Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология и структура уроков. Какие же элементы и части урока считаются структурными



2015-12-14 735 Обсуждений (0)
Типология и структура уроков. Какие же элементы и части урока считаются структурными 0.00 из 5.00 0 оценок




Какие же элементы и части урока считаются структурными, а какие нет?

Одни склонны выделять в качестве элементов урока те, которые наиболее часто встречаются в практике, а именно:

1) изучение нового материала,

2) закрепление пройденного,

3) контроль и оценка знаний учащихся,

4) домашнее задание,

5) обобщение и систематизация знаний.

Другие — цель урока, содержание учебного материала, методы и приемы обучения, способы организации учебной деятельности.

Структура урока не может быть аморфной, безликой, случайной, что она должна отражать:

· закономерности ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ, логику процесса учения;

· закономерности процесса УСВОЕНИЯ, логику усвоения новых знаний;

· закономерности самостоятельной мыслительной деятельности учащегося, отражающих логику познавательной деятельности человека;

· виды деятельности учителя и учащихся как внешние формы проявления сущности педагогического процесса.

Элементами урока, которые при своем взаимосвязанном функционировании отражают эти закономерности, являются

- актуализация,

- формирование новых понятий и способов действий и применение усвоенного.

Процесс обучения эффективен лишь тогда, когда учитель правильно понимает единство функций каждого компонента в отдельности и его структурных взаимодействий с другими компонентами урока, когда он осознает, что каждый из компонентов дидактической структуры урока связан с предшествующими.

Формирование новых знаний может быть успешным только с опорой на имеющиеся знания, а отработка навыков и умений успешно осуществляется после усвоения нового.

Методическая подструктура урока, разрабатываемая учителем на основе дидактической структуры, характеризуется большой вариативностью.

Так на одном уроке она может предусматривать рассказ учителя, постановку вопросов на воспроизведение учащимися сообщенных им знаний, выполнение упражнений по образцу, решение задач; на другом — показ способов деятельности, его воспроизведение учащимися, решение задач с применением этого же способа в новых, нестандартных ситуациях и др.; третьем — решение поисковых задач, с помощью которых приобретаются новые знания, обобщения учителя, воспроизведение знаний и т.д.

Классификация уроков.

Уроки классифицируют, исходя из дидактической цели, цели организации занятий, содержания и способов проведения урока, основных этапов учебного процесса, дидактических задач, которые решаются на уроке, методов обучения, способов организации учебной деятельности учащихся.

В соответствии с этим подходом выделяются следующие пять типов уроков:

· уроки изучения нового учебного материала (1-й тип);

· уроки совершенствования знаний, умений и навыков (сюда входят уроки формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного и др.) (2-й тип урока);

· уроки обобщения и систематизации (3-й тип),

· комбинированные уроки (4-й тип);

· уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков (5-й тип).

25. Общая характеристика педагогической профессии. Структура и содержание профессионально-педагогической деятельности.

Общая характеристика педагогической профессии

Для того чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать социальный опыт новым поколениям. Для более глубокого проникновения в суть педагогической профессии следует обратиться к этимологии слова «педагог». В Древней Греции педагогом называли раба, который в буквальном смысле слова брал за руку ребенка своего господина и сопровождал его в школу. Постепенно слово «педагогика» стало употребляться в более общем смысле для обозначения искусства «вести ребенка по жизни», т.е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. Согласно словарю иностранных слов «педагог» (греч. paidagogos - pais (paidos) - дитя + ago - веду, воспитываю) употребляется как обобщенное название профессий, связанных с обучением и воспитанием прежде всего детей и молодежи, - воспитателя, учителя, преподавателя.

Оформление педагогики в самостоятельную науку связывают с именем великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670) в связи с написанием выдающегося труда «Великая дидактика», в котором сформулировано большинство принципов, методов и форм организации педагогического процесса, принятого в современной общеобразовательной и профессиональной школе. По классификации, предложенной Е.А. Климовым, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом труда которых является другой человек.

В сфере образования, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Согласно действующему классификатору специальностей высшего профессионального образования, педагогические и профессионально-педагогические специальности входят в группу специальностей, объединенных общим названием «образование». Группы специальностей формируются по профессиональному принципу. Каждая специальность может быть отнесена к той или иной профессии: геолога, металлурга, медицинского работника, педагога. Получение специальности «Педагог профессионального обучения» может осуществляться в системе высшего (вуза) и среднего профессионального образования (колледжи, техникумы).



2015-12-14 735 Обсуждений (0)
Типология и структура уроков. Какие же элементы и части урока считаются структурными 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология и структура уроков. Какие же элементы и части урока считаются структурными

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)