Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера



2015-12-13 1790 Обсуждений (0)
Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних применяет–ся к лицам, не достигшим к моменту совершения пре–ступления возраста 18 лет.

При производстве предварительного расследова–ния и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК, устанавливаются: возраст несовершен–нолетнего, число, месяц и год рождения; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его лич–ности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. При наличии данных, свидетельствую–щих об отставании в психическом развитии, не свя–занном с психическим расстройством, устанавли–вается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и обществен–ную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 421 УПК).

В допросе несовершеннолетнего подозреваемо–го, обвиняемого, не достигшего 16-летнего возраста, участие педагога или психолога обязательно. Допрос не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

Одной из неотъемлемых гарантий несовершенно–летних является участие законного представителя (ст. 426, 428 УПК). Участие защитника обязательно (ст. 51 УПК).

Задержание несовершеннолетнего подозреваемо–го в порядке ст. 91, заключение под стражу (ст. 108 УПК) должны применяться к несовершеннолетнему, только если он подозревается или обвиняется в со–вершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в исключительных случаях за преступления средней тяжести, при этом должны учитываться ос–нования, указанные в ст. 423 УПК.

Следователь с согласия руководителя следст–венного органа, дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уго–ловного преследования несовершеннолетнего за преступление небольшой или средней тяжести и воз–будить перед судом ходатайство о применении к не–совершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Судья районно–го суда рассматривает данное ходатайство с вызо–вом в судебное заседание несовершеннолетнего, его защитника, законного представителя и прокурора (ч. 4 ст. 108 УПК). В постановлении суда судья назначает ту или иную меру воспитательного воздействия.

Разбирательство уголовного дела по делам о пре–ступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет, всегда происходит в закрытом су–дебном заседании.

УПК различает прекращение судом уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести, со–вершенном несовершеннолетним, с освобождени–ем его от уголовной ответственности и примене–нием к нему принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК (ст. 431 УПК), и освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания за преступление неболь–шой или средней тяжести с направлением в специаль–ное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования (ст. 432 УПК). В по–следнем случае суд выносит обвинительный приговор с освобождением несовершеннолетнего подсудимого от наказания и направляет его в указанное учреждение до наступления совершеннолетия, но не более чем на трехлетний срок (ст. 92 УК).

Основаниями для производства о применении принудительной меры медицинского характера (да–лее ПММХ) являются:

– совершение лицом деяния, предусмотренного статьями Особенной части УК, в состоянии не–вменяемости (в этом случае лицо освобождает–ся от уголовной ответственности);

– наступление у лица после совершения преступ–ления психического расстройства, делающего не–возможным назначение или исполнение наказания (лицо не освобождается от уголовной ответствен–ности и наказания, но решение этих вопросов от–кладывается до его выздоровления).

ПММХ назначаются в случаях, когда психическое расстройство связано с опасностью для заболевше–го, других лиц либо с опасностью причинения им ино–го существенного вреда.

Предварительное расследование проводится в форме следствия (ст. 434 УПК). К обстоятельствам, подлежащим доказыванию по делу, относятся время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления; совершение преступления данным лицом; характер и размер вреда, причиненного им; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболе–вания в момент совершения преступления или во вре–мя производства по уголовному делу; связано ли пси–хическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ст. 434 УПК).

По делу обязательно назначается судебно-психиат-рическая экспертиза (п. 3 ст. 196 УПК). В отношении лица, совершившего преступление в состоянии невменяемости, не выносится постановление о привлече–нии в качестве обвиняемого, к нему не применяются меры пресечения, по делу не составляется обвини–тельное заключение. Участие в деле защитника и за–конного представителя обязательно. Предварительное следствие по делам данной категории заканчивается либо постановлением о прекращении уголовного дела, либо постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения ПММХ (ст. 439 УПК).

Судебное следствие начинается с изложения про–курором доводов о необходимости применения ПММХ. Прокурор в суде не поддерживает государственное обвинение, а высказывает мнение по вопросам, пе–речисленным в ст. 442 УПК.

Суд в совещательной комнате постановляет не приговор, а выносит постановление (ст. 443 УПК).

Рассмотрение вопроса о прекращении, об измене–нии или о продлении применения ПММХ производит–ся на основании ходатайства администрации психи–атрического стационара на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Суд рассматривает вопрос о прекращении, об изме–нении или о продлении ПММХ по правилам, установ–ленным для разрешения вопросов судом при исполне–нии приговора (ст. 396, 397, 445 УПК). Если лицо, у которого психическое расстройство наступило пос–ле совершения преступления и к которому применя–лись ПММХ, будет признано врачебной комиссией вы–здоровевшим, то суд на основании медицинского заключения выносит постановление о прекращении применения к данному лицу этой меры и решает во–прос о направлении руководителю следственного орга–на или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования (время, в течение которого к лицу применялось прину–дительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания – ст. 103 УК.)

 



2015-12-13 1790 Обсуждений (0)
Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)