Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Усиление распада белков - голодание, повышение потребностей в энергии и пластическом материале (беременность, травмы)



2015-12-15 517 Обсуждений (0)
Усиление распада белков - голодание, повышение потребностей в энергии и пластическом материале (беременность, травмы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Выведение белков из кровеносного русла - перераспределение (из кровеносного русла белки уходят в ткани - ЭКССУДАЦИЯ, ТРАНССУДАЦИЯ), выделение из организма во внешнюю среду (нарушение фильтрации почек, кровотечение)

Нарушение белоксинтезирующей функции печени.

Абсолютная ГИПОПРОТЕИНЕМИЯ развивается за счёт ГИПОАЛЬБУМИНЕМИИ. При относительной соотношение между фракциями не меняется.

Абсолютная ГИПЕРПРОТЕИ'НЕМИЯ возникает при остром воспалительном процессе за счёт повышения уровня антител и белковой фазы острого воспаления, появление ПАРАПРОТЕИНОВ. Абсолютная ГИПЕРПРОТЕИНЕМИЯ реализуется за счёт фракции глобулинов. Относительная ГИПЕРПРОТЕИНЕМИЯ не сопровождается изменениями между фракциями.

АЛЬБУМИНЫ в норме составляют 35 - 50г/л. ГИПОАЛЬБУМИНЕМИЯ причины аналогичны гипопротеинемии. При понижении альбуминов ниже 30 г/л возникают отёки. ГИПЕРАЛЬБУМИНЕМИЯ возникают из-за гемаконцентрации, ядрогенная при введении растворов альбуминов в кровь больного. Истинной не встречается.

ГЛОБУЛИНЫ в норме составляют 20 - 30г/л.

Альфа-1 -ГЛОБУЛИНЫ:

Альфа -АНТИТРИПСИН обладает антипротеиназной активностью как к собственным ферментам организма (трипсин, пепсин и т.д.), так и к ферментам микрофлоры. Оказывает противовоспалительное действие. Повышается в острой фазе воспаления, как защитный процесс, поэтому он называется белком острой фазы. Понижается при нарушении белоксинтезирующей функции печени, генетический дефект синтеза.

Альфа -СЕРОМУКОЙДЫ - белки клеточных мембран. Поступают в кровь за счёт обновления или распада клеток. Обнаруживаются в печени в ответ на воспаление, относятся к маркёрам острой фазы воспаления.

Альфа -ФЕТОПРОТЕИН фетальный белок. В норме в большом количестве во внутриутробном плоде. Используется как маркер внутриутробного развития. В организме плода выполняет важные функции: заменяет альбумины, участвует в органогенезе, защищает ткани плода от избытка эстрогена беременной женщины. У взрослых содержится в очень малом количестве - не более 15мг/л. Повышается его содержание при опухолевом росте тканей, развивающихся из зачатка желточного мешка (является маркером рака печени); при беременности используется в акушерстве для оценки состояния ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО комплекса (перенатальная диагностика).

Альфа-2 -ГЛОБУЛИНЫ:

Альфа -МАКРОГЛОБУЛИНЫ по функции аналогичны антитрипсину. Защищает функциональные белки от протеолитических ферментов. Обладают противомикробной активностью. Повышается содержание в острую фазу воспаления, при потере альбуминов с мочой.

ГАПТОГЛОБИН - связывает и транспортирует свободный гемоглобин в клетки РЭС. Является антиоксидантом, т.к. связывает гемоглобин, который в свободном виде - сильнейший яд, активирующий свободно-радикальные процессы.

ЦЕРУЛЛОПЛАЗМИН (МЕДЬСОДЕРЖАЩЯЯ ОКСИДАЗА) выполняет ряд функций:

Транспортирует ионы меди, связывает и удерживает их в кровеносном русле

2. обладает ферментативной активностью, катализируя окисление Fe(2+) ® Fe(3+), что

Обеспечивает его транспорт трансферрином

Обладает противовоспалительным действием

Является антиоксидантом, обезвреживает активные формы кислорода и ПОЛ.

Содержание повышается: в острую фазу воспаления, при циррозе печени, заболеваниях печени воспалительного характера, нарушении белоксинтезирующей функции печени. Болезнь ВИЛЬСОНА - КОНОВАЛОВА: церуллоплазмин не удерживается в крови, а выходит в ткани и с мочой, а также откладывается в прозрачных средах глаза. Бета -ГЛОБУЛИНЫ.

ТРАНСФЕРРИН - белок, транспортирующий ионы железа. Максимально транспортирует 2 иона железа. Повышается при дефиците железа в организме. Понижается его содержание при нарушении синтеза в печени, при остром воспалении (негативный маркер острой фазы воспаления). У пациентов с врожденной ГИПО- и АТРАНСФЕРРИНЕМИЕЙ не удается вылечить анемию.

ГЕМОПЕКСИН - аналогичен гаптоглобину, но транспортирует свободный гемоглобин в клетки РЭС. Повышается в острую фазу воспаления. Понижается при гемолизе.

ФИБРИНОГЕН (в норме 2 - 4г/л) - компонент свёртывающей системы крови. При формировании сгустка превращается в фибрин. Фибриноген содержится в плазме крови, а в сыворотке крови его нет. Повышается (ГИПЕРФИБРИНОГЕНЕМИЯ) в острую фазу воспаления с целью отграничения здоровой ткани от патологической, при тромботических заболеваниях (ГИПЕРКОАГУЛЯЦИЯ). Понижается (ГИПОФИБРИНОГЕНЕМИЯ) при нарушении его синтеза в печени, врожденных дефектах образования.

С-реактивный белок назван так по способности реагировать с С-полисахаридом пневмококка и многих других микроорганизмов и аномальных клеток организма. Эта реакция необходима для активации фагоцитоза, следовательно, обладает противовоспалительным действием, способствует фагоцитозу, обеспечивает действие клеток иммунной системы. В норме содержится в количестве 6 мг/л. Повышается при бактериальной инфекции и неинфекционном воспалении. Является маркером острой фазы воспаления. Концентрация его пропорциональна массе микробных тел в организме или количеству антигенов.



2015-12-15 517 Обсуждений (0)
Усиление распада белков - голодание, повышение потребностей в энергии и пластическом материале (беременность, травмы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Усиление распада белков - голодание, повышение потребностей в энергии и пластическом материале (беременность, травмы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)