Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные нормативные требования охраны труда (ст.211 ТК РФ)



2015-12-15 4166 Обсуждений (0)
Государственные нормативные требования охраны труда (ст.211 ТК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при:

– проектировании,

– строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов,

– конструировании машин, механизмов и другого оборудования,

– разработке технологических процессов,

– организации производства и труда.

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Утверждаются государственные нормативные требования охраны труда сроком на 5 лет и могут быть продлены не более, чем на 2 срока.

Пересмотру подлежат:

– При изменении законодательства РФ об охране труда;

– При изменении межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

– При внедрении новой техники и технологий;

– По результатам анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

Единые правовые документы включают в себя основные государственные документы, которые устанавливают фундаментальные принципы политики государства в области охраны труда.

Это Конституция Российской Федерации (основной закон), Трудовой кодекс РФ.

Межотраслевые правовые документы представляют собой государственные документы, которые действуют без исключения во всех отраслях экономики.

Отраслевые правовые нормативы определяют требования безопасности, являющиеся специфическими для той или иной отрасли экономики.

Нормативные правовые акты предприятия представляют собой локальные акты, действующие только на данном предприятии. Это распоряжения, инструкции по охране труда.

Перечень видов документов по охране труда представлен в таблице 3.

 

 

Таблица 3

Перечень видов документов по охране труда

Вид документа Федеральный орган исполнительной власти, утверждающий документ
1. Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ) определяют терминологию в области ОТ, требования к производственному оборудованию, СИЗ. Госстандарт России Госстрой России
2. Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН). Минздравсоц развитие
3. Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проектированию и строительству (СП) Госстрой России
4. Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ) Ростехнадзор Госатомнадзор России
5. Межотраслевые правила по охране труда (ПОТ Р М), межотраслевые типовые инструкции по охране труда (ТИ РМ) Минздравсоц развитие
6. Отраслевые правила по охране труда (ПОТ Р О), отраслевые типовые инструкции по охране труда (ТИ Р О) Федеральные органы исполнительной власти

 

Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда утверждаются Минтруда России.

ССБТ – это комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья человека в процессе труда.

Гигиенический норматив – это установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания (биологический, химический, физический и др.) с позиций его безопасности для человека.

Санитарные правила и нормы содержат требования к гигиене труда, к чистоте среды обитания, к качеству продуктов питания. В санитарных нормах оговариваются допустимые уровни опасных и вредных факторов, которые могут воздействовать как на население, так и на людей, занятых производственной деятельностью.

Строительные нормы и правила являются, по существу, стандартами в области строительства и устанавливают требования безопасности к зданиям и сооружениям на стадии проектирования объектов.

Правила безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, инструкции по безопасности – нормативные акты, устанавливающие требования безопасности к производственным объектам.

Правила по охране труда – нормативные правовые акты, устанавливающие требования по охране труда, обязательные для исполнения администрацией предприятий при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производства.

Инструкции по охране труда – нормативные правовые акты, устанавливающие требования по охране труда для работников при выполнении ими порученных работ или служебных обязанностей. Инструкции по охране труда для профессий и на отдельные виды работ, выполняемых на предприятии (участке, конкретном рабочем месте), могут быть типовыми.

Каждый из документов имеет равную силу. Нарушение любой правовой нормы предполагает вид ответственности.

 

Рабочее место

Рабочее место — место, где работник должен находиться и где он выполняет работу в режиме и условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией. Определение понятия "рабочее место" законодательно закреплено в ст. 209 ТК РФ и в полной мере соответствует общепринятой международной терминологии, в частности, определению, содержащемуся в Конвенции МОТ № 155: "Прямо или косвенно контролируемые работодателем места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой".

Рабочее место является основным звеном производственного процесса, где сосредоточены материально-технические элементы производства и осуществляется трудовая деятельность человека. От того, как организован труд на рабочем месте, зависит использование применяемых орудий труда, качество выпускаемой продукции, себестоимость, а также общая культура производства. Организация рабочего места имеет целью создать оптимальные условия для высокопроизводительной работы.

Рабочее место должно соответствовать антропометрическим данным работника. Эргономическая оценка рабочего места осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами. Организация рабочего места связана с технологиями, нормированием и организацией труда, планированием и оценкой работы, психофизиологическими, социальными, правовыми вопросами. Одним из способов совершенствования организации рабочего места является специальная оценка условий труда.

Постоянное рабочее место— это место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона (ГОСТ 12.1.055).

Непостоянное рабочее место — место, на котором работающий находится меньшую часть своего рабочего времени (менее 50% или менее 2 ч непрерывно).

В зависимости от особенностей производственного процесса и характера выполняемой работы различают виды рабочих мест:

– простое рабочее место (обслуживание одним работником одного агрегата);

– многостаночное рабочее место (обслуживание одним работником одновременно нескольких агрегатов);

– коллективное рабочее место (обслуживание одного агрегата несколькими работниками);

– стационарное рабочее место (располагается на закрепленной производственной площади, оснащается стационарными средствами труда);

– подвижное рабочее место (продвигается к месту расположения предметов труда);

– пространственное рабочее место (определяется характером работы — работник имеет не фиксированное рабочее место, а лишь очерченное пространство и постоянное место явки);

– свободное рабочее место (для выполнения своих обязанностей работник использует любую точку территории предприятия).

Простое рабочее место — один работник обслуживает один агрегат. Например, один программист обслуживает один комплект компьютерной техники или один универсальный токарный станок обслуживается одним токарем.

Многостаночное рабочее место предполагает обслуживание одним работником одновременно нескольких агрегатов. Такой тип рабочих мест широко распространен в текстильной промышленности и в машиностроении. Например, пять токарных автоматов обслуживаются одним токарем-оператором.

Коллективное рабочее место характерно для химической промышленности, нефтехимической, металлургической и ОАО «РЖД», а также для крупных транспортных средств (локомотивов, самолетов, морских и речных судов). В этом случае один агрегат обслуживается не одним, а несколькими работниками. Например, крупный прокатный стан на металлургическом заводе обслуживают одновременно до 120 рабочих.

Стационарные рабочие места неподвижны, располагаются на закрепленной производственной площади и оснащаются стационарными средствами труда (машинами, механизмами, инструментом). Предметы труда подаются непосредственно к рабочему месту.

Подвижные рабочие места не имеют закрепленных за ними производственных площадей, а сами продвигаются к месту расположения предметов труда. Например, буровая машина продвигается к месту бурения. Многие рабочие места перемещаются одновременно с предметами труда — поезда, автомобили и другие транспортные средства.

Пространственные рабочие места не связаны с какой-либо отраслью экономики, видами продукции или средствами труда, а определяются характером работы. Это, например, геологоразведка, уборка помещений, выпас скота и др. Работник имеет не фиксированное рабочее место, а лишь очерченное пространство. За ним закрепляется лишь постоянное место явки — специальное помещение или контора, где ведется учет прибытия и ухода работника и контролируется его исполнительность. Рабочее место ряда производственных специалистов и руководителей не имеет четкой регламентации. Непосредственные обязанности они выполняют, не только сидя за рабочим столом, но и находясь на территории фирмы. В какой-то мере это свободное рабочее место в том понимании, что данная категория работников может свободно использовать любую точку территории предприятия для выполнения возложенных обязанностей.

Таким образом рабочее место обладает уникальными преимуществами с точки зрения охраны здоровья и создания благоприятных условий для его сохранения. Это то место, где рабочие проводят большую часть своего рабочего времени, что облегчает процесс установления контакта с ними. Относительная стабильность рабочей силы – когда большинство рабочих остается в одной и той же организации в течение длительного времени – создает предпосылки для постоянного участия (для собственного же блага) в программах здорового образа жизни. Для работодателя это возможность предотвратить потери производительности труда по причине заболеваний и нетрудоспособности рабочих и связанных с этим невыходов на работу.

 



2015-12-15 4166 Обсуждений (0)
Государственные нормативные требования охраны труда (ст.211 ТК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные нормативные требования охраны труда (ст.211 ТК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)