Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика и показатели качества шерсти



2015-12-15 5723 Обсуждений (0)
Характеристика и показатели качества шерсти 0.00 из 5.00 0 оценок




Шерсть- это волосяной покров животных, обладающий прядильной способ­ностью и валкоспособностью. Из шерсти, являющейся сырьем для легкой промыш­ленности, вырабатывают разные сорта пряжи и виды тканей, ковровые, фетровые и валяльно-войлочные изделия. Благодаря ценным качествам шерсти (легкости, проч­ности, эластичности, высокой теплопроводности и гигроскопичности) ткани и изде­лия, изготовленные из нее, сохраняют внешний вид и приданную форму, долго но­сятся, имеют хорошие санитарно-гигиенические свойства.

Классификация шерсти. Под классификацией понимают деление шерсти на от­дельные группы по одному или нескольким важнейшим признакам. Натуральную шерсть, полученную при стрижке, вычесывании или собранную с животных во вре­мя линьки, подразделяют на виды.

Вид шерсти - шерсть, имеющая характерные признаки и свойства, обусловлен­ные ее происхождением. По виду шерсть делится на козью, овечью, верблюжью и прочую. В общем балансе заготовляемой шерсти наибольшее количество приходит­ся на овечью шерсть.

Качество шерсти, ее технологические достоинства во многом зависят от типа шерстяных волокон, составляющих общую массу шерсти, - пухового, переходного, остевого волокон, мертвого, сухого и кроющего волоса.

Тип шерстяного волокна - это волокна со сходными свойствами, обусловлен­ными их гистологическим строением и тониной шерсти.

Пуховое волокно - тип шерстяного волокна, характеризующегося средней то­ниной шерсти от 5 до 30 мкм, длиной от 30 мм и более и состоящего из чешуйчатого и коркового слоев.

Переходное волокно - тип шерстяного волокна, характеризующегося тониной шерсти от 30,1 до 52 мкм, длиной от 50 мм и более, состоящего, в основном, из че­шуйчатого и коркового слоев, у которых сердцевинный слой встречается в виде уча­стков, незначительных по длине.

Остевое волокно - тип шерстяного волокна, подразделяющегося в зависимости от тонины на тонкое (52,1-75 мкм), среднее (75,1-90 мкм) и грубое (90,1 мкм и бо­лее), состоящего из чешуйчатого, коркового и непрерывного сердцевинного слоев.

Мертвый волос - тип шерстяного волокна, характеризующегося признаками остевого волокна с предельно развитым сердцевинным слоем и тониной шерсти бо-


Стандартизация шерсти



лее 75 мкм. Кроющий волос - остевое волокно, характеризующееся жесткостью, блеском, малой линейной длиной, отсутствием извитости. Сухой волос грубое ос­тевое волокно, сухое, жесткое, с ломкостью наружных концов волокон и понижен­ной прочностью.

По составу волокон овечью и козью шерсть подразделяют на однородную и неоднородную.

Однородная шерсть - шерсть, состоящая преимущественно из волокон одного типа: из пуховых волокон, из пухового и переходного волокон или из одного пере­ходного волокна. Однородную шерсть подразделяют на тонкую (тониной до 25 мкм), полутонкую (тониной 25,1-31 мкм), полугрубую (тониной 31,1-40 мкм) и грубую (тониной 40,1-67 мкм).

Однородная овечья тонкая, полутонкая, полугрубая и грубая шерсть имеет сле­дующие наименования (породы овец): мериносовая, кроссбредная и кроссбредного типа, помесная (тонкая, полутонкая), цигайская и цигай-грубошерстная.

Неоднородная шерсть - шерсть, состоящая из волокон различных типов. Неод­нородная шерсть весенняя может быть полугрубой и грубой. Полугрубая неодно­родная шерсть состоит из пуховых, переходных и небольшого количества остевых волокон, ее получают от помесных и полугрубошерстных пород овец. Грубая неод­нородная шерсть - шерсть, получаемая от овец грубошерстных пород и состоящая из пуховых, переходных и остевых волокон. Допускается наличие сухого и мертвого волоса. Технологическая ценность шерсти снижается при наличии в ней мертвых и сухих волос, которые не обладают упругостью, являются ломкими и непрочными.

Неоднородную грубую и полугрубую овечью шерсть в зависимости от наиме­нования и средней тонины волокон делят на группы: первую, вторую, третью, чет­вертую. К первой группе относят шерсть Сараджинскую (Сар), Таджикскую (Тадж), Балбас (Бал), Алайскую (Алайс), Дегересскую (Дегер), Казахскую полугрубо­шерстную (Казах), Лезгинскую (Лезг), Тушинскую (Туш), Горно-карпатскую (Гор-кар), помесную различных вариантов скрещивания (Н/П); ко второй группе - Кара­кульскую (Карак), Курдючную (Курд), Русскую (Рус), Горскую (Гор); к третьей группе - Романовскую (Ром), Русскую северную (Рус. сев); к четвертой группе -Гиссарскую (Гис), Карабахскую (Караб), осеннюю (Ос) и поярковую всех групп и наименований (Я).

Показатели качества шерсти. О качестве шерсти судят по таким показате­лям, как тонина, длина, уравненность, извитость, упругость и эластичность, цвет, блеск, состояние шерсти, наличие или отсутствие дефектов.

Тонина - среднее значение линейного размера поперечного сечения (диаметра) шерстяных волокон. Важнейший показатель качества шерстяного сырья. Чем тонь­ше шерсть, тем выше ее технологические достоинства. Из единицы массы более тонкой шерсти можно получить больше пряжи и изготовить ткани лучшего качест­ва. От тонины шерстяных волокон зависят прядильная способность (максимальная длина стандартной пряжи, которую можно выработать из 1 кг мытой шерсти) и вал-коспособность (способность массы шерстяных волокон сближаться, перемещаться, переплетаться и уплотняться в результате водно-тепловой обработки, механических и физико-химических воздействий). Однородная овечья шерсть по тонине, измеряе­мой в микронах, делится на 11 подразделений (качеств) от 40-го до 80-го качества, или от 14,5 до 43 мкм. Тонину неоднородной шерсти устанавливают по соотноше­нию в ней пуховых, переходных и остевых волокон.



Глава 17


Длина - протяженность отдельных волокон, соответствующая наибольшему расстоянию между их концами в расправленном, но не растянутом состоянии. Это показатель технологической ценности шерсти. В зависимости от длины шерсти оп­ределяют ее технологическое назначение (гребенная, суконная, валяльная) и исполь­зование для выработки соответствующих сортов тканей и видов изделий. Получая более длинную шерсть при разведении овец, можно повысить настриг и увеличить выход чистого волокна.

Уравненностъ - степень однородности шерсти по тонине или длине. Хорошо уравненным по тонине считается руно (шерсть, состриженная с овцы и состоящая из штапелей или косиц, связанных в одно целое), состоящее из шерстяных волокон с разницей в тонине, не превышающей более одного класса по качеству. При перера­ботке уравненной по длине и тонине шерсти уменьшается количество очесов, с ко­торыми удаляются укороченные волокна, повышается прочность и улучшаются свойства пряжи.

Извитость шерстяных волокон - способность образовывать вдоль продольной оси волнистую кривую, напоминающую синусоиду. Характеризуется числом извит-ков на 1см длины волокна.

Цвет овечьей и козьей шерсти может быть белый, светло-серый и цветной. К бе­лой шерсти относят чисто белую в мытом виде; к светло-серой - белую с проросшими цветными волокнами; к цветной - шерсть натуральных цветов: серого, темно-серого, коричневого всех оттенков, черного. Шерсть белого цвета наиболее ценная, так как ее можно окрашивать в любые цвета и получать ткани необходимых расцветок.

Состояние шерсти - характеристика шерсти по прочности, пожелтению и со­держанию растительных примесей.

Прочность шерсти - наибольшее усилие, выдерживаемое шерстяными волок­нами до разрыва. Важнейшее техническое свойство шерсти. При обработке прочной шерсти уменьшается количество отходов, снижается расход шерсти на изготовление изделий. Выработанные из прочной шерсти ткани долго не изнашиваются. Шерсть, потерявшую прочность, относят к дефектной и называют переследом. Это наиболее часто встречающийся порок шерсти, возникающий, как правило, при плохом корм­лении животных. Шерстяное волокно с переследом имеет недостаточную прочность и при обработке разрывается.

Пожелтение шерсти - потеря натурального цвета шерсти вследствие воздей­ствия тепла и влаги или неправильного содержания овец.

Засоренность шерсти - содержание в шерсти растительных и минеральных примесей. При использовании шерсти, сильно засоренной трудноотделимыми рас­тительными примесями (плодами дикой люцерны и ковыля волосистого, русским репеем), требуется ее дополнительная обработка, при которой повреждаются шер­стяные волокна и уменьшается их прочность. Значительно снижается качество шер­сти при засоренности ее пылью и песком, которые, набиваясь в шерсть, разрушают поверхность ее волокна. Такая шерсть становится непрочной. От степени засорен­ности примесями зависит выход чистого волокна.

Пороки шерсти. К ним относят уже названные выше переслед, пожелтение, засо­ренность, а также чесоточную шерсть, шерсть подстригу, молеедную шерсть, шерсть с петлистой извитостью, шерсть-шкурку, шерсть-тавро, шерсть-свалок, подход.

Чесоточная шерсть - шерсть, снятая с чесоточных овец, содержащая пленки эпидермиса и кожные выделения, склеивающие ее в плотные пучки.


Стандартизация шерсти



Молеедная шерсть - шерсть, поврежденная личинками моли.

Петлистая извитость шерсти - шерсть, характеризующаяся высокой и петли­стой формой извитости, при которой высота дуги извитка больше ее основания.

Шерсть-шкурка - пучок шерстяного волокна с кусочком кожи.

Шерсть-тавро - шерсть, содержащая различные красящие вещества, нанесен­ные при клеймении овец.

Шерсть-свалок - руно или отдельные его части, не поддающиеся разъедине­нию руками.

Подход - огрубление коротких шерстяных волокон у основания косицы при пропуске оптимальных сроков стрижки.



2015-12-15 5723 Обсуждений (0)
Характеристика и показатели качества шерсти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика и показатели качества шерсти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)