Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ



2015-12-14 3002 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Что такое финансы?

Финансы – это совокупность экономических отношений, возникающая в процессе создания, а также использования фондов (централизованных или децентрализованных) денежных средств, используемых для нужд государства и обеспечения условий для расширения производства.

2. Охарактеризуйте основные этапы развития финансов.

Можно выделить два основных этапа развития финансов.

Первый этап - неразвитая форма финансов, которой был присущ непроизводительный характер, т.е. основная масса денежных средств (2/3 бюджета) расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействия на экономику. Кроме того, этому этапу свойственна узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена - бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета.

По мере развития товарно-денежных отношений, государственности возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно в новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.

В настоящее время повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того или иного государства, финансы вступили в новый этап своего развития - второй этап. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику, большим разнообразием финансовых отношений. На этом этапе финансы становятся одним из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений

3. Что представляют собой деньги и чем они отличаются от фи­нансов?

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений.

Деньги являются материальной формой финансов, но категорию финансовнецелесообразно отождествлять с денежными средствами. Деньги – категория более древняя, чем финансы.

4. Чем финансы отличаются от кредита?

1) возвратный характер кредита, т.е. кредитные ресурсы всегда функционируют на возвратной основе, а финансовые ресурсы выражают одностороннее движение стоимости; 2) кредитное перераспределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса, а финансовое перераспределение осуществляется как между субъектами хозяйствования, так и в рамках каждого из них по целевому назначению и в соответствии с общественными потребностями; 3) кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения временно свободных денежных средств (субъекта хозяйствования, органов государственного правления), а финансовые ресурсы формируются из доходов, которые образуются на стадии стоимостного распределения; 4) кредитные ресурсы предоставляются на определённых условиях (срочность, возвратность, платность), а финансовые ресурсы предоставляются бесплатно и условия их возврата не оговариваются;

5) кредит имеет тесную взаимосвязь с денежным оборотом, с его помощью удовлетворяются потребности субъекта хозяйствования в платёжных средствах, а также происходит регулирование находящихся в обращении денежных средств.

5. Чем финансы отличаются от государственного бюджета?

Финансы состоят из государственных финансов, финансов предприятий, корпораций, населения. Госбюджет- это часть гос. финансов, главный централизованный денежный фонд. По- другому, главный финансовый план государства, роспись его доходов и расходов. Значит, финансы объемнее, чем бюджет. Бюджет-только часть финансов.

6. Какова связь финансов и национального дохода?

Государственные финансы-это экономические отношения по поводу образования, распределения и использования централизованных фондов денежных средств для выполнения государством своих функций. Материальной основой финансов является нац. доход. Посредством финансов он распределяется, перераспределяется и используется

7. Каковы основные функции финансов?

1. Распределительная функция. Она наиболее наглядно проявляется при распределении НД, когда создаются основные (первичные) доходы

2. Контрольная функция. Она проявляется в контроле за правильным распределением национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. То есть, финансы постоянно сигнализируют о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, своевременно ли поступают деньги к субъектам хозяйствования

3. Регулирующая функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, кредиты) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг

4. В условиях рыночных отношений финансы должны также выполнять стабилизационную функцию, т.е. обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, т.к. без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов

8. Каково социально-экономическое значение финансов? Приве­дите соответствующие примеры из средств массовой информа­ции.

Социально экономическая сущность финансов заключается, прежде всего, в обеспечении регулярного товарно-денежного обращения и удовлетворении потребности в финансовых ресурсах.

Газета «КомерсантЪ» в конце 2014г. описывала последствия экономического кризиса в Российской Федерации о влиянии на все сектора экономики и населения России.

9. В чем проявляется распределительная функция финансов? Приведите соответствующие примеры из средств массовой информации. В чем проявляется регулирующая и стабилизирующая функ­ция финансов? Насколько эта функция развита в современной России? Приведите соответствующие примеры из средств мас­совой информации.

Распределительная функция состоит в том, что с помощью финансов происходит обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, в условиях товарно-денежных отношений распределительные процессы осуществляются с помощью финансов. Основным объектом распределения является стоимость общественного продукта и часть стоимости национального богатства. На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» был Игорь Шувалов, который рассказал о выполнении государством функции распределения бюджета по направлениям ФЦП

Регулирующая функция затрагивает соц. и политические стороны. Стабилизационная функция обеспечивает стабильное положение всех субъектов общества. Буквально на днях была встреча ОНФ с Владимиром Путиным, где было сказано о не выполнении бюджетных средств на экономические потребности региональных властей и предприятий-подрядчиков отдельных субъектов РФ, данная ситуация взята под контроль Президента РФ.

10. Подберите и проанализируйте определения финансов, и финансовой системы приводимые в трудах экономистов.

В «Толковом словаре» В. И. Даля термин финансы звучит следующим образом: «всё, что касается до прихода и расхода государства». Очевидно, что Даль по-своему был близок к одному из современных пониманий «государственных финансов». Так, если сравнить две категории «деньги» и «финансы», то можно отметить, что первая является гораздо более древней категорий относительно финансов. Появление финансов, очевидно, связано с возникновением государства. Вплоть до начала 20 века «финансы» употреблялись экономистами в узком смысле – а именно как государственные финансы, понятия «государство» и «финансы» тесно взаимосвязаны. Российский экономист конца 19 века И.И. Янжул определял финансы как "совокупность материальных средств, необходимых для удовлетворения потребностей государств". Примерно в том же ключе определял данную категорию и И.Х. Озеров, видный представитель отечественной науки финансового права того же периода, указывая при этом, что финансы предназначены для удовлетворения не только потребностей государства, но и различных общественных групп. "Союзы публичного характера, - отмечал он, - например государство, община, для выполнения лежащих на них задач нуждаются в материальных средствах и, с одной стороны, добывают себе эти средства, с другой стороны, затрачивают их на те или другие цели. Финансовая наука, или в просторечии "финансы", изучает хозяйство этих союзов, т.е. совокупность отношений, возникающих на почве добывания и расходования союзами публичного характера материальных средств; она исследует также отражение разных форм хозяйства на разных сторонах народной жизни"

Определение понятия "финансовая система" по-разному трактуется различными авторами: известный американский специалист Дж. Ван Хорн определяет финансовую систему как совокупность ряда учреждений и рынков, предоставляющих свои услуги фирмам, гражданам и правительствам. По мнению Л.А. Дробозиной, финансовая система - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Коллектив авторов под руководством Г.Б. Поляка трактует финансовую систему как совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства. С учетом изложенного можно рассматривать финансовую систему как форму организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

11. Каковы, с Вашей точки зрения, современные тенденции развития децентрализованных финансов в Российской Федерации? Приведите соответствующие примеры из средств массовой ин­формации, касающиеся развития потребительского кредитова­ния, ипотечного кредитования, страхования и др.

Самостоятельность, самофинансирование, самоокупаемость, стремление к прибыльности, хозяйственный риск, экономическая ответственность. На днях была встреча ОНФ с Владимиром Путиным, где было сказано о том, что в РБ предприятия и организация, субсидированные из Федерального бюджета, в сфере туризма выполняют нормы и обязанности по осуществлению данной деятельности.



2015-12-14 3002 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)