Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство в суде кассационной инстанции



2015-12-13 906 Обсуждений (0)
Производство в суде кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям закон–ность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения (ст. 373 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела судом кассацион–ной инстанции должно быть начато не позднее одно–го месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции (ст. 374 УПК РФ).

При поступлении уголовного дела с кассационны–ми жалобой или представлением судья назначает дату, время и место судебного заседания, о чем стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Осужденный, содержащийся под стражей и за–явивший о своем желании присутствовать при рас–смотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосред–ственно либо изложить свою позицию путем исполь–зования систем видеоконференц-связи.

Рассмотрение уголовного дела судом кассацион–ной инстанции происходит в следующем порядке:

– открытие судебного заседания председательст–вующим;

– объявление уголовного дела, по чьим кассацион–ным жалобам и (или) представлениям оно рассмат–ривается;

– объявление состава суда, ФИО лиц, являющихся сторонами, а также ФИО переводчика;

– разрешение отводов и ходатайств;

– изложение одним из судей содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, а так–же кассационных жалобы и (или) представлений;

– выступление стороны, подавшей жалобу или пред–ставление, в обоснование своих доводов и возра–жений другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определя–ется судом с учетом мнения сторон. Для подтверждения или опровержения доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) пред–ставлении, УПК предусматривает возможность пред–ставления сторонами в суд кассационной инстанции дополнительных материалов. Дополнительные мате–риалы не могут быть получены путем производства следственных действий. К ним могут быть отнесены, в частности, характеристики, документы о наградах и поощрениях и другие документы. Дополнительные материалы должны быть оценены в совокупности со всеми другими материалами дела, и, если не требу–ется их дополнительная проверка и оценка судом первой инстанции, они могут послужить основанием к изменению приговора или к его отмене (с прекра–щением уголовного дела).

В результате рассмотрения уголовного дела в кас–сационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

– об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления – без удовлетворения;

– об отмене приговора или иного обжалуемого су–дебного решения и о прекращении уголовного дела;

– об отмене приговора или иного обжалуемого су–дебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предва–рительного слушания, или судебного разбиратель–ства, или действий суда после вынесения вердик–та присяжных заседателей;

– об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения (ст. 378 УПК РФ).

Исполнение приговора

На основании ч. 4 ст. 390 УПК приговор обраща–ется к исполнению судом первой инстанции в те–чение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляци–онной или кассационной инстанции.

Понятие «приведение приговора в исполнение» шире, чем понятие «обращение приговора к испол–нению», поскольку охватывает деятельность не толь–ко суда, но и других субъектов (учреждений или ор–ганов, на которые возложено исполнение наказания), реализующих свои полномочия не только в уголов–но-процессуальных, но и в других правоотношениях. Понятие «обращение приговора к исполнению» ха–рактеризует только процессуальную деятельность суда.

Согласно ст. 391 УПК определение или поста–новление суда первой или апелляционной инстан–ции вступает в законную силу и обращается к ис–полнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции. Опре–деление или постановление суда, не подлежащее обжалованию в кассационном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немед–ленно. Определение или постановление суда о пре–кращении уголовного дела, принятое в ходе судеб–ного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, кото–рая касается освобождения обвиняемого или под–судимого из-под стражи. Определение суда касса–ционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 48 и 49 УПК.

Порядок обращения к исполнению приго–вора, определения, постановления суда опреде–лен ст. 393 УПК. Обращение к исполнению пригово–ра, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции. Копия обвинительного приговора на–правляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Суд апелляционной инстан–ции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о реше–нии, принятом им в отношении лица, содержаще–гося под стражей. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также ко–пия определения суда кассационной инстанции. Учреждение или орган, на которые возложено ис–полнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его ис–полнении. Учреждение или орган, на которые воз–ложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются граж–данский истец и гражданский ответчик (ст. 394 УПК).

До обращения приговора к исполнению предсе–дательствующий в судебном заседании по уголов–ному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возмож–ность свидания с ним (ст. 395 УПК).



2015-12-13 906 Обсуждений (0)
Производство в суде кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство в суде кассационной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)