Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЯХ ЗАДЫМЛЕНИЯ, ЗАГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА



2015-12-15 1431 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЯХ ЗАДЫМЛЕНИЯ, ЗАГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Локомотивные бригады (машинисты) , машинисты-инструкторы и дежурные по электродепо обязаны знать и строго выполнять требования правил пожарной безопасности на метрополитенах и уметь правильно применять первичные средства пожаротушения.

Работники, обнаружившие задымление, загорание или пожар на объектах метрополитена, обязаны немедленно сообщить об этом с указанием точного места и предварительно установленной причины их возникновения поездному диспетчеру, дежурному по станции или электродепо и принять меры к ликвидации очага имеющимися на объекте средствами пожаротушения.

Прежде чем приступить к ликвидации задымления, загорания или пожара, работнику следует принять необходимые


меры защиты от поражения электрическим током, для чего затребовать через поездного диспетчера снятие напряжения с контактного рельса и электрооборудования, находящегося в опасной зоне, а в необходимых случаях и с соседнего с ним оборудования, и получить подтверждение о снятии напряжения.

После прибытия подразделений пожарной охраны работники метрополитена обязаны сообщить старшему начальнику пожарной охраны необходимые сведения об очаге загорания или пожара, мерах, принятых по его ликвидации, а также о наличии людей в опасной зоне.

При задымлении, загорании или пожаре на платформе станции локомотивная бригада (машинист) обязана принять меры к остановке поезда до опасной зоны в случаях, если имеется угроза для подвижного состава или пассажиров, и сообщить об этом поездному диспетчеру.

При отсутствии опасности для подвижного состава, а также при невозможности остановить поезд до опасной зоны, при разрешающем показании выходного светофора локомотивная бригада (машинист) обязана проследовать станцию без остановки с "установленной скоростью, а при запрещающем показании выходного светофора — проезжает его в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации метрополитенов Союза ССР.

О случае проследования станции без остановки локомотивная бригада (машинист) немедленно сообщает поездному диспетчеру.

10.6. При задымлении, загорании или пожаре в тоннеле, в случае непосредственной угрозы подвижному составу и пассажирам локомотивная бригада (машинист) должна принять меры к его остановке до опасной зоны и сообщить об этом поездному диспетчеру, затребовать снятие напряжения с контактного рельса и после получения подтверждения о снятии напряжения и установки переносного заземления принять меры к ликвидации очага имеющимися средствами, а при необходимости и к эвакуации пассажиров из поезда, находящегося в тоннеле, сообщив поездному диспетчеру направление (маршрут) их следования.

О правилах и порядке выхода из вагонов и следования по перегону на ближайшую станцию локомотивная бригада (машинист) должна объявить пассажирам по поездному радиооповещению. (Смотрите пункт 7.11 настоящего пособия и приложение № 3 к нему).

При отсутствии непосредственной опасности для движения поезда локомотивная бригада (машинист) должна проследовать опасную зону без остановки перед нею, сообщив


поездному диспетчеру место обнаружения и возможную причину задымления, загорания или пожара. Поездной диспетчер должен принять соответствующие меры для их ликвидации и дать приказ дежурному по станции о выдаче предупреждений на поезда с указанием опасного участка (места) и порядка следования по нему.

10.7. При нахождении поезда на станции и получении сообщения о загорании, задымлении или пожаре локомотивная бригада (машинист) должна немедленно открыть двери вагонов для высадки пассажиров, затормозить головной вагон ручным (стояночным) тормозом, сообщить об этом поездному диспетчеру, затребовать снятие напряжения с контактного рельса и после получения подтверждения о снятии напряжения и установки переносного заземления приступить к ликвидации очага всеми имеющимися средствами пожаротушения.

При загорании подвагонного оборудования состава на станции закрытого типа после высадки пассажиров привести поезд в движение и довести его до знака «Ограждение сходного устройства на станционный путь». Далее действовать согласно требованиям настоящего пункта.

Если при отправлении со станции поезд въехал в тоннель частью состава, то, получив сообщение о задымлении, загорании или пожаре, локомотивная бригада (машинист) должна остановить поезд, сообщить об этом поездному диспетчеру и, получив разрешение, осадить поезд на станцию порядком, установленным инструкцией, утвержденной начальником метрополитена. Далее действовать в соответствии с требованиями пункта 10.7.

При получении сообщения о задымлении, загорании или пожаре в вагоне во время следования поезда по перегону локомотивная бригада (машинист) должна доложить о полученном сообщении поездному диспетчеру и принять меры к быстрейшему выводу поезда на станцию или на ближайший открытый участок.

При наличии помощника машиниста машинист должен направить его в вагон, где обнаружено задымление, загорание или пожар для возможной ликвидации при помощи первичных средств пожаротушения и, при необходимости, перевода пассажиров в другие вагоны. По прибытии поезда на станцию локомотивная бригада (машинист) должна действовать согласно пункту 10.7.

При невозможности продолжать движение в случае вынужденной остановки поезда на перегоне, а также при выводе поезда на открытый участок и явной угрозе безопасности пассажиров локомотивная бригада (машинист) должна доложить о полученном сообщении поездному диспетчеру и


принять меры к быстрейшему выводу поезда на станцию или па ближайший открытый участок.

При наличии помощника машиниста машинист должен направить его в вагон, где обнаружено задымление, загорание или пожар для возможной ликвидации при помощи первичных средств пожаротушения и, при необходимости, перевода пассажиров в другие вагоны. По прибытии поезда на станцию локомотивная бригада (машинист) должна действовать согласно пункту 10.7.

При невозможности продолжать движение в случае вынужденной остановки поезда на перегоне, а также при выводе поезда на открытый участок и явной угрозе безопасности пассажиров локомотивная бригада (машинист) должна сообщить об этом поездному диспетчеру с указанием точного места остановки состава, затребовать снятие напряжения с контактного рельса и после подтверждения снятия напряжения и установки переносного заземления действовать по обстановке. При необходимости высадить пассажиров и организовать их выход на станцию, одновременно принимая все возможные меры к ликвидации задымления, загорания или пожара.

10.10. После ликвидации задымления, загорания или пожара руководитель работы по ликвидации очага обязан сообщить поездному диспетчеру об окончании работ и готовности участка к движению поездов.



2015-12-15 1431 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЯХ ЗАДЫМЛЕНИЯ, ЗАГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЯХ ЗАДЫМЛЕНИЯ, ЗАГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)