещают кривую предложения вправо (вниз), влево (вверх)) к ним относятся изменения вкусов потребителей, дохода, реклама, сезон, канун праздников, потребительские ожидания (если потребители ожидают повышения цен на определенные товары в будущем, то в этом случае они захотят купить больше этих товаров сегодня, чтобы не покупать (по более высоким ценам в будущем).

Изменение цен на другие товары, существуют:

1)товары субституты, т.е. товары-заменители, например: рост цен на говядину вызовет повышение спроса на куриное мясо;

2) товары комплементы, т.е. взаимодополняющие товары (автомобиль и бензин).

Закон убывающей полезности -с приобретением каждой последней единицы продукта покупатель получает меньше полезности или удовлетворения чем от предыдущей.

2.Предложение – совокупность товаров и услуг, к-ые нах-ся на рынке и могут быть доставлены на него.

Индивидуальное предложение– это кол-во товаров, предлагаемых отдельным продавцом (производителем). Объем предложения формируют производители, т.е. различные фирмы, п/п-я и орг-я. Объем предложения отражает желание и способность производителя (продавца) поставлять на рынок товары и услуги. На величину предложения оказывают влияния различные факторы. Главный из к-ых цена товара или услуги. Закон предложения:

 

 

S – предложение;

Qs – объем предложения.

Закон предложения – чем выше цена товара, тем выше предложение товаров и услуг и наоборот.

Цена предложения – это минимальная цена, по к-ой продавец согласен продать товар. На переложения влияют ценовые и неценовые факторы.

Ценовые факторы (цена) изменяют объем предложения, движение происходит вдоль кривой предложения.

Неценовые факторы смещают кривую предложения вправо (вниз), влево (вверх). Неценовые факторы предложения:

1)цены на ресурсы, увеличение цен на ресурсы способствует повышению издержек производства и тем самым сокращают предложение – кривая предложения S смещается вверх;

2)изменение технологии производства;

3)налоги и дотации (гос-во дает денеж. ср-ва п/п-ю);

4)цены на товары заменители;

5)конкуренция и др.


3.Рыночное равновесие. Спрос и предложение тесно взаимосвязаны друг с другом, т.е. в условиях современного товарно-денежного хоз-ва через рынок проявляются интересы, как потребителей, так и производителей любых товаров. Рассмотрим графическую модель, к-ая отражает взаимосвязь таких интересов как: интересы потребителей и производителей:

 

 

Е – точка рыночного равновесия;

Pe – равновесная рыночная цена;

Qе – равновесный объем продаж.

Рыночное равновесие – это наилучшее состояние любого рынка. Оно означает, что выполняется условие Qd=Qs, но это состояние неустойчивое и кратковременное. Гораздо чаще в реальной экономике наблюдается нарушение рыночного равновесия. Рассмотрим 2 случая:

1)если Р1>Pe, то Qs1>Qd1, возникнет товарный излишек;

2)если P2<Pe, то Qd2>Qs2, возникнет товарный дефицит.

Разл. след виды рыноч. равновесия:

1)паутинообразная модель ее суть в том, что при отклонении цен от равновесного состояния происходит колебание цен и изменение кол-ва товара реализуемого на рынках. В рез-те этого устанавл-ся равновесие между спросом и предл-м.

2) Невольрасовая модель - она связана с жесткими ценами и основывается на допущении гибкости цен. Рын.равновесие может наступать путем изменения цен и кол-ва товара, предлагаемого для реализации.

3) Модель очереди- установление равновесие с помощью очереди. Означает, что для потребителя затраты на приобретение товара склад-ся из 2-х частей: денежной фиксир.цены, установленной за товар и потерь, связанных с состоянием в очереди.

4) модель рын.равновесия при вмешательстве гос-ва.

 



2015-12-14 353 Обсуждений (0)
Теория спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория спроса и предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)