Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация изобретений



2015-12-15 966 Обсуждений (0)
Классификация изобретений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классификация – это группирование изобретений по областям знаний, отраслям, функциям. Целью классификации является: облегчение поиска, хранение и учет, избирательное распределение среди потребителей.

В СССР действовала международная классификация изобретений МКИ, которая имеет 5 редакций: МКИ

Раздел

Класс

Подкласс

Группа

Подгруппа

МКИ 7

т.е. около 60 000 рубрик.

Около 60 000 рубрик МКИ охватывают все области техники (периодически пересматриваются).

Каждый раздел свой заголовок и индекс. Индексы обозначаются заглавной латинской буквой от А до Н:

А- удовлетворение жизненных потребностей человека;

В – различные технологические процессы;

С – химия, металлургия;

D – текстиль, бумага;

Е – строительство, горное дело;

F – механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие и боеприпасы, взрывные работы;

G – физика;

Н – электричество.

Подразделы имеют только заголовки. Наименование класса содержит заголовок и индекс, состоящий из индекса раздела и двузначного арабского числа. Например, раздел В состоит из 3-х подразделов «Разделение и смешивание», «Полиграфия» и «Транспортирование». Этот же раздел включает классы: В 60 Транспортные средства; В 62 Безрельсовые наземные транспортные средства и др. Таким образом заголовок класса определяет его содержание. Класс содержит один или несколько подклассов. Индекс подкласса состоит из индекса класса, после которых следует заглавная латинская буква. Например класс В 60 включает подклассы В,С,D,F,G,H,J,K,L и т.д., полные индексы которых соответственно обозначаются В60В, В60С, В60D, В60F и т.д. Заголовок подкласса с максимальной точностью определяет его содержание. Например, В 60 D Сцепные устройства транспортных средств; В 60 Q Освещение и сигнализация на транспортных средствах; В 60 V транспортные средства на воздушной подушке.

Подкласс разбит на основные группы и подгруппы. Полный индекс основной группы состоит из индекса подкласса, за которым следует одно-, двух- или трехзначное число, косая черта и два нуля. Например подкласс В 60 К включает основные группы 17/00, 20/00, 23/00 и др. Текст основной группы определяетобласть техники, в которой наиболее целесообразен поиск. Полный индекс подгруппы состоит из индекса подкласса, одно- , двух- или трехзначного числа его основной группы, косой черты, за которой следуют две, три или четыре цифры. Например, группа В 60 К 17/00 включает подгруппы 17/01 –17/36, 20/01-20/16, 23/01-23/08 и т.д. Текст подгруппы понимается всегда в пределах объема его основной группы. Как правило подгруппы находятся на разных ступенях иерархии, различающихся количеством точек перед текстом подгрупп; количество точек означает степень подчиненности : • - основной группе; •• - ближайшей с одной точкой. Точка перед текстом (основной) подгруппы заменяет пропущенный текст основной группы или подчиняющей подгруппы. Иногда за заголовком класса или подкласса следует фраза в скобках (отсылка к другим классам, подгруппам).

В- (раздел) – различные технологические процессы

В 60 (класс) – транспортные средства

В 60 К (подкласс) – расположение или монтаж силовых установок и трансмиссий транспортных средств; вспомогательные приводы; КНП и панели управления и т.д.

Полный классификационный индекс состоит из индексов раздела, класса, подкласса, основной группы или подгруппы. (переработать согласно оригинала)

Например, В 60 К 17 / 00

Раздел

класс подкласс группа

Расположение и монтаж трансмиссии на транспортном средстве…

В 60 К 17/06 …коробки передач

Подгруппа

Алгоритм классификации технического решения:

1. По наименованию технического решения и его сущности выбираются ключевые слова.

2. По алфавитно-предметному указателю к МКИ (4-й ряд) : в2-х ч. ч.1-2 определяется рубрика предположительно (осн. группа).

3. По соответствующему тому (1-8) МКИ уточняют рубрику. (класс и группу по т. 9).

Алфавитно-предметный классификатор (АПК) состоит из предметных заголовков расположенных по алфавиту наименований , соотнесенных с индексами рубрик МКИ. Систематизированные по МКИ таблицы ссылок и отсылок позволяют определить дополнительные близкие по содержанию рубрики. Используются также указатели соответствия рубрик различных редакций МКИ.

Правильная классификация технического решения позволяет быстрее отыскать сведения об известных технических решениях в данной области в соответствующих источниках информации.

Источники информации

Источником информации является различная патентная и техническая документация - это совокупность документов, содержащих патентно-техническую, патентно-экономическую и правовую информацию. Источники ПТИ могут быть первичными и вторичными. Первичные – сведения публикуются впервые:

1. Официальный патентный бюллетень.

2. Описание изобретений к охранным документам.

Вторичные – источники, сведения в которые попадают из первичных: реферативные журналы, сборник внедренных изобретений, изобретения стран мира, отраслевая и ведомственная документация.

В качестве источников патентной и научно-технической информации, как

правила принимают следующие:

1. Описания к авторским свидетельствам и патентам по соответствующему классу МКИ.

2. Официальный бюллетень Госкомитета по делам изобретений и открытий СССР «Открытия, изобретения» (БИ).

3. Реферативная информация ВНИИПИ «Изобретения стран мира» («Изобретения в СССР и за рубежом») соответствующего выпуска (ИЗР).

4. Реферативный журнал по соответствующей области техники (РЖ).

5. Экспресс-информация ВИНИТИ соответствующей серии (ЭИ).

6. Отраслевая экспресс-информация.

7. Технические журналы по соответствующей отрасли.

8. Техническая литература по соответствующей области техники.

9. Рекламные проспекты предприятий и фирм.

10. Технические отчеты КБ, предприятий, научно-исследовательских институтов.

11. Отчеты о загранкомандировках специалистов, посещении выставок, международных салонов.

12. Конструкторско-техническая документация.

 

Описание изобретения – основной вид патентной документации, содержит название и другие библиографические данные, описательную часть, графическую часть и формулу изобретения. Формула изобретения – краткая характеристика, выражающая его техническую сущность через совокупность его существенных признаков.

Патентные бюллетени – периодические издания в виде журналов, публикуются сведения об открытиях, авторских свидетельствах и патентах по разделам (от А до Н), принятой классификации и возрастающим номерам охранных документов. Сведения – библиографические данные и существо изобретения: в СССР – формула изобретения, в ФРГ – первый пункт формулы, в США – формула или аннотация; может быть и графическая часть.

Реферативная информация ВНИИПИ (ИСМ, до 1985 г. ИЗР). Преимущества: публикуются сведения об изобретениях СССР, страны СЭВ и Англии, США, Франции, Японии, ФРГ и Швейцарии по областям техники. Недостаток – запаздывание на 1-2 года.

Реферативный журнал (РЖ) – издаются по отраслям знаний, содержит все виды информации (патентная, научно-техническая), реферируются как отечественные так и ведущие Зарубежные страны. РЖ «Автомобильный и городской транспорт» (02А «Автомобилестроение») изд. С 196 3 г. 1 раз в месяц, реферируется 452 издания (в основном изобретения, технические журналы, труды), в т.ч. СССР –39, Великобритания – 55, США – 61, ФРГ-103 и т.д. Отличие: классификация по УДК, а в пределах журнала ГСНТИ.

Порядок работы с БИ и ИСМ.По фонду описаний изобретений СССР, как правило, проводят три основных вида поиска: тематический, нумерационный и именной. При любом виде поиска порядок следующий:

1. По соответствующему систематическому указателю отбираются номера авторских свидетельств и патентов по данным рубрики МКИ.

2. По номеру авторского свидетельства находят сведения о нем в бюллетене (формула, реферат, чертеж, приоритет).

3. Изучается формула изобретений, рефераты описаний, а затем, при необходимости, и описание по фондам описаний изобретений.

Порядок работы с реферативными журналами:

1. По содержанию определяются нужные разделы.

2. Просматриваются материалы и, при необходимости, обращаются к первоисточнику.

Идентичный порядок работы с техническими журналами и другой научной и технической литературой, в том числе и с классификацией УДК.

 

Лекция 4



2015-12-15 966 Обсуждений (0)
Классификация изобретений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация изобретений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)