Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная инспекция труда



2015-12-15 1608 Обсуждений (0)
Государственная инспекция труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная инспекция труда (далее ГИТ) – это государственный специализированный орган, который осуществляет контроль за соблюдением норм трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации. Если нарушены Ваши трудовые права, можно обращаться в ГИТ.

Федеральная инспекция труда состоит из федерального органа – Федеральной службы по тру­ду и занятости (Роструд), находящейся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ, и действующих в каждом субъекте Российской Федерации территориальных органов – государ­ственных инспекций труда.

Задачами инспекции труда являются, в частности, обеспечение соблюдения и защиты трудо­вых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; обеспечение соблюде­ния работодателями трудового законодательства.

В составе ГИТ действуют правовые и технические инспекторы труда, которые осуществляют контроль над соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда.

В ГИТ организованы горячие телефонные линии, личный прием граждан, скайп-приемная, «вопросы-ответы» на сайте, где можно получить консультацию по вопросам трудового законода­тельства, нарушения трудовых прав работника и его дальнейших действий.

Проверка нарушения трудовых прав работника проводится только по письменному заявле­нию работника, которое может быть подано в ГИТ лично, либо направлено по почте, либо по электронной почте.

В заявлении (жалобе) необходимо указать:

– фамилию, имя, отчество работника;

– место жительства (адрес);

– наименование и местонахождение организации (юридический и фактический адреса);

– фамилию, имя, отчество руководителя организации, номера телефонов (руководителя, главного бухгалтера, начальника отдела кадров);

– сфера деятельности организации;

– конкретные факты нарушения трудовых прав либо предполагаемые нарушения;

– документы, которые подтверждают описанные факты;

– работник не возражает против обработки своих персональных данных.

К заявлению следует приложить копии документов, которые подтверждают описываемые об­стоятельства, если они есть на руках. Заявление должно быть подписано работником и датирова­но (анонимные обращения не рассматриваются).

Если вы возражаете против сообщения работодателю информации о том, что именно вы об­ратились с жалобой, об этом следует прямо указать в жалобе. Инспекция обязана воздержи­ваться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если он возражает против сообщения работодателю сведений об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).

Жалоба рассматривается в течение одного месяца.

В случае установления нарушений государственный инспектор труда имеет право выдать ра­ботодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения трудового за­конодательства и привлечь виновных (должностное или юридическое лицо) к административной ответственности.

Инспектор ГИТ выносит предписание в случаях, когда нарушения носят бесспорный и одно­значный характер, когда отсутствует трудовой спор. В тех случаях, когда содержание трудовых отношений является неоднозначным, например, трудовой договор не заключен вовсе или заклю­чен гражданско-правовой договор; размер заработной платы не указан в трудовом договоре, или указанный в нем размер не соответствует фактически выплачивавшейся заработной плате; сверхурочная работа не фиксировалась работодателем и факт ее выполнения требует доказыва­ния и др., необходимо обращаться в суд.

С учетом того, что обращение в ГИТ не приостанавливает течение сроков на обращение в суд (один месяц по спорам об увольнении и три месяца по остальным спорам), в случае неоднознач­ности нарушения следует обращаться в суд с исковым заявлением, не дожидаясь ответа из ГИТ.

 

Профсоюз

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, то прежде всего необходимо обратиться в первичную профсоюзную организацию, в тер­риториальную (отраслевую) организацию про­фсоюза, в, где Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию и помощь в защите и представительстве ваших интересов перед ра­ботодателем и в суде.

Согласно ст. 370 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением ра­ботодателями трудового законодательства.

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении вы­явленных нарушений сообщить в соответствую­щий профсоюзный орган о результатах рассмо­трения данного требования и принятых мерах.

По обращению членов профсоюзов провер­ку соблюдения работодателем требований тру­дового законодательства могут произвести про­фсоюзные правовые и технические инспекторы труда. В Красноярском крае такие инспекции созданы в Федерации профсоюзов края, а так­же в ряде отраслевых территориальных объеди­нений профсоюзов.

По итогам проверки инспекторы могут на­править работодателю представление об устра­нении нарушений прав работников. Также они вправе обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственно­сти лиц, виновных в нарушении трудового зако­нодательства.

В случае, если работодатель не устраняет вы­явленные нарушения, работникам необходимо обращаться в органы по рассмотрению инди­видуальных трудовых споров (суд и комиссия по трудовым спорам), государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.

Профсоюзные юристы и правовые инспекто­ры труда бесплатно оказывают помощь работ­никам, являющимся членами профсоюза, в со­ставлении обращений в вышеуказанные органы и представляют и защищают их права и интере­сы в суде.

Помимо указанных способов защиты сво­их трудовых прав работники могут проводить различные коллективные действия, такие как шествия, митинги, пикетирования, а также ини­циировать процедуру коллективного трудового.

 



2015-12-15 1608 Обсуждений (0)
Государственная инспекция труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная инспекция труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)