Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение работников СИЗ по установленным нормам



2015-12-15 1095 Обсуждений (0)
Обеспечение работников СИЗ по установленным нормам 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечения работников ОАО «РЖД» специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, осуществления контроля за их качеством, хранением и уходом осуществляется на основе Порядка обеспечения работников ОАО «РЖД» средствами индивидуальной защиты, утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от «28 » 12. 2012 г. № 2738р.

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия, в установленном законодательства Российской Федерации о техническом регулировании порядке, СИЗ (ДСИЗ), в том числе иностранного производства, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.3

В ОАО «РЖД» приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской Федерации, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 октября 2008 г. № 582Н (далее - Нормы СИЗ).

Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.

Приобретение ДСИЗ осуществляется за счет средств работодателя в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств» от 17 декабря 2010г. № 1122н (далее - Нормы ДСИЗ).

СИЗ - средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения

ДСИЗ - средства индивидуальной защиты дерматологические. ДСИЗ - средства, предназначенные для нанесения на кожу человека для ее защиты и очистки с целью снижения воздействия вредных и опасных факторов в условиях промышленного производства

ДСИЗ подразделяются на защитные средства, очищающие средства и средства восстанавливающего, регенерирующего действия.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ (ДСИЗ) выдаются бесплатно.

Предоставление работникам СИЗ осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, и в соответствии с Нормами.

В структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» и других структурных подразделениях ОАО «РЖД» отделом (сектором) охраны труда, специалистом по охране труда, либо лицом, уполномоченным руководителем структурного подразделения, составляется Перечень рабочих мест, Список работников для которых необходима выдача ДСИЗ и утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа

Указанные перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Норм и в соответствии с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ (ДСИЗ), в соответствии с Нормами, организацию контроля за правильностью их применения, хранения и ухода возлагается на работодателя (его представителя).

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также ДСИЗ.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных Нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов в соответствии с рекомендациями Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля.

Работник обязан правильно и своевременно применять СИЗ (ДСИЗ) выданные ему в установленном порядке.

В случае не обеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанными с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации, работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей.

Отказ работника от выполнения таких работ не влечет за собой привлечения его к ответственности.

Работодатель обеспечивает информирование работников о полагающихся им СИЗ (ДСИЗ) и особенностях их применения. При заключении трудового договора работодатель обеспечивает ознакомление работника под роспись с настоящим Порядком, а также с соответствующими его профессии и должности Нормами выдачи СИЗ (ДСИЗ).

В филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» на основании Порядока обеспечения работников ОАО «РЖД» средствами индивидуальной защиты , должен быть разработан локальный нормативный акт об обеспечении работников СИЗ (ДСИЗ) и контроля за их качеством, учитывающий фактические организационные и производственные особенности.

 



2015-12-15 1095 Обсуждений (0)
Обеспечение работников СИЗ по установленным нормам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение работников СИЗ по установленным нормам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)