Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание и запуск макроса



2015-12-15 701 Обсуждений (0)
Создание и запуск макроса 0.00 из 5.00 0 оценок




Макрос –это миниатюрная программа, состоящая из команд и действий Word, записываемая автоматически на языке VBA (Visual Basic Application). На этом языке программирования разработана сама программа MS Office. Она составляется пользователем, обычно для часто выполняемых последовательностей операций и команд. Например, если требуется часто вставлять в текст одну и ту же таблицу с одной и той же «шапкой», то проще записать один раз макрос с командами создания такой таблицы, а затем каждый раз запускать его и готовая заготовка таблицы будет вставляться автоматически на место курсора.

 

Рисунок 45 – Раздел Макросы

 

Макрос в Word может запускаться несколькими способами:

· Из вкладки Вид\раздел Макросы(рисунок 45) (дублируется нажатием сочетания клавиш Alt+F8). В появившемся окне со списком макросов нужно выбрать нужный и нажать клавишу Выполнить,

· С клавиатуры - нажатием заданного сочетания клавиш, напр., Ctrl+G

· Щелчком по значку макроса на панели быстрого доступа (например, значки "Решётка" и "Шахматная доска").

 

Для записи макроса нужно выполнить следующие операции:

1 Щелкнуть Макросы, затемЗапись макроса... . Появится окно Запись макроса - рисунок 46.

 

Рисунок 46 – Окно Запись макроса

 

 

2 В поле Имя макроса ввести имя нового макроса.

3 Выбрать в поле Макрос доступен для:шаблон или документ, в котором будет храниться макрос. Обычно выбирают шаблон “Всех документов(Normal.dot).

4 При желании ввести краткое описание макроса в поле Описание.

5 Выбрать способ запуска макроса.

5. 1 Если макрос будет запускаться из раздела Макрос, то нажать кнопку OKдля начала записи макроса.

5.2 Для привязки макроса к кнопке на панели быстрого доступа нажать клавишу Кнопке, в появившемся окне выделить значок макроса в левой части, нажать Добавить, он перейдёт в правую часть – панель быстрого доступаи нажатьОК.

5.3 Для привязки макроса к сочетанию клавиш нажать кнопку Клавишам. выбрать записываемый макрос в списке, ввести сочетание клавиш в поле Новое сочетание клавиш, а затем нажать кнопки Назначитьи Закрыть для записи макроса.

В результате выполненных действий рядом с курсором мыши появляется изображение магнитофонной кассеты, с этого момента все действия пользователя, включая ошибочные, записываются в программу макроса.

6. Выполнить действия, которые следует включить в макрос, например, ввести текст, вставить таблицы, нарисовать объекты, создать оглавление, вставить сноску и др.

7. Для окончания записи макроса в разделе Вид\ Макросы нужно нажать Остановить запись.

Примечание. Если новому макросу будет присвоено имя уже существующего макроса, то последний будет заменен. Например, макрос «FileClose» связан с командой Закрыть (меню Файл). Таким образом, если назвать новый макрос «FileClose», то он будет связан с командой Закрыть и при выборе команды Закрыть будет выполняться новая последовательность действий. Чтобы просмотреть список встроенных макросов Word, выберите команду Макросы в разделе Макросы, а затем — команду Макросы. Выберите из списка Макросы из:опцию Команд Word, появитсясписок макросов Word .

 



2015-12-15 701 Обсуждений (0)
Создание и запуск макроса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание и запуск макроса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)