Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники информации для написания реферата



2015-12-15 5512 Обсуждений (0)
Источники информации для написания реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




С этого этапа начинается работа над содержанием реферата, которая представляет собой длительный и сложный, но увлекательный процесс, успех которого зависит от правильной организации исследовательского труда и наличия навыков работы с научной литературой. Референт в ходе работы над темой должен отображать, прежде всего, ценную и труднодоступную литературу, т. е. подвергнуть реферированию наиболее значительные (не все) произведения, суммирующие в себе особенности той или иной проблемы политологии, а все, что бессодержательно, повторно, ненадежно, неубедительно и не может понадобиться для выяснения проблем по данной теме, должно быть исключено.

Самостоятельность студента проявляется в организации поиска и отбора литературы с помощью библиотечного каталога, методических указаний, предлагаемых кафедрой, поисковых систем Интернета и советов преподавателя. В результате должен быть создан список литературы, включающий в себя как минимум 5-6 источников. Отметим, что учебники, словари и справочники в это список не входят. Он состоит из сборников, монографий, статей в журналах и газетах. Учитывая, что в политике зачастую изменения и процессы происходят очень быстро, необходимо использовать новые или переизданные источники. Обычно рекомендуется включать в список литературы статьи из сборников или монографий. Источники, необходимые для написания реферата по политологии, могут быть разделены на следующие:

- произведения выдающихся представителей мировой политической мысли прошлого и современности;

- международные и государственные документы: конституции, декларации, хартии, договоры, законы, указы и т. д;

- современные научные публикации (сборники, монографии) зарубежных и отечественных авторов;

- научная публицистика: статьи в специализированных журналах и газетах;

- справочно-информационная литература: энциклопедии, словари, статистические сборники, справочники;

- материалы, обобщенные результаты социологических исследований по отдельным политическим проблемам, данные мониторингов общественного мнения по актуальным вопросам текущей политики;

- отдельные виды учебно-методических пособий: хрестоматии, альбомы наглядные пособия, комплекты схем;

- интернет-ресурсы, в том числе электронные библиотеки, электронные версии монографий, сборников, журналов и газет.

В списке указываются только те источники, на которые есть ссылка в основной части реферата. Ссылка в основном тексте оформляется двумя способами:

- в квадратных скобках в самом тексте после фразы. [3, с. 52], где первая цифра № книги по списку использованной литературы, вторая цифра - № страницы с которой взята цитата.

- в подстрочнике. Цитата выделяется кавычками, затем следует номер ссылки. Нумерация ссылок на каждой странице начинается заново. Например, «Цитата…»[1].

Библиографическое описание литературы должно соответствовать государственному стандарту, который устанавливает общие правила библиографического описания.

Разделительные знаки:

– двоеточие ( : ) – ставится перед каждым отдельным сведением, относящимся к названию издания;

– одна косая линия ( / ) – отделяет сведения, не относящиеся к заглавию;

– две косые линии ( // ) – ставят перед описанием издания;

– точка и тире ( – ) – ставятся перед каждым примечанием аналитического содержания.

Образцы оформления

1 Ленин В.И. О государстве // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 64 – 84.

2 Гаджиев К.С. Политическая наука: Учеб. пособие. М., 1995. С. 286 – 304.

3 Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 1997. С. 29.

4 Халипов В.А. Введение в науку о власти. М., 1995, 640 с. (если ссылка дается на весь источник).

5 Наумова М.Д. Эволюция воззрений на власть в английском либерализме Х1Х в. Автореф. дис.… канд. полит. наук. М., 1999.

6 Соловьев А.И. Мозаичная парадигматика российской политологии // Полис. 1998. № 4. С. 18.

7 Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Новое политическое и права человека // Вопросы философии. 1990. № 5. № 6. № 11. С. 17 – 19. (если статья в нескольких номерах).

8 Щекочихин Ю. Московский спрут // Лит. газ. 1990. 12, 19 сент.

9 Разуваев В. Выборы и технологии. Избирательные кампании в политической литературе // Независимая газета. 1999. 14 окт.

При использовании материалов из сети ИНТЕРНЕТ необходимо оформить ссылку на использованный сайт.

Структура реферата

После того как найдена литература по теме реферата, составлены выписки, конспекты, тезисы, собран большой материал, его нужно осмыслить, привести в определенную систему и, что очень важно, удачно изложить в строгой логической последовательности, соблюдая единый стиль, грамотно. Это достигается соблюдением некоторых требований к структуре реферата.

Типичной для студенческого реферата является следующая структура:

введение,

основная часть,

заключение,

список литературы.

Например, план и структура реферата: «Политическая элита» может выглядеть следующим образом:

План

Введение

1. Сущность и функции политической элиты.

2. Система рекрутирования политической элиты.

3. Особенности эволюции политической элиты современной России.

Заключение

Список литературы

Кратко охарактеризуем основные элементы структуры реферата.

Введение - это вступительная часть реферата, помещаемая перед основным текстом. В нем выявляется актуальность рассматриваемой темы, формулируются цель и задачи данного исследования, обосновывается структура работы, дается общий обзор источников по данной теме. Объем введения обычно составляет 1-2 страницы при объеме реферата 20 страниц.

Основная часть реферата - это изложение намеченных в плане разделов, в каждом из которых определяется круг вопросов, сопоставляются точки зрения, решаются поставленные проблемы, делаются промежуточные выводы.

Заключение подводит итог работы. Оно может содержать краткий повтор основных тезисов работы, а также общий вывод, к которому пришел автор реферата. В заключение могут формулироваться предложения по дальнейшей научной разработке темы, даваться практические рекомендации. Заключение по объему всегда меньше введения и составляет примерно одну страницу текста.

В списке использованной литературы указываются только те источники, на которые есть ссылка в основной части реферата.

К проблемам структуры реферата относятся вопросы о способах передачи содержания оригинала. Их два: интерпретация и извлечение. В рефератах используются оба. Оптимальность реферата есть соблюдение таких принципов, как адекватность, информативность, краткость и достоверность.

Адекватность реферата – эквивалентность, краткость и логическая последовательность – концентрированное отражение всего наиболее существенного, содержащегося в оригинале реферируемого текста. Они достигаются путем правильного употребления терминов, экономной структуры предложений и использования терминологической лексики.

Информативность реферата есть передача фактографической информации, отражающей основные положения и выводы первоисточника.

Лингвистическая структура реферата – насыщенность терминологией, высокая степень внутренней нормативности в области синтаксиса, преобладание простых предложений, распространенность перечислений, использование средств локализации языка: аббревиатур и неполных предложений.

Добротность реферата – это правдивость, достоверность, точность сообщаемых в нем фактов, примеров и выводов, почерпнутых из реферируемого исследования.

Практическая полезность реферата это его информативная, сигнальная и адресная функции.

 



2015-12-15 5512 Обсуждений (0)
Источники информации для написания реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники информации для написания реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)