Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда



2015-12-15 2608 Обсуждений (0)
Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда — представители работников, осуществляющие общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда. К ним относятся уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов.

Профсоюзный представитель (доверенное лицо) — профорганизатор, профгрупорг, руководитель профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, профсоюзного органа или др. лицо, уполномоченное на представительство уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, положением о первичной профсоюзной организации или решением профсоюзного органа (ФЗ от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в редакции ФЗ от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного суда РФ от 24 января 2002 г. № 3-П).

В соответствии со ст. 370 ТК РФ профсоюзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда. Контроль силами уполномоченных осуществляется непрерывно. Это качество выгодно отличает его от всех других форм контроля. Чем больше работников будет привлечено к общественному контролю, тем выше будет его эффективность.

Уполномоченные лица по охране труда действуют на основе Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 апреля 1994 г. № 30, а также на основе Типовых положений об уполномоченном профсоюзного органа по охране труда, утвержденного соответствующим постановлением руководящего выборного органа соответствующего общероссийского профсоюзного объединения, или аналогичного документа.

Профсоюзы обеспечивают выборы уполномоченных в организации и в ее структурные подразделения. Уполномоченные избираются открытым или тайным голосованием на собрании (конференции) первичной профсоюзной организации или на общем собрании работников организации и структурного подразделения на срок полномочий выборного профсоюзного органа. Из общего количества уполномоченных может избираться старший уполномоченный по охране труда организации, который может быть членом профсоюзного комитета. Старший уполномоченный и другие уполномоченные (из структурных подразделений) могут избираться в состав совместного комитета (комиссии) по охране труда организации. При наличии в организации нескольких профсоюзов каждому из них предоставляется право выдвигать кандидатуры для выбора своих уполномоченных. Старший уполномоченный по по охране труда профсоюза координирует работу всех уполномоченных по охране труда организации.

В соответствии со ст. 25, 26, 27 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" на уполномоченных распространяются гарантии как на работника, входящего в состав профсоюзного органа и не освобожденного от основной работы или избранного (делегированного) в профсоюзные органы. В ч. 12 ст. 13 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями и дополнениями в редакции федеральных законов от 24 ноября 1995 г. № 176-ФЗ и от 1 мая 1999 г. № 93-ФЗ) предусмотрено закреплять гарантии прав уполномоченных в коллективных договорах путем включения обязательств, обеспечивающих всем уполномоченным нормальные условия для осуществления их общественной деятельности.

В соответствии с Рекомендацией № 164 к Конвенции № 155 МОТ представители работников в службах безопасности труда, в комитетах по безопасности труда, в совместных комитетах по безопасности и гигиене труда, а также в случае необходимости иные представители работников должны обеспечиваться защитой от увольнения и др. неблагоприятных для них мер, когда они выполняют функции представителей работников или членов комитетов по безопасности и гигиене труда.

Основными задачами уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов являются: содействие созданию в организации здоровых и безопасных условий труда; консультирование работников по вопросам охраны труда; участие в разработке мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, мероприятий по устранению выявленных недостатков; участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, по обследованию технического состояния зданий, сооружений, машин, механизмов, оборудования на их соответствие нормам и правилам по охране труда; контроль за соблюдением работодателямизаконодательства об охране труда.

Работодатели (руководители организаций) и др. лица, препятствующие уполномоченным осуществлять общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда, несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.


Защита прав интересов членов профсоюза на здоровые и безопасные условия труда в соответствии с действующим законодательством является приоритетной обязанностью профкомов, реализация которой будет способствовать не только обеспечению сохранения их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, но и росту мотивации профсоюзного членства, повышению социального статуса работников образования.

Реализация профкомом защитных функций по охране труда осуществляется по двум основным направлениям:

1. Использование различных форм социального партнёрства.

2. Организация и проведение систематического контроля уполномоченным по охране труда за состоянием условий и охраны труда, соблюдением работодателем или его представителем законодательства, правил, норм и инструкций по охране труда.

 

Учитывая большие законодательные возможности уполномоченного по охране труда, предоставленные действующим законодательством, настало время профкомам по настоящему разворачивать реализацию защитных функций по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности по принципу: сотрудничать с работодателем по возможности, бороться по необходимости.

Уполномоченный должен уделять также внимание обучению и инструктированию работников по безопасным приёмам труда, специальной оценке труда, обеспечению спецодеждой и другими средствами защиты, а завершать проверкой обследований состояния охраны труда в структурных подразделениях.

Задачи и функции уполномоченных изложены в Положении по организации работы уполномоченного лица по охране труда.Основные направления их деятельности можно сгруппировать следующим образом:

– участие в разработке коллективного договора и контроле за его выполнением;

– контроль за обеспечением безопасных и здоровых условий труда в образовательном учреждении;

– участие и контроль за своевременным и правильным расследованием и учетом несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве;

– оказание помощи и разъяснение работникам их законных прав на здоровые и безопасные условия труда.
Права уполномоченного лица по охране труда
Для выполнения задач и функций, возложенных на уполномоченных, им предоставлены следующие права:

1. Контролировать соблюдение законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда.

2. Контролировать выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением по охране труда и актами расследования несчастных случаев на производстве.

3. Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц своих подразделений по вопросам условий и охраны труда.

4. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровья работников.

5. Выдавать руководителям подразделений обязательные к рассмотрению представления об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

6. Обращаться в администрацию и профком предприятия, территориальную государственную инспекцию труда с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований законодательства об охране труда.

7. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменениями условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективным договором и соглашением по охране труда.

8. Информировать работников учреждения, структурного подразделения о выявленных нарушениях требований безопасности, состояния условий, охраны труда, проведение разъяснительной работы в коллективе по вопросам охраны труда.

19. Осуществлять проверку выполнения работодателем обязательств по охране труда, предусмотренных трудовым, коллективным договором или соглашением по охране труда.

10. Принимать участие в работе комиссий по приёмке в эксплуатацию производственных, учебных и вспомогательных объектов образовательного учреждения к новому учебному году.
В необходимых случаях уполномоченный по охране труда должен быть инициатором проведения при поддержке профкома комплексных и целевых проверок, которые следует организовывать силами технических инспекторов труда Профсоюза, внештатных технических инспекторов труда Профсоюза с приглашением специалистов по охране труда органов управления образованием, высших и средних специальных учебных заведений, особенно в тех случаях, когда работодатель или должностные лица игнорируют выполнение требований,обеспечивающих безопасность образовательного процесса, что может привести к тяжёлым последствиям для здоровья как обучающихся, так и работающих в образовательном учреждении.

В своей деятельности уполномоченный по охране труда профкома, работая на общественных началах, должен активно защищать права членов профсоюза, не конфликтуя со своим руководством, а квалифицированно убеждая его с участием профкомав необходимости выполнения того или иного мероприятия, дабы не произошла беда.

Работодатель в таких случаях должен быть благодарен профкому и его уполномоченному по охране труда за их бескорыстную помощь в решении проблем охраны труда и изыскивать возможность материального поощрения.

 



2015-12-15 2608 Обсуждений (0)
Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)