Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налогообложения организации



2015-12-15 427 Обсуждений (0)
Налогообложения организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, определена стоимость поступивших (возведенных) зданий и сооружений. Исчислить налог на недвижимость по тем из них, которые признаются объектами налогообложения, следует с первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место их приобретение либо возникновение (возведение) (ч. 2 п. 7 ст. 189 НК).

 

Пример.Организация на основании договора купли-продажи в июле текущего года приобрела у индивидуального предпринимателя машино-место. Следовательно, объект налогообложения в виде машино-места возник в III квартале, а исчисление и уплата налога на недвижимость по нему производятся организацией начиная с IV квартала текущего года.

 

Обратите внимание! С 2014 года факт регистрации права собственности на здания, сооружения не влияет на определение периода, в котором такие здания, сооружения включаются в состав объектов налогообложения налогом на недвижимость

 

Пример.Организация по договору купли-продажи в марте текущего года приобрела машино-место и оприходовала его в бухгалтерском учете на счете 08 "Вложения в долгосрочные активы". В апреле проведена государственная регистрация машино-места и оно принято к учету в качестве основного средства.

В рассматриваемой ситуации приобретение машино-места произведено в I квартале, а его государственная регистрация - во II квартале.

В целях исчисления налога на недвижимость объект налогообложения в виде машино-места возник в I квартале, следовательно, исчисление налога на недвижимость по нему производится организацией начиная со II квартала текущего года (ч. 2 п. 7 ст. 189 НК).

 

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

 

Налоговая база по вновь поступившим (возведенным) зданиям, сооружениям будет определяться в зависимости от того, в каком порядке эти здания, сооружения учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом их приобретения (возведения).

Если поступившие (возведенные) здания, сооружения по состоянию на эту дату учитываются в составе основных средств (счет 01 "Основные средства"), доходных вложений в материальные активы (счет 03 "Доходные вложения в материальные активы"), то налоговой базой будет признаваться их остаточная стоимость, определенная на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом их приобретения (возведения).

Если же поступившие (возведенные) здания, сооружения по состоянию на эту дату еще не оприходованы в составе основных средств, а учитываются в составе вложений в долгосрочные активы (счет 08 "Вложения в долгосрочные активы"), в качестве налоговой базы будет приниматься их стоимость, отраженная в бухгалтерском учете на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом их приобретения (возведения) (подп. 1.1 ст. 187, ч. 2 п. 7 ст. 189 НК).

 

Пример.Организацией в августе отчетного года в установленном порядке принято в эксплуатацию здание котельной. По состоянию на 1 октября здание котельной учитывается в составе:

основных средств: исчисление налога на недвижимость производится исходя из остаточной стоимости здания, определенной на 1 октября отчетного года (вариант 1);

вложений в долгосрочные активы: исчисление налога на недвижимость производится исходя из стоимости здания, отраженной по счету 08 "Вложения в долгосрочные активы" по состоянию на 1 октября отчетного года (вариант 2).

 

Примечание. Порядок исчисления налога на недвижимость при поступлении

зданий, сооружений изложен в подразделе 1.7.2.2.


 

Выбытие зданий, сооружений: оформление,

Бухгалтерский учет, расчет налога

 

Выбытие зданий, сооружений имеет место в следующих случаях (глава 5 Инструкции по учету основных средств):

- продажи;

- безвозмездной передачи;

- физического износа;

- утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

- недостачи;

- внесения в качестве вклада в уставный фонд;

- в других случаях.

При выбытии зданий, сооружений организации списывают с бухгалтерского учета их стоимость (п. 30 Инструкции по учету основных средств). Также организации перестают учитывать выбывшие здания, сооружения в составе объектов налогообложения (п. 1 ст. 185 НК). Значит, в дальнейшем такие объекты облагаться налогом на недвижимость у данной организации не будут.

Еще одним основанием для выбытия зданий, сооружений из состава основных средств является перевод их в состав активов, предназначенных для реализации (п. 3 Инструкции по учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации). Однако, поскольку при таком переводе здания, сооружения не выбывают из организации, она продолжает их учитывать в составе объектов налогообложения до момента фактической реализации.

Далее рассмотрены вопросы документального оформления выбывших зданий, сооружений, отражения в бухгалтерском учете, а также определения момента для исключения их из налоговой базы.

 

Документальное оформление и отражение



2015-12-15 427 Обсуждений (0)
Налогообложения организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налогообложения организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)