Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели, применяемые при оценке акций



2015-12-14 790 Обсуждений (0)
Показатели, применяемые при оценке акций 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели стоимостной оценки акций

1)в период ее выпуска номинальная (лицевая или нарицательная). Номинал акции – это то, что указано на ее лицевой стороне. Уставный ка­питал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по их номинальной стоимости.

2)при их первичном размещении, необходимо установить эмиссионную стоимость – это цена акции, по которой ее приобретает первый держатель. Эмиссионная цена акции превышает номинальную стоимость или равна ей. При всех последующих выпусках реализация акций осуществляется по эмиссионной цене, ориентированной на рыночную.

Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионным доходом. Он должен быть присоединен к собственному капиталу АО.

3)Рыночная (курсовая) цена – это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке:

Ца = [ Дивиденд (руб.) / Ссудный %] * 100%.

Формула расчета курсовой цены может быть изменена при прогнозируемом росте дивиденда и риске вложений в данные акции:

Ца = [(Дивиденд (руб) + Прогнозируемый прирост дивиденда (руб)) / (Ссудный % - Плата за риск (%))] * 100%.

Цена, по которой совершается первая сделка, называется ценой открытия, а цена, по которой совершается последняя сделка, –ценой закрытия.

Соотношение рыночной цены с номиналом называется курсом:

Ка = (Ца / На) * 100%,

где Ка – цена акции;

Ца – рыночная цена;

На – номинальная цена.

Каждая акция имеет свой курс, и задача оценщика-инвестора – спрогнозировать тенденцию, направлен­ность его изменения.

4)книжная, или балансовая, стоимость. Ее определяют эксперты как соотношение стоимости чистых активов компании и количества выпущенных акций, находящихся в обращении. Если курсовая цена превышает балансовую, то это является основой для биржевого роста цены.

5)ликвидационная стоимость сумма активов компании, оставшаяся после продажи активов после погашения обязательств и осуществления платежей владельцам привилегированных акций. Она определяется только для привилегированных акций и устанавливается при эмиссии.

6)реальная (Дисконтированная (текущая) стоимость представляет собой оценку величины полученной в будущем прибыли от вложения средств в определенный финансовый инструмент в пересчете на нынешний момент времени.

Стоимостная оценка акций тесно связана с показателями, характеризующими качество акций; к таким показателям относят следующие:

1. P / E = Текущая рыночная цена акции / Чистая прибыль на 1 акцию,

где Р – определяется рынком и постоянно меняется;

Е (ЕPS) – прибыль на акцию:

Е = Чистая прибыль / Количество размещенных акций.

Соотношение Р / Епоказывает, какую цену должен заплатить инвестор за единицу прибыли. Высокое соотношение Р / Еможет указывать на то, что инвесторы, покупающие данные акции, ожидают роста дивидендных выплат в связи с предполагаемым ростом прибыли компании, или в текущий момент данные акции переоценены.

2. D / P = Дивиденд по обыкновенным акциям / Текущая рыночная цена на обыкновенную акцию.

Этот показатель характеризует текущую рыночную доходность акций.

3. D / E = Дивиденд на одну акцию / Чистая прибыль на одну акцию.

Он не может быть больше единицы. Низкий показатель D / Eможет свидетельствовать о высокой рентабельности компании и достаточной перспективе ее роста. Однако он может толкнуть держателя к продаже акций и приобретению других акций, у которых этот показатель имеет тенденцию к росту.

4. P / N = Текущая рыночная цена акции / Стоимость чистых активов в расчете на одну акцию.

N (NAV) = Чистые активы / Количество размещенных обыкновенных акций.

Чистые активы – это стоимость активов компании за вычетом нематериальных активов, суммы всех долгов и номинальной стоимости привилегированных акций. Показатель Р / N показывает цену, которую рынок заплатит за единицу собственного капитала. Превышение Р над N говорит о том, что инвестор уверен в дальнейшем росте компании.

5.Бета-коэффициент. Если бета-коэффициент положителен, то эффективность данной ценной бумаги аналогична эффективности рынка. При отрицательном бета-коэффициенте эффективность данной ценной бумаги будет снижаться при возрастании эффективности рынка. При бета больше единицы риск инвес­тиций выше, чем в среднем по рынку, а при бета меньше единицы – наоборот.

Доходность акции

Если инвестор А осуществляет долгосрочные инвестиции, и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит ее продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов (В). При такой ситуации рассматривают текущую доходностьх), которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Ц0) или к рыночной цене (Цр).

Дх = (В / Ц0) * 100% * (T / t),

где Т – годовой период, 360 дней;

t – время, за которое получены дивиденды.

Доходность является конечнойхк),когда инвестор реализовал свою ценную бумагу, и доход за инвестиционный период измеряется соотношением:

Дхк = [ (n(i=1) Bi + (Ц1 – Ц0)) / (Ц0 * n)] * 100%,

где n – время нахождения акции у инвестора.

К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно от­нести:

- размер дивидендных выплат (производная величина от чистой при­были и пропорции ее распределения);

- колебания рыночных цен;

- уровень инфляции;

- налоговый климат.

 



2015-12-14 790 Обсуждений (0)
Показатели, применяемые при оценке акций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели, применяемые при оценке акций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)