Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие ценных бумаг, их виды и класификация



2015-12-14 561 Обсуждений (0)
Понятие ценных бумаг, их виды и класификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Ц.б. – э. док-т в к-ом соблюдены форма и реквизиты и к-ый удостоверяет имущественные и неимущественные права и обязанности Местом обращения ценной бумаги является РЦБ. Для того, чтобы существовать на РЦБ ценная бумага должна обладать обязательными реквизитами, которые устанавливаются законом.

Реквизиты бывают:

1.технические – порядковый номер, адреса, подписи, печати и т.д.

2.эк-кие:

-форма существования (документарная или бездокументарная);

-срок существования – это период, в течение которого существует ценная бумага или совершает свой кругооборот.

-принадлежность ценной бумаги. ЦБ всегда имеет владельца. Однако с точки зрения фиксации прав она может быть:

а)Именной – имя владельца непосредственно фиксируется на самой ЦБ.

б)Предъявительской – на предъявителя.

в)Ордерной – передача осуществляется с помощью передаточной надписи – индоссамента.

«+» предъявительской ЦБ: Процесс перехода прав осуществляется мгновенно путем простого вручения, т.е. высокая скорость обращения. Кроме затрат на печатание, других затрат она не требует.

«+» именной ЦБ:

1) всегда известен владелец ценной бумаги;

2)т.к. все операции с ней подлежат фиксации, то они становятся доступными для налогообложения со стороны гос-ва.

-обязанное лицо – это юр или физ лицо, которое несет обязательство по ценной бумаге перед ее владельцем. По российскому законодательству обязанными могут быть только юр лица. Главное обязанное лицо по ценной бумаге – это тот, кто ее выпустил, т.е. эмитент.

-номинал – это цена присвоенная ценной бумаге при ее обмене на действительный капитал. На основе номинала рассчитывается доход по ценной бумаге, который может быть в форме дивидендов (по акциям) и % (по остальным ценным бумагам).

-предоставляемые права – это основания, к-е позволяют владельцу ценной бумаги получать имущественные выгоды от обладания ценной бумагой.

Виды ЦБ:

Классические ц.б.:

I.Корпоративные ц.б.:

1)Акция – э. эмис-я ц.б. дающая право ее владельцу на получ-е прибыли комп-и в виде див-дов, на участие в управл-и комп-ей и на часть имущ-ва остающ-ся в случ. ликвидации комп-и. В рос-кой прак-ке выпуск-е акции явл-ся бездокументар-ми и имен-ми. Различают обыкнов-е и привилегиров-е акции (префакции);

2)Облиг – э. эмиссион-я ц.б. владелец к-ой имеет право на получ-е ном-й ст-ти облигации, дох-ы по ней в виде %, либо дисконта, либо иного имуществен-го эквивалента;

3)Вексель – письмен-е денеж-е обязат-во о возврате долга должником, к-е регулир-ся спец-м вексель-м законод-вом. Вексель преимущ-но явл-ся краткосроч-й ц-й б-й. Существ-т 2 вида векселей: простой и перевод-й. II.Ц.б. коммерческих банков:

4)Чек – э. аналог переводного векселя плательщиком по к-му всегда выступает банк.

5)Банковский сертификат – э. ц.б. подтверждающая факт сдачи денеж-х ср-в на хранение в банк. Различают сберегат-й и депозитный сертификат. 1.Сберегательные (выдаются физ.лицам) Max срок обращ-я 3 года 2.Депозитные (выдается юр. лицам) 1год.

6) Закладная – э. ц.б. используемая в ипотечных следках и дающее право ее держателю на получ-е периодических денеж-х выплат, либо имуществ-го эквивалента. Док-ты для ипотеки: -кредит-й договор; -договор купли-продажи; -договор залога (об ипотеке); -закладная (КД+дог-р об ипотеке)} регистрац-я гос. орг. Товарораспорядитель-е ц.б:

7)Коносамент – э. ц.б. свидетельствующая о факте погрузки товара, его перемещении и дающее право на получ-е данного товара по прибытии,

8)Складское свидет-во – э. ц.б. свидетельствующая о сдаче товара на хранение на склад. Различ-т простое (предъявит-кая ц.б.) и двойное (именная ц.б.) склад-кое свид-во, причем двойное состоит из простого и залогового.

Производные ц.б. (деривативы). Атрибуты деривативов:

1)их цена зависит от цены базис-го актива лежащего в их основе. В роли базисного актива м.б. классические ц-е б-и, сами деривативы, %е ставки, а также иные показ-ли имеющие количествен-е измер-е;

2)имеют сроч-й характер, т.е. срок их обращ-я составл-т от неск-ких минут до неск-ких лет;

3)им-т высокий коэф-т фин-го левериджа.

К деривативам относятся:

1)Фьючерс – э. ц-я б-а в виде договора купли-продажи по к-му 1 стор-а обяз-ся купить, а др-я продать опред-й базисный актив в будущем. При этом усл-е сделки утвержд-ся в момент ее заключ-я.

В отличие от форвард-го контакта фьючерсный заключ-ся токо в ходе биржевой торговли и явл-ся полностью стандартизиров-м, т.е. стор-ы фьючерса договарив-ся лишь о его цене, а все осталь-е усл-я ост-ся неизм-ми от сделки к сделке.

2)Опцион – э. ц-я б-а по к-й 1 стор-а за уплач-ю денеж-ю премию приобретает право купить (продать) опред-й базисный актив в будущем. А др-я стор-а за получ-ю премию обяз-ся продать (купить) данный актив. При этом усл-е сделки утвержд-ся в момент ее заключ-я. Биржевой – фьючерс, внебиржевой – форвард. Колл- на право покупки, пут – на право продажи. Доубл – и на покупку и на продажу.

3)Своп – э. ц-я б-а в виде соглаш-я по к-му стор-ы сделки в будущем производят обмен активами.

4)Депозитарная расписка – э. ц-я б-а подтверждающая непрямое владение акциями ин-й компании. (Бывают: АДР, ГДР, РДР).

Классификация ЦБ:

I.В зависимости от срока существования:

1.срочные – имеют срок существования: -краткосрочные (до 1 года); -среднесрочные (до 10 лет); -долгосрочные (до 30 лет).

2.бессрочные – не имеют срока обращения.

II.В зависимости от возможности досрочного погашения: безотзывные; отзывные – могут быть отозваны и погашены досрочно.

III.В зависимости от формы существования: -документарные; бездокументарные.

IV.В зависимости от цели использования:

-инвестиционные – являются объектом вложения денег с целью получения прибыли.

-неинвестиционные – обслуживают расчеты на товарных или других рынках (коносамент, вексель, складское свидетельство).

V.В зависимости от порядка владения:

1.именная;

2.ордерная;

3.на предъявителя.

VI.В зависимости от формы выпуска:

-эмиссионные – выпускаются крупными сериями в больших количествах – акции и облигации.

-неэмисионные – выпускаются поштучно, индивидуально.

VII.В зависимости от лица, выпустившего ценную бумагу:

1. гос-ые;

2. корпоративные.

VIII.В зависимости от степени обращаемости:

-рыночные – могут свободно покупаться и продаваться без ограничений;

нерыночные – ЦБ продается эмитентом, а инвестор, купивший ее не может перепродавать, может только тому кто ее выпустил;

ограниченно-рыночные – например, имеются отраслевые ограничения их обращения.

IX.В зависимости от цели выпуска:

-долевые – дают право владельцу на часть имущества фирмы при его ликвидации, на часть прибыли, на право управления предприятием (акции);


долговые – отражают отношения займа между их владельцем и эмитентом, который обязуется их выкупить и выплатить % (облигации).

X.В зависимости от номинала:

1.с постоянным номиналом – номинал указывается при выпуске ЦБ в денежном выражении.

2.с переменным номиналом – ЦБ выпускается без номинала, т.е. с нулевым номиналом. В этом случае указывается, какую долю в уставном капитале составляет одна акция, а потому ее номинал, исчисляемый путем деления уставного капитала на число акций, меняется каждый раз с изменением размеров стоимости капитала.



2015-12-14 561 Обсуждений (0)
Понятие ценных бумаг, их виды и класификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие ценных бумаг, их виды и класификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)