Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогическая деятельность - это управление деятельностью учащегося и процессом взаимодействия с ним



2015-12-14 791 Обсуждений (0)
Педагогическая деятельность - это управление деятельностью учащегося и процессом взаимодействия с ним 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогическая деятельность является сложно организованной системой различных видов деятельности. В её структуре можно выделить следующие компоненты:

· Гностический компонент относится к сфере знаний педагога, знаний не только своего предмета, но и знаний способов педагогической коммуникации, психологических особенностей учащихся.

· Проектировочный компонент включает в себя представления о перспективных задачах обучения и воспитания и способах их достижения.

· Конструктивный компонент – это особенности конструирования педагогом собственной деятельности и активности учащихся с учетом ближних целей обучения и воспитания (занятия, цикла занятий и т.д.).

· Коммуникативный компонент – это особенности коммуникативной деятельности педагога, специфика его взаимодействия с учащимися, направленного на достижение образовательных целей.

· Организаторский компонент – это система умений педагога организовать собственную деятельность, а также активность учащихся (Н.В.Кузьмина).

Педагогическую деятельность определяют как деятельность по решению педагогических проблем и задач. Педагогическая проблема – это объективно возникающий в педагогической теории и практике вопрос или комплекс вопросов относительно процессов обучения и воспитания человека. Главная особенность педагогической деятельности состоит в том, что ее и объектом и субъектом всегда является человек. Педагогическая задача возникает всегда, когда надо подготовить переход человека от состояния «незнания», «неумения» к состоянию «умения», «знания».

Педагогическая задача – это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике. У человека как субъекта и объекта взаимодействия с педагогом в результате решения педагогической задачи должно появиться новообразование в форме знания, навыка, умения или качества личности. Все педагогические задачи делятся на два больших класса- задачи по обучению и задачи по воспитанию.

Педагогической задачей, например, является обучение учащегося рефлексии – процессу осознания, осмысления им своей учебной деятельности. Цель рефлексии заключается в том, чтобы вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности: ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения. Полученные результаты и т.д. Традиционная педагогика не требовала осмысления процесса обучения ни от учеников, ни от педагога. Вместо этого применялось и применяется закрепление или обобщение полученных знаний. Личностно ориентированное обучение предлагает педагогу решать проблему постановки целей обучения, конструирования системы занятий, форм рефлексии и оценки.

Профессиональное решение педагогической задачи характеризуется тем, что при анализе ситуации педагог целенаправленно выбирает из арсенала педагогической науки и практики эффективные средства для решения данной задачи применительно к конкретным условиям.

А.К.Маркова в педагогической деятельности выделяет 10 групп педагогических умений.

Первая группа включает умения увидеть в педагогической ситуации проблему и сформулировать ее в виде педагогических задач, принимать оптимальное решение, ориентируясь на ученика как на субъекта обучения и воспитания.

Вторую группу педагогических умений составляют умения планировать и организовывать образовательный процесс с учетом межпредметных связей, мотивации учащихся, затрат времени, предполагаемых у них затруднений при изучении учебного материала.

Третья группа педагогических умений относится к области психолого-педагогических знаний и их практического применения.

Четвертая группа умений включает в себя приемы, создавать условия психологической безопасности в общении.

К пятой группе умения относятся приемы, способствующие достижению доверительного общения: умения понять позицию ученика, правильно истолковать его внутреннее состояние, с юмором отнестись к отдельным аспектам педагогической ситуации.

В шестую группу умений входят умения удерживать устойчивую профессиональную позицию педагога, управлять своим эмоциональным состоянием, реализовывать и развивать педагогические способности и т.д.

Седьмая группа умений понимается как осознание перспективы собственного профессионального развития.

Восьмая группа умений представляет собой умения диагностировать уровень знаний, навыков, умений обучаемых, умение стимулировать их к самообучению и непрерывному обучению, выявлять отдельные показатели обучаемости.

Девятая группа умений – это оценивание педагогом воспитанности и воспитуемости учеников.

Десятая группа умений связана с интегральной способностью учителя оценивать свой труд в целом, его результативность, уровень своего профессионализма.

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности педагога, представлены в его профессиограмме:

 

Способности: Преподавательские способности; Ораторские способности; Организаторские способности; Вербальные способности (умение говорить четко и выразительно); Коммуникативные способности; Высокий уровень распределения внимания (способность уделять внимание нескольким объектам одновременно); Психическая и эмоциональная уравновешенность; Способность к сопереживанию   Личностные качества, интересы, склонности: Склонность к работе с детьми; Умение заинтересовать своим замыслом, повести за собой; Высокая степень личной ответственности; Терпимость, безоценочное отношение к людям; Стремление и уважение к другому человеку; Тактичность; Артистизм; Требовательность к себе и другим; Наблюдательность; Стремление к самопознанию и саморазвитию; Разносторонность

 

В зависимости от развитости у учителей профессионально важных качеств и направленности в процессе педагогической направленности на те или иные цели выделяют несколько типов учителей (Е.И. Рогов): организатор, предметник, коммуникатор, интеллигент.

- Организаторявляется лидером, склонен к проведению различных мероприятий. Для него характерны требовательность, организованность, сильная воля, энергичность. Из педагогических функций лучше всего осуществляет исполнительскую, мобилизационную, организаторскую функции.

- Предметникхарактеризуется стремлением к творчеству, высокой профессиональной компетентностью, уверенностью в необходимости знаний и их значимости в жизни. При осуществлении педагогической деятельности лучше всего реализует конструктивную, методическую, обучающую функции.

- Коммуникатор общителен, добр, внешне привлекателен, отличается низкой конфликтностью с обучаемыми, эмпатичностью, любовью к детям. Лучше всего осуществляет коммуникативную функцию.

- Интеллигент обладает высоким интеллектом, общей культурой, высокой нравственностью. Легко может обеспечить развивающую, исследовательскую, информационную, воспитательную функции в своей педагогической деятельности.

Эмоциональное выгорание часто сопутствует деятельности педагогов. Высоких результатов в педагогической деятельности достигают лишь те учителя, которые обладают большой стрессоустойчивостью и сопротивляемостью к эмоциональному выгоранию.



2015-12-14 791 Обсуждений (0)
Педагогическая деятельность - это управление деятельностью учащегося и процессом взаимодействия с ним 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогическая деятельность - это управление деятельностью учащегося и процессом взаимодействия с ним

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)