Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рыночная стоимость капитальных строений



2015-12-15 585 Обсуждений (0)
Рыночная стоимость капитальных строений 0.00 из 5.00 0 оценок




Физических лиц

 

Физическим лицам предоставлено право не позднее 31 декабря года, за который исчисляется налог на недвижимость, представить в налоговый орган заключение об оценке объектов налогообложения, определенной на 1 января текущего года с использованием рыночных методов оценки, выданное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим оценочную деятельность. В этом случае в качестве налоговой базы будет принята рыночная стоимость объекта недвижимости (п. 6 Положения N 187).

 

Пример.Получив извещение о подлежащей уплате сумме налога на недвижимость за отчетный год, физическое лицо не согласилось со стоимостью жилого дома, определенной налоговым органом. В связи с этим физическое лицо обратилось к оценщику. В этой ситуации налоговый орган исчислит налог на недвижимость, исходя из рыночной стоимости жилого дома, указанной в выданном оценщиком заключении об оценке дома, которое физическое лицо представит в установленный срок.

 

Особенности определения налоговой базы в отношении

Отдельных капитальных строений

 

Налоговая база по капитальным строениям,

Арендованным (взятым в пользование) организациями

У физических лиц

 

Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) могут сами пользоваться расположенными на территории Республики Беларусь и принадлежащими им капитальными строениями, а могут передавать их в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) организациям. Отношения по пользованию указанными капитальными строениями в зависимости от вида пользования могут оформляться договором аренды (ст. 577 ГК), финансовой аренды (лизинга) (ст. 636 ГК), иного возмездного пользования, а также договором ссуды (безвозмездного пользования) (ст. 643 ГК). Далее по тексту главы 1.4 для удобства такие отношения будем называть арендой (пользованием).

Как упоминалось выше, по принадлежащим физическим лицам капитальным строениям, расположенным на территории Республики Беларусь и находящимся в аренде (пользовании) у организаций, налог на недвижимость должны уплачивать эти организации (арендаторы, пользователи) (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК).

 

Примечание. Об определении плательщика налога на недвижимость в

отношении капитальных строений, арендованных (взятых в пользование) у

физических лиц, см. в разделе 1.1.2.

 

Налоговая база налога на недвижимость в отношении таких капитальных строений определяется организацией исходя из стоимости этих объектов, указанной в соответствующих договорах (аренды, ссуды и т.п.). При этом такая стоимость должна быть не менее стоимости капитальных строений, определенной исходя из их оценки:

- по оценочной стоимости капитальных строений, определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года;

- по рыночной стоимости, указанной в заключении об оценке капитальных строений на 1 января текущего года, выданном оценщиком (индивидуальным предпринимателем либо работником индивидуального предпринимателя или юридического лица), имеющим свидетельство об аттестации оценщика на право проведения независимой оценки соответствующего вида объекта оценки;

- произведенной в ином порядке, установленном Президентом Республики Беларусь (п. 2 ст. 187 НК).

 

Примечание. Порядок оценки принадлежащих физическим лицам капитальных

строений подробно изложен в разделе 1.4.3.

 

Таким образом, организациям при определении налоговой базы налога на недвижимость в отношении капитальных строений, арендованных (взятых в пользование) у физических лиц, необходимо сравнивать стоимость этих объектов, указанную в соответствующих договорах, со стоимостью, определенной согласно вышеуказанным методам. Если договорная стоимость меньше стоимости, определенной исходя из оценки объектов, то для расчета налога на недвижимость в качестве налоговой базы она не применяется, т.е. используется стоимость, определенная исходя из оценки капитальных строений.

 

Пример.Организация с 1 января арендует у физического лица нежилое помещение под гараж, стоимость которого в соответствии с договором аренды составляет 30 млн.руб. Для определения налоговой базы для исчисления налога на недвижимость организация обратилась к оценщику. Согласно выданному оценщиком заключению об оценке гаража его рыночная стоимость составляет 35 млн.руб. В этой ситуации организация исчислит налог на недвижимость, исходя из стоимости 35 млн.руб.

 

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

 

Пример.Организация в соответствии с договором, заключенным в 2013 году, арендует у физического лица машино-место. Его стоимость на 1 января 2015 г. организацией по государственной регистрации не определена. Поскольку налог на недвижимость по арендуемому машино-месту в 2014 году организацией уже исчислялся, при расчете налога на недвижимость в 2015 году она вправе определить оценочную стоимость машино-места путем индексации его стоимости, примененной в качестве налоговой базы в предыдущем году (подп. 3.2.1 п. 3 Положения N 187).

 

Пример.Организация с января 2015 г. арендует у физического лица капитальный гараж площадью 25 кв.м в г. Лиде. Организацией по государственной регистрации оценка гаража для целей исчисления налога на недвижимость не производилась, сведения о стоимости гаража, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году, отсутствуют.

С целью исчисления налога на недвижимость организация вправе самостоятельно определить оценочную стоимость объекта недвижимости (подп. 3.2 п. 3 Положения N 187).

Расчет:

 

25 x 654000 x 1,2212 = 19966620 руб.,

 

где 25 - площадь гаража, взятого в аренду;

654000 руб. - базовая расчетная стоимость одного квадратного метра гаража, установленная для г. Лиды в приложении 1 к Положению N 187;

1,2212 - коэффициент переоценки зданий и сооружений (условный).

 

Примечание. Дополнительно по вопросу определения налоговой базы по

капитальным строениям, взятым в аренду у физических лиц, см. консультацию.

 



2015-12-15 585 Обсуждений (0)
Рыночная стоимость капитальных строений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рыночная стоимость капитальных строений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)