Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экстравертированность – интравертированность



2015-12-15 698 Обсуждений (0)
Экстравертированность – интравертированность 0.00 из 5.00 0 оценок




Экстраверсия комплексное свойство личности, описываемое, как склонность к широким, разнообразным социальным контактам, ориентация на внешний мир.

Интроверсия комплексное свойство личности, описываемое, как склонность избегать социальных контактов, ориентация на внутренний мир.

Характер совокупность индивидуально своеобразных психических свойств, которые проявляются в типичных для данной личности способах деятельности, обнаруживаются в типичных обстоятельствах и определяются отношениями личности к этим обстоятельствам.
Главная особенность характера как психического феномена состоит в том, что характер всегда проявляется в деятельности, в отношении человека к окружающей действительности.

 

Взаимосвязь характера и темперамента определяется физиологической основой того и другого. Тип нервной системы влияет на индивидуально-своеобразные способы действия, в которых выражаются свойства характера.

В зависимости от типа темперамента определенные характерные способы действия могут возникать и прекращаться быстро или медленно, легко или с трудом, при сильных или слабых внешних и внутренних побуждениях.

Черты характера

Черты характера – индивидуальные привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение кдействительности.


Все черты характера можно условно разделить на две тесно взаимосвязанные группы.


К первой группе относятся черты характера, в которых выражены

убеждения и идеалы, направленность личности.

Например:

 

· коллективизм;

· эгоизм;

· чуткость и грубость;

· общительность и замкнутость;

· аккуратность и небрежность;

Ко второй группе относятся волевые черты характера.

Например:

 

· целеустремленность;

· самостоятельность;

· решительность;

· выдержка;

· настойчивость;

· мужество;

· смелость.

 

Для того чтобы выявить подлинный характер человека, важно найти те специфические ситуации, в которых наиболее полно и адекватно выявляется данный характер.

Физиологическая основа характерасовокупность черт типа нервной системы и сложных устойчивых систем временных связей, выработанных в результате индивидуального жизненного опыта, воспитания.

Структура характера

Характер формируется и изменяется в процессе всей жизни человека. При всех преобразованиях и изменениях, которые претерпевает характер в ходе развития, обычно все же сохраняется известное единство в основных, наиболее общих его чертах, за исключением случаев, когда особые жизненные обстоятельства вызывают резкую ломку характера.

Структура характера – совокупность отдельных свойств характера.

В психологии выделяется четыре системы свойств характера, определяемые различными отношениями личности:

1) свойства, выражающие отношение к себе;

2) свойства, выражающие отношение к другим людям;

З) свойства, выражающие отношение к труду;

4) свойства, выражающие отношения к обществу, природе, вещам в целом.

Структура характера определяется не только взаимосвязью отдельных свойств, но и свойствами, присущими характеру как целому.

К числу структурных свойств характера относятся следующие:

1) степень глубины характера;

2) активность или сила характера;

З) степень устойчивости или изменчивости характера.

Структурные свойства характера взаимосвязаны. Более глубокие свойства являются более активными и устойчивыми. Более поверхностные свойства менее активны и более пластичны.

Общие способности – это степень сформированности общих особенностей психологического механизма личности. Сюда относятся умственные способности, тонкость и точность ручных движений, хорошо развитая память.

 

Частные или специальные способности – это психологические особенности индивида, необходимые для достижения творческого успеха в выполнении им конкретного вида деятельности.

Развитие специальных способностей опирается на соответствующие задатки, например, музыкальный слух и память.

Наряду с общими и специальными, выделяются следующие виды способностей :

 

· природные/естественные. Эти способности являются биологически обусловленными. Они связаны с врожденными задатками и формируются на их базе при наличии элементарного жизненного опыта при помощи механизма научения.

· специфические человеческие. Данный вид способностей описывается учеными как способности, имеющие общественно - историческое происхождение. Они призваны обеспечивать жизнь и развитие в социальной среде. Специфические способности включают в себя:

· теоретические. Они определяют склонность человека к абстрактно -

логическому мышлению.

· практические. Ониподразумевают склонность к конкретно - практическим действиям.

· учебные.Данный вид способностей влияет на успешность педагогического воздействия, на усвоение индивидом знаний, умений, навыков, формирование качеств личности.

 

· способности к общению, взаимодействию с людьми. Сюда относится речь человека как средство общения, способности восприятия и оценки людей, социально - психологическая приспособляемость к различной обстановке, установление контакта с различными людьми.

· предметно - деятельностные способности. Они связаны с взаимодействием человека и природы, техники и т.п.

 

Одаренность – своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности .

 

В психологии одаренность определяют как систему, включающую следующие компоненты:


1) биофизиологические, анатомо-физиологические задатки;
2) интеллектуальные и мыслительные возможности, позволяющие оценивать

новые ситуации и решать новые проблемы;
3)эмоционально - волевые структуры, предопределяющие длительные доми-

нантные ориентации и их искусственное поддерживание;
4) высокий уровень продуцирования новых образов, фантазия, воображение и

целый ряд других.

 

В процессе исследования понятия одаренность учеными решался вопрос, что считать главенствующим, природу или воспитание, и от его решения зависит принципиальный подход к работе с одаренными детьми.

 

 



2015-12-15 698 Обсуждений (0)
Экстравертированность – интравертированность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экстравертированность – интравертированность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)