Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5.1 Банк международных расчетов



2015-12-14 513 Обсуждений (0)
Тема 5.1 Банк международных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. История банка

2. Цели, функции, структура банка международных расчетов

3. Взаимодействие банка с Россией

=1=

БМР создан в 1930 году на основе Гаагского соглашения пяти государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Франция) и конвенции этих стран со Швейцарией, в соответствии с планом юнга «о репатриациях», выплачивающихся Германией странам – победителям в Первой мировой войне.

БМР обслуживал международные расчеты. Этих стран официально США не учувствовало в создании международного банка развития, так как не могли получать платежи от ФРГ, поэтому на акции банка подписались частные американские банки, а также частные Японские банки.

Международный банк развития находится в Швейцарии – г. Базель. В первые годы своего существования БМР выполнял в основном функции центральной репатриационной расчётной кассы. Прекращение Германии в 1931 г репатриационных платежей лишило банк основы для существования.

Новая роль БМР проявилась во время второй Мировой войны. Банк продолжая сотрудничать с представителями центральных банков стран антигитлеровской коалиции (Франция, Великобритания, США). БМР активно способствовал Европейской интеграции, являясь агентом в европейском платёжном союзе, в европейской валютной системе (1979 – 94), (1950 – 58)

1970 – 1980 Банк концентрировал свою деятельность на исследованиях проблем межграничного движения капитала, вызванного нефтяным шоком и долговым кризисом развивающихся стран. Сегодня членами БМР является 55 стран.

=2=

Цели БМР:

- Содействие сотрудничеству центральных банков;

- Создание условий для международных финансовых операций;

- Выполнение роли, посредника в международных валютно-финансовых расчетах;

Высшим органом управления БМР является: общее собрание, возглавляемое Председателем совета директоров, и состоящее из представителей центральных банков, общепризнанных финансовых институтов отдельных стран. Общее собрание созывается ежегодно. Голоса распространяются пропорционально числу акции, которые выделены банку каждой страны. Расчеты по акциям ведутся в золотых швейцарских франках. Дивиденды выплачиваются ежегодно в долларах США по курсу Цюрихе на день платежа.

В Совет директоров входят управляющие Центральных банков Бельгии, Франции, ФРГ, Италии, Великобритании, а также 5 представителей финансового бизнеса. Эти 10 директоров могут избирать других лиц в качестве дополнительных директоров из числа управляющих, чьи представители не входят в совет. Управляющие Центральных банков Нидерландов, Швеции, Швейцарии являются дополнительными членами уже много лет. (10+3 = 13 лет)

Совет директоров, состоящих из 13 членов избирает из своего состава Председателя банка. Сейчас это – Ноут Веллинг. – президент ЦБ Нидерландов. Под руководством БМР действует ряд комитетов и рабочих групп. Они выполняют регулирующие, надзорные функции, проводит аналитическую работу.

Комитеты:

1.Базельский комитет по банковскому надзору

2.Комитет по глобальной финансовой системе.

3.Комитет по системе платежей и расчётов

4. Институт финансовой стабильности.

Основной капитал банка 900 млн золотых швейцарских франков. Разделен он на 200 тыс акций по 2500 франков каждая. Оплаченный капитал составляет 125 млн франков или 25% от общей суммы основного капитала. 75% акций принадлежат центральны банкам. 25% частным банкам и лицам. Банки-учредители располагают 50% акций.

Текущую деятельность банка осуществляет Совет Директоров. Заседание совета директоров проводится не реже 10 раз в год. Ресурсы банка формируются за счет аукционного капитала и привлеченных средств. Привлеченные ресурсы формируются в основном за счет краткосрочных вкладов центральных банков.

Основные направления деятельности банка международных расчетов:

1. Проведение банковских операций депозитным, ссудных, валютных, фондовых.

2. Выполнение роли координирующего центра валютной политики стран-членов.

3. Контроль за международной банковской деятельностью, создание Базельского комитета по банковскому надзору.

4. Выполнение роли информационно-исследовательского центра.

5. Выполнение функций агента для системы клиринга и расчетов евро.

6. Техническая помощь центральным банкам стран с переходной экономикой. (Обучение банковских работников)

Функции БМР:

1. Содействует сотрудничеству между центральными банками области денежно-кредитной и валютной политики.

2. Организует обсуждение проблем банковской деятельности, координирует меры по обеспечению надзора за деятельностью банков по их ликвидности и платежеспособности (Базельский комитет по банковскому надзору)

=3=

В 1996 году ЦБ России вступил банк международных расчетов. ЦБ учувствовал в подготовке бразильских принципов эффективного банковского надзора и в 1998 году заявил о присоединение к этому документу, повышающему ответственность банков за осуществляемые операции. Большинство принципов эффективного банковского надзора реализуются в России.

Будут разработаны следующие документы в отношение банковского сектора:

- Установление критериев доступа к платежным системам. (В международной практике в основном кредитные организации).

- Установление двухсторонних или многосторонних ограничений, кредитовых и дебетовых.

- Участие других участников платежной системы в схеме покрытия убытков, возникших из-за неплатежеспособности одного или нескольких участников.

Первым шагом в организации надзора за частным платежными системами, является организация системы мониторинга.

Банк России в 2009 году стал членом комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов. Основной стратегической задачей Банка России в условиях кризиса развитие глобализационных процессов в области платежных и расчетных систем является создание условий для бесперебойности и эффективности функционирования национальной системы, оптимизация процессов и ее взаимодействие с международными системами.

 



2015-12-14 513 Обсуждений (0)
Тема 5.1 Банк международных расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5.1 Банк международных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)