Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы гражданства Российской Федерации



2015-12-14 531 Обсуждений (0)
Принципы гражданства Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Л Е К Ц И Я

ТЕМА № 9-10: «Институт гражданства в Российской Федерации»

 

     

 

Симферополь
2014


ПЛАН:

 

 

Введение

1. Понятие гражданства.

2. Принципы гражданства РФ.

3. Основания приобретения и прекращения гражданства РФ.

4. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве.

5. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации.

6. Обжалование решений полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.

Заключение

Литература

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Правовое положение личности, или, иначе говоря, юридический статус человека и гражданина в обществе и государстве, представляет собой сложный и многосторонний конституционно-правовой институт.

Используемые Конституцией и законодательством термины «личность», «человек», «гражданин», «лицо» обозначают в социальном плане, прежде всего, членов общества. В плане политическом в соответствии с Конституцией личность выступает в качестве российского гражданина, лица без гражданства, иностранного гражданина, беженца или вынужденного переселенца. Поскольку гражданин Российской Федерации – член российского общества, то под правовым положением личности, в общем и в целом, понимается юридический статус гражданина России.

Объем прав и свобод личности зависит от принадлежности человека к государству, от того, насколько сильна правовая связь лица с государством. Полным объемом прав, свобод и обязанностей в конкретном государстве обладает только гражданин или подданный государства.

В Конституции Российской Федерации содержатся исходные посылки для определения как структуры комплексного института основ правового положения личности, так и места каждого составного его элемента. Институт гражданства закреплен в 1 главе Конституции Российской Федерации и является одной из основ конституционного строя. Основным правам и свободам человека и гражданина посвящена глава 2. Вместе с тем гражданство, права и свободы личности составляют единую категорию – правовой статус.

Важно понимать, что гражданство представляет собой такой институт, который выполняет двоякую функцию: с одной стороны, выступает как элемент основ конституционного строя, с другой – основ правового положения человека и гражданина.

Рассмотрим российское гражданство в системе института основ правового статуса личности.

Понятие гражданства.

 

Понятие гражданства рассматривается в трех аспектах:

во-первых, гражданство как правовой институт;

во-вторых, гражданство как правовая связь между государством и личностью;

в-третьих, гражданство как субъективное право.

Любое лицо независимо от того, является ли оно гражданином данного государства, иностранцем либо лицом без гражданства, на территории этого государства оно находится под воздействием его суверенной власти, т. е. состоит в определенной правовой связи с этим государством. Гражданство – это длящаяся и устойчивая правовая связь лица с государством, которая служит основанием для того, чтобы это лицо находилось под постоянным и полным воздействием суверенной власти данного государства как внутри, так и вне его границ, т. е. гражданство выступает как связь, не ограниченная пространственными пределами государства. Граждане за границей пользуются защитой и покровительством своего государства. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по реализации указанной политики строятся на основе принципов и целей, закрепленных в Федеральном Законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 5 марта 1999 г. Согласно данному закону «отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации; соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности»1.

В науке конституционного права отсутствует единый подход к определению гражданства.

В частности, гражданство определяется как «принадлежность лица к определенному государству, его устойчивая правовая связь со своим государством, которая порождает, с одной стороны, определенные права и обязанности лица по отношению к государству…, а с другой – права и обязанности государства по отношению к гражданину»1.

Согласно другой позиции, «гражданство – это устойчивая правовая связь человека со своим государством, обусловливающая взаимные права и обязанности граждан и государства в случаях, указанных в законе»2.

Л.Д. Воеводин утверждает, что «гражданство – важнейший и первый по месту в системе элемент комплексного института основ правового положения личности в обществе и государстве»3.

Недаром в науке конституционного права именно с гражданства начинается рассмотрение конституционных основ положения человека и гражданина.

При всем многообразии определений гражданства приоритет имеет такая трактовка гражданства, его понятия, которой отдает предпочтение законодательство.

Так, в Законе «О гражданстве Российской Федерации» от 5 июня 2002 г. гражданство определяется как «устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей» (ст. 3).

В настоящее время все отношения по поводу гражданства регулируются Конституцией Российской Федерации 1993 г. и Законом о гражданстве Российской Федерации от 5 июня 2002 г. п.п. а, в ст. 18, ч. 3 ст. 19, ст. 20 и 41 Закона РФ от 28 ноября 1991 г., предусматривающих более льготный по сравнению с настоящим Федеральным законом порядок приобретения или прекращения российского гражданства лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии с этим законом существует определенный порядок рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Отношения, связанные с гражданством республик в составе Российской Федерации, регламентируются их конституциями и соответствующими им законодательными актами.

В силу значимости института гражданства, Конституция Российской Федерации включила этот институт в содержание гл. 1, регулирующий основы конституционного строя. В ст. 6 Конституции Российской Федерации установлено:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и имеет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Кроме этих положений гл. 1 Конституции Российской Федерации, нормы института гражданства содержатся в гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина».

Так, гарантия защиты и покровительства за пределами российского государства для граждан Российской Федерации предусмотрена в ст. 61 Конституции. Впервые в истории законодательства в ст. 62 Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплен институт двойного гражданства:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или Федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Итак, к основным понятиям гражданства относятся:

1) гражданство – правовое состояние, выражающееся, с одной стороны, в его общем правовом нормировании, с другой – в индивидуальном документальном юридическом оформлении гражданства каждого человека (паспорт гражданина, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство);

2) устойчивый характер отношений гражданства, существующий постоянно, как правило, от рождения до смерти гражданина, имеющий общий порядок прекращения, не допускающий одностороннего расторжения гражданства;

3) двусторонняя связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека;

4) распространение на гражданина суверенной власти государства как внутри страны, так и за ее пределами.

Принципы гражданства Российской Федерации

 

Гражданство как составной элемент основ правового положения личности опирается на принципы и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации. Этот комплекс принципов и правил не может содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Они, как правило, устанавливаются в конституциях, а их реализация подробно регулируется обычными законами.

Типичным представляется законодательство Российской Федерации об основных принципах отношений гражданства. Назовем и раскроем их.

1. Гражданство Российской Федерации является единым, т.е. гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории республики в составе Российской Федерации, является гражданином этой республики и одновременно гражданином России (ч.1 ст. 6 Конституции Российской Федерации и ст. 5. Закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Принцип единого гражданства имеет большое значение в связи с федеративным устройством России.

Концептуальной основой единого гражданства Российской Федерации и ее субъектов является народовластие (ст. 3 Конституции Российской Федерации). Поэтому принадлежность к народу, а не к отдельным нациям (народностям) выражает сущность гражданства Российской Федерации. Отсюда и вытекает принцип единого гражданства, закрепленный в Конституции Российской Федерации и в Федеративном Законе.

2. Гражданство Российской Федерации является также равным независимо от оснований его приобретения. В соответствии с этим равный правовой статус имеют все граждане Российской Федерации, ставшие ими как по рождению, так и по другим основаниям, например, в результате приема в гражданство по решению Президента Российской Федерации. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства.

Так, например, Президентом Российской Федерации может быть избран только гражданин Российской Федерации. Но Конституция допускает избрание лица, получившего гражданство, как по рождению, так и по натурализации (т. е. получившего российское гражданство по его заявлению или ходатайству при соблюдении определенных условий). Во многих зарубежных странах «натурализованный гражданин» не может быть избран президентом. Согласно ст. 2 раздела 1 Конституции США, президентом может быть избран только прирожденный гражданин США, а для избрания в состав палат Конгресса установлены 7-9 летний цензы гражданства.

3. Еще одним принципом отношений гражданства является доступность и свободный характер гражданства Российской Федерации, что выражается в том, что каждый человек в Российской Федерации, включая граждан иностранных государств и лиц без гражданства, имеет право на гражданство.

Гарантиями реализации данного принципа являются:

а) достаточно простой и легкий путь приобретения гражданства и наличие права его изменить;

б) запрет на лишение гражданства и наличие права его изменить;

в) допустимость двойного гражданства;

г) сокращение количества лиц без гражданства;

Этот принцип не менее важен, так как вопросы гражданства после распада СССР и образования суверенных государств стали актуальными для всех граждан бывшего Союза. Большинство упомянутых граждан сразу не осознали всех последствий того факта, что они оказались жителями и, как правило, гражданами того государства (бывшей союзной республики), на территории которого они проживали на тот исторический момент. Распад СССР оставил множество проблем в отношении гражданства и других, тесно связанных с ними.

В основном потенциал российского гражданства составляют бывшие граждане СССР, приток которых на территорию России не уменьшается. Кроме того, приобретение российского гражданства за пределами Российской Федерации является насущной проблемой для многих русских и русскоязычных, проживающих в странах СНГ. Так, например, по данным Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства «среди тех, кто в 1998 г. получил право называть себя гражданином России, абсолютное большинство (свыше 99%) составили мигранты из новых независимых государств и проживающие там российские соотечественники, основная часть которых проживает в Казахстане, на Украине, в Грузии, Азербайджане, Армении, Узбекистане и Таджикистане1.

4. Принцип приоритета норм международного права и международных договоров по вопросам гражданства над национальным законодательством.

Он основывается на положениях, закрепленных в ч. 4 ст. 15 Конституций РФ, согласно которым «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».

5. Неотъемлемость гражданства, основанная на конституционном принципе неотчуждаемости прав и свобод человека и выражающаяся в следующем:

а) не связанность гражданства с мерами наказания гражданина за совершенные правонарушения;

б) сохранение за гражданами Российской Федерации, проживающими за ее пределами, гражданства Российской Федерации;

в) недопустимость высылки гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

6. Защита и покровительство граждан Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации. Это значит, что государственные органы Российской Федерации, ее дипломатические и консульские учреждения, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданину Российской Федерации была создана возможность в полном объеме использовать все права и свободы, установленные законодательством государства, международными договорами Российской Федерации и международными обычаями, а при необходимости принимать меры по восстановлению нарушения прав граждан Российской Федерации. Как мы уже говорили, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российского государства или выдан другому государству. За преступления, совершенные за границей, гражданин Российской Федерации подлежит уголовной ответственности по законам Российской Федерации.

Соблюдение или несоблюдение этого принципа наряду с другими говорит о степени демократичности государства, а также характеризует его заинтересованность в соблюдении или, соответственно, несоблюдении прав человека на своей территории.

7. Допущение двойного гражданства. Конституция и законодательство Российской Федерации допускает двойное гражданство, в то время как прежний Закон о гражданстве РСФСР 1991 г. (ст. 3) говорил, что «Приобретение гражданства РСФСР иностранным гражданином допускается при условии его отказа от прежнего гражданства, если оно не предусмотрено международным договором РСФСР и СССР». Согласно ч. 1 ст. 62 Конституции Российской Федерации 1993 г. «гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации». Примерно то же самое говорится в ст. 6 Закона «О гражданстве Российской Федерации» в редакции 2002 г.

8. Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака.

Статья 8 Закона о гражданстве устанавливает, что заключение или расторжение брака гражданином Российской Федерации с лицом, не принадлежащим к гражданству Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей. Положения данной статьи закона находятся в полном соответствии с Конвенцией о гражданстве замужней женщины, принятой ООН в 1957 г., и отражает юридическое равноправие женщин в Российской Федерации.



2015-12-14 531 Обсуждений (0)
Принципы гражданства Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы гражданства Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)