Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На недвижимость для отдельных категорий плательщиков



2015-12-15 514 Обсуждений (0)
На недвижимость для отдельных категорий плательщиков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков, но не более чем в два с половиной раза, за исключением случая, указанного в ч. 5 ст. 188 НК (ч. 3 ст. 188 НК). Указанное увеличение (уменьшение) ставок не распространяется (ч. 7 ст. 188 НК):

- на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих государственную поддержку в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин) и пени, финансовой помощи из республиканского бюджета;

- на газоснабжающие и энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по газо- и электроснабжению.

Применение ставок, увеличенных (уменьшенных) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, в целях исчисления и уплаты налога на недвижимость производится с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято (ч. 4 ст. 188 НК).

 

Примечание. Решения местных Советов депутатов об увеличении

(уменьшении) ставок налога на недвижимость в 2015 году см. в Справочной

Информации.


 

Пример.Установленные решением Березинского районного Совета депутатов от 20.11.2013 N 143 "О ставках земельного налога и налога на недвижимость" увеличенные (уменьшенные) ставки налога на недвижимость применяются с 01.01.2014.

 

Обратите внимание! В 2015 году исчисление и уплата налога на недвижимость по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, принятыми в связи с изменениями и дополнениями, внесенными с 2015 года в ч. 3 ст. 188 НК, производятся начиная с 1 января 2015 г. Решение Минского городского Совета депутатов от 23.12.2013 N 372 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского городского Совета депутатов от 24 ноября 2010 г. N 62", изменяющее установленный порядок применения коэффициентов к ставкам налога на недвижимость, вступает в силу после официального опубликования, т.е. с 17 января 2014 г. Однако поскольку принято решение было 23 декабря 2013 г., применение ставок, увеличенных (уменьшенных) в соответствии с данным решением, производится с 1 января 2014 г.

 

По общему правилу налог на недвижимость исчисляется по ставке, увеличенной (уменьшенной) в соответствии с решением местного Совета депутатов по месту нахождения объектов налогообложения.

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), находящимся одновременно на территории нескольких административно-территориальных единиц или на территории нескольких экономико-планировочных зон в пределах одной административно-территориальной единицы (устройства электропередачи и связи, трубопроводы, газопроводы и иные аналогичные объекты), налог на недвижимость исчисляется по ставке, увеличенной (уменьшенной) в соответствии с решением местного Совета депутатов:

- по месту нахождения организаций или их филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, у которых такие объекты учитываются по данным бухгалтерского учета;

- по месту постановки на учет в налоговых органах Республики Беларусь иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, а также белорусских организаций, ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (подп. 9-1 ст. 189 НК).

 

Примечание. Подробнее об объектах налогообложения см. гл. 1.2.2.1.

 

Примечание. Дополнительно по вопросу применения коэффициентов,

установленных местными Советами депутатов, см.:

- разъяснение инспекции МНС по г. Минску "О порядке применения

коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога в

2011 - 2014 годах" (размещено на официальном интернет-сайте МНС

03.11.2014);

- разъяснение инспекции МНС по г. Минску и районам г. Минска "Порядок

применения в 2013 г. коэффициента в размере 1,0 к ставке налога на

недвижимость" (документ размещен на сайте Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по адресу: http://www.old.nalog.gov.by/regions/minsk/

spr/2151/raz/a260a62c21fd3517.html;

- консультации.

 

Пример.На 1 января текущего года на балансе торговой организации в составе основных средств числится производственное здание (шифр 10004). Местными Советами депутатов к ставке налога на недвижимость установлен повышающий коэффициент: по месту расположения здания - 1,2; по месту расположения организации - 1,8. Организация должна исчислить налог на недвижимость в отношении этого здания по ставке 1% с применением повышающего коэффициента 1,2.

 

Пример.На 1 января текущего года на балансе производственной организации в составе основных средств числятся капитальные строения, расположенные на территории Березинского и Червенского районов. При исчислении налога на недвижимость по объектам, расположенным на территории Березинского района, организация должна применять повышающий коэффициент 1,7 (решение Березинского районного Совета депутатов от 20.11.2013 N 143 "О ставках земельного налога и налога на недвижимость"), по объектам, расположенным в Червенском районе, - 1,5 (решение Червенского районного Совета депутатов от 24.12.2010 N 33 "О ставках налога на недвижимость и земельного налога").

 

Примечание. Подробнее о применении пониженных ставок налога на

недвижимость см. подраздел 2.3.2.3.

 

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 N 154-З "Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь" административно-территориальной единицей (область, район, сельсовет, город, поселок городского) признается часть территории Республики Беларусь, в границах которой в порядке, установленном законодательством, создаются и действуют местный Совет депутатов и исполнительный и распорядительный орган.

Отметим, что территории городов в целях оптимальной организации исполнения решений, связанных с удовлетворением социально-культурных и бытовых потребностей граждан, охраной правопорядка и соблюдением законности, при необходимости делятся на районы, которые не являются самостоятельными административно-территориальными единицами.

 

Обратите внимание! Город Минск является одной административно-территориальной единицей

 

Особенностью принятого Минским городским Советом депутатов решения об увеличении (уменьшении) ставок налога на недвижимость является установление к ставкам налога на недвижимость повышающих коэффициентов в зависимости от экономико-планировочных зон (подп. 1.1 решения Минского городского Совета депутатов от 24.11.2010 N 62 (далее - Решение N 62)).

 

Примечание. Границы экономико-планировочных зон г. Минска определены

решением Минского городского исполнительного комитета от 18.11.2004 N 2298

"Об утверждении описания границ экономико-планировочных зон г. Минска".

Карту экономико-планировочных зон можно найти в сети Интернет по

адресу http://nmn.by/files/zona_nalog_hata.jpg или

http://www.mgcn.by/arenda/kartaminsk.html.

 

Примечание. Подробнее по данному вопросу см. online-конференцию "Налог

на недвижимость, земельный и экологический налоги - 2014".

 



2015-12-15 514 Обсуждений (0)
На недвижимость для отдельных категорий плательщиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На недвижимость для отдельных категорий плательщиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)