Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение на местности проектной отметки



2015-12-15 1945 Обсуждений (0)
Построение на местности проектной отметки 0.00 из 5.00 0 оценок




Осуществляется методом геометрического нивелирования. Точки с заданной проектной отметкой выносят при прокладке инженерных коммуникаций, устройстве фундаментов и возведении надземной части зданий и сооружений. Для этого необходимо иметь вблизи репер с известной отметкой (рис. 12.3.).

Рис.12.3. Вынос в натуру точки с заданной проектной отметкой

 

Способом “из середины” нивелиром берут отчет на исходном репере и вычисляют отсчет, ; в заданной точке забивают колышек до тех пор, пока на пересечении сетки отсчет не будет равен в . Контроль правильности выноса проектной отметки осуществляется измерением превышения между репером и точкой В при другом горизонте инструмента.

 

Перенесение на местность проектной линии с заданным уклоном.

Производится при прокладке инженерных подземных коммуникаций, дорог, оросительных систем и др.

Применяется способ нивелирования «вперед». Устанавливаем нивелир в точке А, измеряем высоту нивелира над точкой с помощью нивелирной рейки и установив ее в точке В берем отчет . Вычисляем фактическое превышение (рис. 12. 4.) и проектное , где -проектный уклон. Вычисляем отсчет , где . Наклоняя нивелир наводим пересечение нитей сети на отсчет . Это будет линия, параллельная проектному уклону. Для закрепления линии с проектным уклоном, в точке В забиваем колышек до тех пор, пока отсчет на рейке не будет равен высоте нивелира т.е. I. Таким же способом закрепляем остальные точки через 10-20м. Контролем является разность превышении, которая не должна отличаться более1см от проектного значения. Эту задачу можно решить и с помощью теодолита, задавая проектный угол наклона с помощью вертикального круга.

Рис. 12.4.

 

Способы перенесения на местность проектов зданий и сооружений.

 

Перенесения проектов зданий и сооружений состоит в разбивке и закреплении на местности главных и основных осей по данным инженерно-геодезической подготовки. При перенесении проекта в натуру геодезические работы могут выполнятся по двум технологическим схемам. В первой – с пунктов геодезической сети выносятся две точки оси (одна ось), а разбивка остальных точек (осей) осуществляется относительно вынесенной оси. В этом случае точность выноса первой оси может быть ниже, чем последующих. Во втором – вынос и разбивка всех осей здания осуществляется от пунктов разбивочной сетки с одинаковой точностью.

Перенесения в натуру проектных точек в плане производится теми же способами, что и съемка , а именно : прямоугольных координат, угловой и линейной засечек, створов.



2015-12-15 1945 Обсуждений (0)
Построение на местности проектной отметки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение на местности проектной отметки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)