Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее устройство и работа частей пистолета



2015-12-15 1849 Обсуждений (0)
Общее устройство и работа частей пистолета 0.00 из 5.00 0 оценок




Пистолет прост по устройству и в обра­щении, мал по своим размерам, удобен для ношения и всегда готов к действию.

Пистолет—оружие самозарядное, так как его перезаряжание во время стрельбы производится автоматически. Работа автоматики пистолета основана на принципе использования отдачи свободного затвора. Затвор со стволом сцеп­ления не имеет. Надежность запирания кана­ла ствола при выстреле достигается большой массой затвора и силой возвратной пружины. Благодаря наличию в пистолете само взводного ударно-спускового механизма куркового типа можно быстро открывать огонь непос­редственным нажатием на хвост спускового крючка без предварительного взведения кур­ка. Безопасность обращения с пистолетом обес­печивается надежно действующими предохра­нителями. Пистолет имеет предохранитель, расположенный на левой стороне затвора. Кроме того, курок автоматически становится на предохранительный взвод под действием боевой пружины после спуска курка («отбой» курка) и при отпущенном спусковом крючке. Курок под действием изогнутого (отбойного) конца широкого пера боевой пружины по­вернут на некоторый угол от затвора (это и есть «отбой» курка) так, что носик шептала находится впереди предохранительного взвода курка. После того как спусковой крючок будет от­пущен, спусковая тяга под действием узкого пера боевой пружины продвинется в заднее крайнее положение Рычаг взвода и шептало опустятся вниз, шептало под действием сво­ей пружины прижмется к курку и автомати­чески курок встанет на предохранительный взвод.

Пистолет состоит из следующих основ­ных частей и механизмов (рис. 2);

— рамки со стволом и спусковой скобой;

— затвора с ударником, выбрасывателем и предохранителем;

— возвратной пружины;

— ударно-спускового механизма;

— рукоятки с винтом;

— затворной задержки;

— магазина.

К каждому пистолету придается принад­лежность: запасный магазин, протирка, кобу­ра, пистолетный ремешок.

Для производства выстрела необходимо нажать указательным пальцем на спусковой крючок. Курок при этом наносит удар по ударнику, который разбивает капсюль патро­на. В результате этого воспламеняется поро­ховой заряд и образуется большое количество пороховых газов. Пуля давлением пороховых газов выбрасывается из канала ствола.

 

Рис. 2. Основные части и механизмы пистолета

За­твор под давлением газов, передающихся че­рез дно гильзы, отходит назад, удерживая вы­брасывателем гильзу и сжимая возвратную пружину. Гильза при встрече с отражателем выбрасывается наружу через окно затвора. Затвор при отходе в крайнее заднее поло­жение поворачивает курок на цапфах назад и ставит его на боевой взвод. Отойдя назад до отказа, затвор под действием возвратной пружины возвращается вперед. При движении вперед затвор досылателем продвигает из ма­газина очередной патрон и досылает его в патронник. Канал ствола заперт свободным затвором; пистолет снова готов к вы­стрелу. Для производства следующего выстрела нужно отпустить спусковой крючок, а затем снова нажать на него. Так стрельба будет ве­стись до полного израсходования патронов в магазине. По израсходовании всех патронов из мага­зина затвор становится на затворную задерж­ку и остается в заднем положении.

 

 

Устройство патрона

9-мм пистолетный патрон (рис. 3) со­стоит из гильзы, капсюля, порохового заряда, пули.
Гильза служит для помещения порохового заряда и соединения всех частей патрона; во время выстрела она предупреждает прорыв газов из канала ствола через патронник.

В дне гильзы имеются: гнездо для капсю­ля; наковальня, на которой бойком разбива­ется капсюль; два затравочных отверстия, че­рез которые к пороховому заряду проникает пламя от ударного состава капсюля. Снару­жи у дна гильзы имеется кольцевая проточ­ка для зацепа выбрасывателя.

 

 

Рис. 3. Общий вид 9-мм пистолетного патрона и его устройство.

 

Заряд состоит из бездымного пироксили­нового пороха.

 

Капсюль служит для воспламенения поро­хового заряда. Он состоит из латунного кол­пачка с впрессованным в него ударным со­ставом и фольгового кружка, прикрывающе­го ударный состав. При ударе бойка ударный состав воспламеняется.

Пуля состоит из биметаллической (плаки­рованной) оболочки, в которую впрессован стальной сердечник. Между пулей и стальным сердечником имеется свинцовая рубашка.

Патроны для заряжания пистолета сна­ряжаются в магазин на 8 патронов. Снаря­жение магазина производится путем вклады­вания и утапливания патронов рукой.

Патроны укупориваются в штатные па­тронные деревянные ящики по 2560 шт. в ка­ждом. В каждом ящике помещаются две же­лезные закатные или запаянные оцинкован­ные коробки, в которые уложены патроны в картонных пачках, по 16 патронов в пачке. В одной железной коробке помещается 80 картонных пачек.

На боковых стенках деревянных ящиков имеются надписи, обозначающие номенкла­туру патронов, уложенных в эти ящики: номер партии патронов, месяц и год изго­товления патронов и пороха, завод-изготови­тель, марку и партию пороха, количество патронов в ящике.

 

 



2015-12-15 1849 Обсуждений (0)
Общее устройство и работа частей пистолета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее устройство и работа частей пистолета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)