Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки уплаты налога на недвижимость



2015-12-15 571 Обсуждений (0)
Сроки уплаты налога на недвижимость 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По общему правилу сроки уплаты налога могут быть определены календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на действие, которое должно быть совершено (п. 3 ст. 45 НК).

В части налога на недвижимость для каждой категории плательщиков установлены специальные сроки уплаты:

1) для физических лиц - не позднее 15 ноября текущего года (п. 4 ст. 189 НК).

В случае вручения извещения о подлежащей уплате сумме налога на недвижимость после 15 ноября налог на недвижимость уплачивается не позднее 30 календарных дней с момента вручения извещения;

2) для организаций - не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала (п. 11 ст. 189 НК), т.е. 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря.

Изменение сроков уплаты налога на недвижимость не допускается, за исключением случаев, установленных НК или Президентом Республики Беларусь (п. 2 ст. 45 НК).

В случае, когда последний день срока уплаты налога на недвижимость приходится на нерабочий день, установленный срок уплаты переносится на ближайший рабочий день, следующий за этим днем (ст. 3-1 НК).

К нерабочим дням относятся выходные дни (суббота и воскресенье), а также дни государственных праздников и праздничные дни, которые согласно пункту 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 N 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" объявлены нерабочими днями.

 

Обратите внимание! В 2015 году срок уплаты налога на недвижимость переносится только за I квартал - с 22 марта (воскресенье) на 23 марта (понедельник)

 

Ответственность за нарушение порядка уплаты налога

На недвижимость

 

Неуплата налога на недвижимость, его несвоевременная или неполная уплата служат основанием для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к плательщику мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством (п. 5 ст. 37 НК).

 

Примечание. О мерах принудительного исполнения налогового

обязательства см. главу 3.6 Практического пособия по налоговым проверкам.

 

Пени уплачиваются дополнительно к причитающейся к уплате сумме налога независимо от применения других способов обеспечения исполнения налогового обязательства, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства (п. 2 ст. 52 НК).

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченных сумм налога на недвижимость и принимается равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

Для расчета пени применяется следующая формула:

 

П = (ННО x КД x СР) / (360 x 100),

 

где П - размер пеней, начисленных в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства;

ННО - размер неисполненного налогового обязательства в соответствующем периоде;

КД - количество календарных дней, в течение которых неуплаченная сумма налога на недвижимость и ставка рефинансирования оставались неизменными, включая день уплаты соответствующей суммы налога либо день, предшествовавший дню, в котором была изменена ставка рефинансирования;

СР - ставка рефинансирования, действовавшая в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства (п. 4 ст. 52 НК).

 

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты налога на недвижимость, включая день уплаты, в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным ст. 189 НК днем уплаты налога (п. 3 ст. 52 НК).

 

Примечание. Размер ставки рефинансирования см. в ИБ "КонсультантПлюс:

Беларусь": Справочная информация / Процентные ставки / Ставка

рефинансирования, учетная ставка Национального банка Республики Беларусь.

 

В соответствии с ч. 1 п. 3-1 ст. 52 НК пени не начисляются на суммы налогов, подлежащих уплате плательщиком, в случае их неуплаты или неполной уплаты на основании письменных разъяснений по вопросам применения актов налогового законодательства, полученных им от налоговых органов. Однако данная норма прекращает применяться через десять календарных дней после направления плательщику (иному обязанному лицу) письменного разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства вышестоящим налоговым органом, отличного от разъяснения по тому же вопросу, данного первоначально нижестоящим налоговым органом (ч. 2 п. 3-1 ст. 52 НК).

 

Примечание. Подробнее по данному вопросу см. консультацию.

 

Обратите внимание! Пени не являются мерой административного взыскания

 

В соответствии со ст. 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) неуплата или неполная уплата налога на недвижимость влекут административную ответственность в виде штрафа, размер которого составляет 20% от неуплаченной суммы налога. При этом размер штрафа для индивидуального предпринимателя не должен составлять менее 2 базовых величин, а для юридического лица - менее 10 базовых величин.

 

Обратите внимание! В соответствии со ст. 13.6 КоАП не являются административным правонарушением неуплата или неполная уплата плательщиками суммы налога на недвижимость, если ими: - не исполнено налоговое обязательство по причине отсутствия на их счетах средств, достаточных для исполнения своевременно направленных поручений на перечисление сумм налога в полном объеме; - внесены изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и уплачена причитающаяся сумма налога до назначения проверки, в результате которой могут быть обнаружены такие неуплата или неполная уплата (по административным правонарушениям, выявленным в результате камеральной проверки, - до составления акта проверки), а при отсутствии необходимости внесения в налоговую декларацию (расчет) изменений или дополнений уплачена причитающаяся сумма налога до составления акта камеральной налоговой проверки

 

Уклонение плательщика от уплаты налога на недвижимость путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере либо особо крупном размере, влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов на сумму, в 1000 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером ущерба - уклонение от уплаты сумм налогов на сумму, в 2500 и более раз превышающую размер такой базовой величины.

 

Примечание. Размер базовой величины см. в ИБ "КонсультантПлюс:

Беларусь": Справочная информация / Расчетные индикаторы / Минимальная

заработная плата. Базовая величина.

 

ГЛАВА 1.8



2015-12-15 571 Обсуждений (0)
Сроки уплаты налога на недвижимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки уплаты налога на недвижимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.05 сек.)