Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выдачи и применения СИЗ



2015-12-15 1323 Обсуждений (0)
Порядок выдачи и применения СИЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




При приеме на работу, работник своевременно и в полном объеме должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с Нормами.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ (ДСИЗ) в установленные сроки.

СИЗ (ДСИЗ), выдаваемые работникам, должны соответствовать условиям труда, обеспечивать полноценную защиту от вредных и (или) опасных производственных факторов, присутствующих на рабочих местах,

Выдаваемые СИЗ должны соответствовать антропометрическим данным работников (полу, росту, размерам).

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. При этом в сроки носки теплозащитной спецодежды и утепленной спецобуви включается и время ее хранения в теплое время года.

Сроки носки всех видов спецодежды и спецобуви установлены календарные.

Сроки носки СИЗ органов дыхания, слуха, глаз, предохранительных поясов установлены «до износа» и зависят от фактических условий труда на рабочих местах, срока службы и хранения СИЗ, которые указаны в техническом паспорте на изделие.

Сроки использования смывающих и (или) обезвреживающих средств исчисляются со дня фактической выдачи их работникам и не должны превышать сроков годности, указанных производителем.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящему Порядку (приложение № 5).

Выдача работникам ДСИЗ фиксируется под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, форма которой приведена в приложении к настоящему Порядку (приложение № 6).

В Личной карточке данные о работнике, которые необходимы для заказа СИЗ (ДСИЗ) заполняются специалистом по управлению персоналом.

Конкретный перечень СИЗ (ДСИЗ) и норму выдачи для каждого работника определяет специалист по охране труда структурного подразделения с учетом Норм и условий труда, определяемых на основании результатов СОУТ.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ (ДСИЗ) с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ (ДСИЗ). При этом в электронной форме карточки учета выдачи СИЗ (ДСИЗ) вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета (требования) о получении СИЗ (ДСИЗ) на котором имеется личная подпись работника.

На спецодежду несмываемой краской контрастного цвета на подборт, подворотник куртки или подкладку пояса брюк наносится клеймо-штамп структурного подразделения и табельный номер работника, которому эта спецодежда будет выдана. В комплектных изделиях обозначения ставят на каждое изделие, входящее в комплект.

В целях повышения эффективности работы системы информации «Человек на пути» во всех структурных подразделения, которые выдают своим

работникам сигнальные жилеты, на жилете со стороны спины несмываемой краской черного цвета наносится трафарет из букв и цифр размером не менее 15x20 см. указывающий на принадлежность владельца к соответствующему структурному подразделению ОАО «РЖД».

Работникам, временно переведенным на другую работу, работникам и другим лицам, проходящим профессиональное обучение (переобучение) в соответствии с ученическим договором, учащимся и студентам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования на время прохождения производственной практики (производственного обучения), мастерам производственного обучения, а также другим лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя либо осуществляющим в соответствии с действующим законодательством мероприятия по контролю (надзору) в установленной сфере деятельности, СИЗ, выдаются в общем порядке на время выполнения этой работы (прохождения профессионального обучения, переобучения, производственной практики, производственного обучения) или осуществления мероприятий по контролю (надзору).

При выполнении работ сроком менее двух месяцев, допускается выдавать данной категории работников спецодежду, бывшую в употреблении, но пригодную для дальнейшей эксплуатации, после проведения необходимых мероприятий по уходу (стирке, чистке, дезинфекции и ремонту).

Работникам, которым специальная одежда и специальная обувь не предусмотрена Нормами СИЗ, при выполнении работ непосредственно на производственных участках выдаются СИЗ в соответствии с конкретными условиями труда.

В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и

противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, подшлемник, каска, наплечники, налокотники, наушники, противошумные вкладыши, виброзащитные перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки «до износа», или как дежурные на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.

Указанные выше СИЗ, кроме противошумных вкладышей и подшлемников, фильтрующие СИЗ органов дыхания, не допускающих применения разными пользователями также выдаются на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда для периодического использования при выполнении отдельных видов работ (далее - дежурные СИЗ).

Дежурные СИЗ общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.

Указанные СИЗ, с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников, закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены другой.

Работодателю разрешается выдавать работнику одновременно два комплекта специальной одежды и специальной обуви на удвоенный срок носки в случае производственной необходимости и с целью лучшей организации ухода за ней (своевременной стирки и химической чистки).

СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием должны быть сданы работодателю для организованного хранения до следующего сезона.

Время пользования указанными видами СИЗ устанавливается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и местных климатических условий.

СИЗ, выдаваемые работникам, являются собственностью ОАО «РЖД» и подлежат обязательному возврату.

Работник обязан вернуть СИЗ работодателю в следующих случаях:

– по окончании срока носки (взамен получаемых новых СИЗ);

– при выходе из строя (порче) СИЗ, по причинам, которые не зависят от работника

(взамен получаемых СИЗ пригодных к использованию);

– при увольнении;

– в случае перевода на другую работу, для которой выданные ему СИЗ не предусмотрены.

При выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, предохранительные пояса, каски и др.), работодатель обеспечивает проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организует тренировки по их применению (приложение №7).

При выдаче ДСИЗ работодатель обязан информировать работников о правилах их применения в рамках проведения инструктажей по охране труда.

В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах их хранения по независящим от работников причинам, работодатель выдает им другие исправные СИЗ. Работодатель обеспечивает замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника.

Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками

СИЗ.

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

Во время трудового процесса руководитель работ организует контроль за правильным использованием работниками СИЗ и отстраняет работников от выполнения трудовых обязанностей в случае неприменения ими СИЗ.

Работникам запрещается выносить СИЗ (ДСИЗ) по окончанию рабочего дня за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателя. В отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти, СИЗ остаются в нерабочее время у работников, что должно быть предусмотрено в правилах внутреннего трудового распорядка.

Работники должны ставить в известность работодателя (или его представителя) о выходе из строя (неисправности) СИЗ.

Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковках емкостью более 250мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств.



2015-12-15 1323 Обсуждений (0)
Порядок выдачи и применения СИЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выдачи и применения СИЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)