Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление, бухгалтерский учет, расчет налога



2015-12-15 428 Обсуждений (0)
Оформление, бухгалтерский учет, расчет налога 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Здания, сооружения как объекты основных средств принимаются к бухгалтерскому учету в результате (п. 10 Инструкции по учету основных средств):

- приобретения за плату у других лиц либо создания в организации;

- безвозмездного получения;

- получения в качестве вклада в уставный фонд;

- получения при исполнении товарообменных операций;

- выявления излишков в ходе проведения инвентаризации;

- получения в иных случаях, установленных законодательством.

При принятии к бухгалтерскому учету зданий, сооружений как объектов основных средств должны быть одновременно соблюдены следующие условия (п. 4 Инструкции по учету основных средств):

1) здания, сооружения предназначаются для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

2) организацией предполагается получение экономических выгод от использования здания, сооружения;

3) здания, сооружения предназначаются для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

4) организацией не предполагается отчуждение зданий, сооружений в течение 12 месяцев с даты их приобретения;

5) первоначальная стоимость зданий, сооружений может быть достоверно определена.

Если здание, сооружение не соответствует указанным критериям, оно не может быть принято к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств.

 

Примечание. По вопросу отнесения поступающих объектов к основным

средствам см. консультации.

 

При принятии к учету зданий и сооружений необходимо произвести следующие действия:

- идентифицировать инвентарный объект;

- установить первоначальную стоимость;

- оформить поступление;

- произвести записи в бухгалтерском учете.

Также необходимо определить, признаются ли поступившие здания, сооружения объектами налогообложения для целей исчисления налога на недвижимость и с какого момента.

 

Примечание. Подробнее об объектах налогообложения налогом на

недвижимость см. в главе 1.2.

Порядок расчета налога на недвижимость при поступлении в организацию

зданий, сооружений изложен в подразделе 1.7.2.2.

 

Определение инвентарного объекта при поступлении

Зданий, сооружений

 

При отнесении к определенной инвентарной группе поступающих зданий, сооружений следует руководствоваться Нормативными сроками службы основных средств (приложение к Постановлению N 161).

 

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультации.

 

Инвентарным объектом может быть:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;

- обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Для комплекса конструктивно сочлененных предметов характерно следующее. Он включает в себя один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 6 Инструкции по учету основных средств).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств.

Если же сроки службы частей комплекса совпадают, организация вправе учитывать комплекс как один инвентарный объект.

 

Примечание. Подробнее о порядке определения инвентарного объекта

основных средств см. консультации.

 

Выбор и пересмотр нормативных сроков службы или сроков полезного использования приобретенных зданий, сооружений входят в компетенцию комиссии по проведению амортизационной политики. Комиссия создается в организации из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации (п. 6 Инструкции N 37/18/6 и приложение 1 к Инструкции N 37/18/6).

 

Примечание. Дополнительно по вопросу установления нормативных сроков

службы основных средств см. консультации.

 

Здания и сооружения, приобретенные в качестве объектов основных средств и находящиеся в собственности двух или нескольких организаций, отражаются каждой организацией соразмерно ее доле в общей собственности. Следовательно, эта доля здания и сооружения будет учитываться в качестве инвентарного объекта (ч. 5 п. 6 Инструкции по учету основных средств).

 

Пример.Две организации приобрели в общую долевую собственность административное здание, стоимость которого без НДС составила 2000 млн.руб. Доля собственности на приобретенное здание каждой организации составляет 1/2. Следовательно, в качестве инвентарного объекта каждая организация будет учитывать 1/2 доли здания, которая составляет 1000 млн.руб.

 

Если поступившее здание, сооружение может быть классифицировано как здание, сооружение или передаточное устройство (то есть его возможно соотнести с перечнем, поименованным в группах "Здания", "Сооружения", "Передаточные устройства" (шифры 1, 2 или 3)) в соответствии с приложением к Постановлению N 161, оно признается объектом налогообложения. Исключением из этого являются капитальные строения (здания, сооружения), классифицируемые в соответствии с указанным приложением как здания сборно-разборные и передвижные.

 



2015-12-15 428 Обсуждений (0)
Оформление, бухгалтерский учет, расчет налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление, бухгалтерский учет, расчет налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)