Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Движение организации к КСО



2015-12-15 767 Обсуждений (0)
Движение организации к КСО 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной корпорации важнейшим фактором развития системы социально-ответственных трудовых отношений является качество трудовой жизни. Качество трудовой жизни – это условия труда и быта персонала организации. Организация качественных условий труда и обеспечение безопасности труда в России является существенной обязанностью работодателя.

Несмотря на то, что современные технологии приводят к повышению производительности труда без усиления вреда для здоровья и жизни людей, в большинстве стран обеспечение нормальных условий труда является неотъемлемой частью трудовых соглашений. Специфика человеческого ресурса состоит в том, он не подвержен амортизации и со временем только дорожает, поскольку происходит накопление профессиональных знаний и навыков. Учитывая это обстоятельство, современная организация крайне заинтересована максимально сохранить работоспособность своего персонала, в которого инвестируется капитал и который приносит компании всё возрастающий доход. Обеспечить нормальные условия труда и его безопасность призвана охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 Трудового кодекса РФ). Охрана труда выполняет функцию важную функцию защиты работника от воздействия неблагоприятных условий труда.

Условиями труда принято обозначать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). Условия труда зависят от конкретного фактора окружающей среды, их классификация приведена в табл. 6.1. Различные виды условий труда определяют направленность мероприятий охраны труда.

Таблица 6.1

Классификация условий труда

Вид Характеристика
Общие Состояние помещений, организация и оснащение рабочих мест, уголков и мест отдыха, обеспечение рабочих специальной одеждой, обувью
Технические Характеризуются техническим уровнем средств труда (оборудования, машин, инструмента) и совершенством технологии производства
Безопасности Основной показатель: отсутствие травматизма, профессиональных заболеваний
Санитарно-гигиенические Состояние микроклимата (температура и влажность воздуха, степень его запыленности и загазованности), уровень шума, вибрации, освещенности
Эстетические Влияют на эмоциональную сторону трудовой деятельности: цветовое оформление производственных помещений и оборудования, освещение рабочих мест, использование музыки в производственном процессе
Психо-физиологические Характеризуются физической и нервно-психической нагрузкой, монотонностью и травмоопасностью и т.д.
Социально-психологические Традиции и сплоченность коллектива, характер взаимоотношений по вертикали и горизонтали

С определенной долей условности охрану труда можно разделить на социальную и техническую. К социальной охране труда относятся, в частности, положения, обеспечивающие защиту групп, в наибольшей степени подвергающихся риску (запрещение детского труда, охрана труда несовершеннолетних, охрана материнства). Сюда же следует также отнести распределение ежедневного рабочего времени; регулирование свободного от работы времени и перерывов в работе и т.д. В качестве особой проблемы в связи с этим следует назвать распространение сменной работы и работы в ночную смену, а также распространение системы изменения режимов сменной работы. К технической охране труда относятся все правила технической безопасности при работе на машинах и устройствах. Объектом производственной охраны труда является обеспечение безопасности использования этих средств на производстве.

Для определения условий труда на рабочем месте и обеспечения его безопасности проводится аттестация рабочих мест (с 1 января 2014 г. – специальная оценка условий труда). Итоги специальной оценки условий труда применяются для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а также для тарификации страховых взносов в Пенсионном фонде России и Фонде социального страхования. Специальная оценка проводится в отношении условий труда всех сотрудников, кроме надомников, дистанционных работников и тех, которые трудятся у физлиц, не являющихся предпринимателями. Особые положения предусмотрены для государственных гражданских и муниципальных служащих.

Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. В ней установлены требования к реализуемым в рамках специальной оценки труда процедурам: к идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов, их исследованию и измерению, отнесению условий труда на рабочем месте к определенному классу (подклассу) и оформлению результатов. По общему правилу оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки. Нововведением также является установление в классификации условий труда: по степени вредности и (или) опасности они подразделяются на четыре класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные (1, 2, 3 и 4-й классы соответственно). В свою очередь, вредные условия могут быть четырех степеней (подклассов). Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной организацией, работодателя обязан обеспечить проведение такой оценки и предоставить специализированной организации необходимые сведения, документы и информацию.

Условия быта для работников также являются немаловажными, поскольку в организации человек проводит, как правило, большую часть своего времени. В связи с этим компании меняют подходы к организации труда таким образом, чтобы сотрудники могли полноценно отдыхать, питаться, даже заниматься спортом или играть, не выходя за пределы организации.

КСО в контексте уверенного развития компании рассматривается сегодня как обязательный компонент деятельности.

Преимущества социальной ответственности для организации:

1. Социальная деятельность способствует формированию положительного корпоративного имиджа, получению льгот и преференций от государства.

2. Осуществление социальных программ может быть прибыльным в долгосрочной перспективе.

3. Компания выполняет свои нравственные и этические обязательства, что соответствует альтруистическим мотивам руководства и оценивается обществом положительно.

4. КСО способствует соблюдению законодательства.

5. Выполнение социальных обязательств способствует подготовке трудовых ресурсов, повышению компетентности персонала.

6. КСО способствует диверсификации бизнеса, формированию дополнительных центров прибыли.

7. КСО создает конкурентные преимущества за счет формирования устойчивой репутации, создания человеческого капитала, системы социального партнерства,

Таким образом, в интересах организации осуществлять учет принципов КСО в стратегическом управлении и при принятии решений.



2015-12-15 767 Обсуждений (0)
Движение организации к КСО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Движение организации к КСО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)