Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок организации ухода за средствами индивидуальной защиты



2015-12-15 1317 Обсуждений (0)
Порядок организации ухода за средствами индивидуальной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Работодатель за счет собственных средств обязан организовать надлежащий уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.

В тех случаях, когда это требуется по условиям труда, в структурных подразделениях должны быть устроены сушилки, камеры и установки для сушки, обеспыливания, дегазации, дезактивации и обезвреживания СИЗ.

С целью обеспечения своевременной стирки и химчистки специальной одежды работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта специальной одежды и специальной обуви с удвоенным сроком носки.

В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ, данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.

В случае прихода СИЗ в негодность до истечения сроков носки работодатель должен организовать их ремонт или замену на исправные.

Своевременный уход за СИЗ осуществляется в период, когда работники отсутствуют на работе (в междусменные перерывы или выходные дни).

При химчистке, стирке, дегазации, дезактивации и обезвреживании спецодежды должно быть обеспечено сохранение ее защитных свойств.

Выдача работникам спецодежды после химчистки, стирки, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания в неисправном виде не разрешается.

Химчистка, стирка, ремонт, обеспыливание спецодежды работников, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин), производятся в соответствии с установленным администрацией порядком.

Спецодежда из тканей, пропитанных водо- и маслонефтезащитными препаратами, подвергается только химической чистке.

Теплозащитная спецодежда очищается от производственных загрязнений только посредством химической чистки.

Обеспыливание СИЗ при работах в условиях повышенной запыленности производится ежедневно в конце рабочей смены.

Спецобувь регулярно, не реже одного раза в неделю, должна подвергается чистке и смазке, для чего оборудуются специальные места, укомплектованные щетками, кремами и мазями.

Распоряжениемем от 17 декабря 2012 г. N 2587р «Об Утверждении нормативных документов по обеспечению работников ОАО "РЖД" смывающими и обезвреживающими средствами»в целях установления в ОАО "РЖД" единого порядка обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" введены в действие с 1 января 2013 г.:

- нормы бесплатной выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств работникам ОАО "РЖД";

- методические рекомендации по выбору и применению смывающих и обезвреживающих средств для работников ОАО "РЖД".

ДСИЗ в зависимости от назначения подразделяются на защитные, очищающие средства и средства восстанавливающего (регенерирующего) действия.

ДСИЗ могут выпускаться в следующих формах: туалетное мыло, жидкие моющие средства, кремы, гели, мази, пасты, эмульсии, спреи и аэрозоли.

Приобретение и выдача работникам ДСИЗ, в том числе иностранного производства, допускается только при наличии действующего подтверждения их соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда декларацией о соответствии и (или) сертификатом соответствия, свидетельством о государственной регистрации, оформленными в порядке, установленном действующим законодательством.

Смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам ОАО "РЖД" в соответствии с "Нормами бесплатной выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств работникам ОАО "РЖД", утвержденными настоящим распоряжением (далее - Нормы).

Работодатель вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие по сравнению с Нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также загрязнений.

В филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" отделом (сектором) охраны труда, специалистом по охране труда либо лицом, уполномоченным руководителем филиала, составляется Перечень рабочих мест и Список работников, которые подлежат обеспечению смывающими и (или) обезвреживающими средствами. Данный Перечень рабочих мест и Список работников утверждается руководителем филиала или другого структурного подразделения ОАО "РЖД" с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

К группе ДСИЗ защитного действия относятся кремы и мази, предназначенные для защиты кожи от воздействия вредных и опасных производственных факторов, гели и спреи, предназначенные для защиты кожи от бактериологических вредных факторов, кремы, бальзамы и аэрозоли для защиты кожи от биологических вредных факторов.

Защитные кремы и мази образуют барьер, препятствующий контакту химических веществ с кожей, или снижают проникающую способность вредных факторов. Защитные средства должны обладать направленной эффективностью, т.е. выраженными защитными свойствами по отношению к заявленным производственным факторам.

По своему назначению и физико-химическим свойствам защитные кремы делятся на следующие группы:

- средства гидрофильного действия;

- средства гидрофобного действия;

- средства комбинированного действия;

- средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающий среды;

- средства для защиты от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие);

- средства для защиты от биологических вредных факторов (репелленты).

Защитные кремы гидрофильного действия - водорастворимые кремы, защищающие кожу от масляных и водонерастворимых веществ (жиров, технических масел, смазок, сажи, лаков, красок, смол, нефтепродуктов, органических растворителей и других веществ).

Защитные кремы гидрофобного действия - водонерастворимые кремы, защищающих кожу от вредного воздействия водных растворов различных веществ (растворов кислот, щелочей, солей, щелочемасляных эмульсий, моющих и дезинфицирующих средств, бетона, извести, цемента).

Защитные кремы комбинированного действия должны одновременно защищать кожу от воздействия вредных веществ, как растворимых в воде веществ, так и не растворимых в ней.

Перечень групп химических веществ (с учетом видов и марок материалов и сырья, применяемых ОАО "РЖД"), при воздействии которых необходимо применение защитных средств.

Защитные кремы от негативного влияния окружающей среды предназначены для защиты кожи рук, лица и других открытых участков тела от обморожения и обветривания при длительном нахождении на открытом воздухе в условиях низких температур, сопровождающихся ветром, снегом и повышенной влажностью. Данные средства должны быть устойчивы к пониженным температурам и выдерживать не менее 3-х циклов замораживания и размораживания (от -20 °C до +20 °C), не должны расслаиваться и изменять свои органолептические и физико-химические свойства. Средства от воздействия низких температур не должны образовывать пленки на кожном покрове и препятствовать нормальному газообмену, минимальная температура применения должна быть указана в маркировке.

Защитные кремы от негативного влияния окружающей среды предназначены для защиты кожи рук, лица и открытых участков тела от негативного воздействия естественного и искусственного УФ-излучения (средства с УФ-фильтрами).

Защитные средства от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие) предназначены для защиты работников: при работе с бактериально опасными средами; при нахождении рабочего места удаленно от санитарно-бытовых узлов; при работах, выполняемых в закрытой специальной обуви; при повышенных требованиях к стерильности на производстве. Данные средства должны обладать антибактериальной (антимикробной) активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий - возбудителей инфекционных заболеваний (санитарно-показательные виды - Escherichia coli, Staphylococcus aureus).

Средства индивидуальной защиты дерматологические с противогрибковым эффектом должны обладать противогрибковой (фунгицидной) активностью в отношении возбудителей инфекций - дерматофитий-Т, кандидозов, других патогенных грибков-дерматофитов (санитарно-показательный вид - Candida albicans).

Защитные средства от биологических вредных факторов предназначены для защиты от укусов членистоногих насекомых (комаров, мошки, слепней, оводов, иксодовых клещей).

Все защитные средства должны удовлетворять следующим требованиям:

- легко наноситься тонким равномерным слоем, быстро впитываться и сохранять защитный барьер в течение длительного времени;

- не создавать ощущения липкости или жирности на коже и не создавать неудобств при выполнении производственных операций;

- не нарушать физиологических функций кожи: газо- и теплообмена и испарения через кожу;

- легко удаляться с кожи по окончании работы;

- водородный показатель (pH) продукта должен соответствовать 5,0 - 9,0. Поддержание кислотности кожи на данном уровне показателя pH обеспечивает сохранение защитных функций кожи.

Выдача работникам ДСИЗ производится на основании "Перечня профессий и должностей и Списка работников, которые подлежат обеспечению смывающими и (или) обезвреживающими средствами".

Перечень рабочих мест формируется согласно Нормам и в соответствии с СОУТ с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов.

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работникам выдается только туалетное мыло или жидкие моющие средства (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и т.д.) для использования в душевых и около умывальников. Дополнительных профессиональных средств защиты или очистки при таких работах не требуется.

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающих средств, а обеспечивать постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким моющим средством.

Не допускается замена туалетного мыла или жидких моющих средств хозяйственным мылом и другими, агрессивными для кожи, средствами (растворителями, абразивными веществами каустической содой и другими).

На работах, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, в дополнение к туалетному мылу или жидким моющим средствам работникам выдаются очищающие кремы (пасты) согласно Нормам. Не допускается замена средств профессиональной очистки туалетным мылом или жидкими моющими средствами.

При работе с агрессивными водорастворимыми, водонерастворимыми и комбинированными веществами выдаются защитные средства (кремы, эмульсии, гели, спреи) согласно Нормам.

При работе в районах, где сезонно наблюдается массовый лет кровососущих и жалящих насекомых (комары, мошка, слепни, оводы, иксодовые клещи и др.), работникам выдаются защитные средства от насекомых (крема, мази, пасты, спреи, аэрозоли) с учетом сезонной специфики региона согласно Нормам.

Работникам, занятым на работах с особыми температурными условиями (работы при низких температурах), а также на работах, связанных с воздействием УФ-излучения диапазонов А, В, С, выдаются защитные крема от обморожения, воздействия УФ-излучения диапазонов А, В, С согласно Нормам.

При работе с агрессивными водорастворимыми, водонерастворимыми и комбинированными веществами и негативном воздействии окружающей среды (наружные и другие работы, связанные с воздействием УФ-излучения диапазонов А, В, С, воздействием повышенных или пониженных температур, ветра) выдаются регенерирующие (восстанавливающие) средства (крема, эмульсии) согласно Нормам.

Для профилактики профзаболеваний кожи рекомендуется комплексное использование ДСИЗ (защитных, очищающих и регенерирующих) согласно установленным Нормам.

Рекомендуемые типовые комбинации ДСИЗ при воздействии факторов производственной среды, требующих применения ДСИЗ, представлены в таблице 1.

 

 

Таблица 12

 

ТИПОВЫЕ КОМБИНАЦИИ ДСИЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА КОЖУ

 

N п/п Факторы производственной среды Защита кожи Очистка кожи Питание кожи
Контакт с легкосмываемыми загрязнениями Не требуется Моющее средство Не требуется
Контакт с устойчивыми загрязнениями (масляными и водонерастворимыми загрязнениями) Защитный крем гидрофильного действия Очищающая паста (крем) Регенерирующий крем
Контакт с растворами кислот, щелочей и других водорастворимых веществ Защитный крем гидрофобного действия Моющее средство Регенерирующий крем
Попеременный контакт с водорастворимыми (щелочи, кислоты) и водонераствори- мыми (масло, мазут, нефте- продукты) рабочими материалами Защитный крем комбинированного действия Моющее средство/ Очищающая паста (крем) Регенерирующий крем
Низкие температуры (защита рук и лица от холода и ветра) Защитный крем от пониженных температур Не требуется Регенерирующий крем
УФ-излучение (сварка, солнечные лучи, вещества фотосенсибилизирующего действия) Защитный крем с УФ-фильтрами Не требуется Регенерирующий крем
Наружные работы в период активности кровососущих и жалящих насекомых и паукообразных Защитный крем, спрей, аэрозоль Не требуется Не требуется
При ношении закрытой спецобуви (напр.: резиновые сапоги, кожаные сапоги) Средство профи- лактики грибко- вых инфекций кожи ног Не требуется Не требуется
Работы с бактериально опасными средами; При нахождении рабочего места удаленно от санитарно-бытовых узлов Дезинфицирующее средство для рук Не требуется Не требуется

 

 



2015-12-15 1317 Обсуждений (0)
Порядок организации ухода за средствами индивидуальной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок организации ухода за средствами индивидуальной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)