Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели и пути улучшения производственных мощностей



2015-12-15 670 Обсуждений (0)
Показатели и пути улучшения производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Степень использования производственных, мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

 

Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие, как ввод в действие новых и реконструкция предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Для характеристики степени использования пассивной части фондов рассчитывают показатель выхода продукции на 1 м2 производственной площади, который в некоторой степени дополняет характеристику использования производственных мощностей предприятия. Повышение уровня данного показателя способствует увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости.

Основными путями улучшения использования оборудования являются: сокращение затрат основного времени на единицу про­дукции; сокращение затрат вспомогательного времени; сокраще­ние потерь времени работы оборудования и времени излишней непроизводительной загрузки.

Важнейшие средства реализации этих путей на наших предприятиях – внедрение новой техники и технологии, модернизация действующего оборудования и совер­шенствование организации труда и производства.

Улучшение использования производственной площади дости­гается высвобождением площади, занятой вспомогательными и обслуживающими участками, и оснащением производственных участков подъемно-транспортным и другим оборудованием; внед­рением передовых методов организации производства и увеличе­нием за счет этого выпуска продукции с 1 м2 производственной площади.

Сокращение затрат основного времени на единицу продукции

Совершенствование техники и технологии, а также организа­ции труда и производства влияет на производственную мощность предприятия и степень ее использования прежде всего по линии сокращения затрат машинного времени на производство единицы продукции.

Особенно большое влияние оказывает внедрение новых эффек­тивных технологических процессов, которые сокращают стадии изготовления продукции. К числу таких процессов в машиностроении, например, относится внедрение более точных методов заготовки: штамповки, точных методов литья, приводящих к снижению трудо­емкости механической обработки деталей. Это повышает произво­дительность оборудования и выпуск продукции на 1 м2 производст­венной площади, дает большую экономию труда, металла и энер­гии.

Большое влияние на производительность машин оказывает также интенсификация технологических процессов (скоростное и силовое резание в машиностроении, повышение температуры, дав­ления и применение катализаторов в химической и некоторых дру­гих отраслях промышленности).

Важную роль в сокращении затрат машинного времени на единицу продукции играет качество используемых материалов.

Сокращение затрат вспомогательного времени на единицу про­дукции.

Сокращение вспомогательного времени достигается несколь­кими путями. Важнейшим из них является автоматизация, по­зволяющая сократить время на установку и снятие деталей, загрузку и выгрузку агрегатов и аппаратов. Эти же результаты в значительной мере достигаются путем механизации вспомога­тельных операций и оснащения оборудования приспособлениями, сокращающими затраты вспомогательного времени.

Переход значительного количества предприятий на поточные методы организации работы выявили большие дополнительные ре­зервы уменьшения вспомогательного времени и повышения произ­водственной мощности оборудования. При поточной работе значи­тельно сокращается время на переналадку оборудования, так как операции закрепляются за станками на длительное время, больше применяется специальных инструментов и приспособлений, за счет чего уменьшается вспомогательное время, интенсифици­руется режим работы оборудования, сокращаются простои, свя­занные с ожиданием работы, инструмента и другими непо­ладками.

Большой эффект в этом отношении дает унификация и стан­дартизация продукции и ее частей, типизация технологических процессов, а также внедрение групповых методов обработки дета­лей.

Улучшение использования времени работы оборудования

Более полное использование оборудования по времени обеспе­чивается повышением сменности работы оборудования и сокраще­нием потерь времени.

· Сокращение потерь времени работы оборудования достигается прежде всего путем модернизации машин и агрегатов, повышаю­щей их износоустойчивость и тем самым увеличивающей межре­монтный период.

Большой эффект в увеличении межремонтного периода дает осуществление системы планово-предупредительного ремонта обо­рудования, при которой постоянный уход, осмотр оборудования, своевременное проведение малого ремонта в межсменные перерывы и на ходу позволяют удлинить время работы машин и механизмов без капитального ремонта.

Значительно увеличивают длительность межремонтного пе­риода мероприятия по повышению износоустойчивости оборудо­вания.

Простои оборудования могут быть ликвидированы также путем улучшения организации труда и производства. Мероприятия, про­водимые на промышленных предприятиях по организации рабочих мест и их обслуживанию, обеспечению равномерной, ритмичной работы по заранее установленному графику, улучшению оперативно-ка­лендарного планирования и диспетчерской службы, повышают по­лезное время работы оборудования, сокращая простои.

· Сокращение времени непроизводительной загрузки

Ко времени непроизводительной загрузки оборудования отно­сится время, затраченное на изготовление продукции, оказавшейся впоследствии браком, на исправление брака, время, связанное с отклонениями от установленного технологического процесса. Эти затраты времени подлежат полному устранению и при расчете производственной мощности не учитываются.

При одном и том же составе производственной программы и оборудования возможны самые различные сочетания номенкла­туры деталей и операций, закрепляемых за каждым рабочим мес­том. При рациональном распределении работы между отдельными видами оборудования общая затрата времени на выполнение всего объема работы сокращается. Эта задача решается с помощью ме­тодов линейного программирования.

При этом устанавливается, какое количество продукции каж­дой разновидности нужно выпускать, чтобы все группы оборудо­вания были равномерно и наиболее полно использованы.

 



2015-12-15 670 Обсуждений (0)
Показатели и пути улучшения производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели и пути улучшения производственных мощностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)