Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация освоения новых видов изделий



2015-12-15 918 Обсуждений (0)
Организация освоения новых видов изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание новой продукции в отраслях промышленности осуществляется в определенной последовательности фаз единого процесса подготовки производства. Эта последовательность включает:

- теоретические исследования, имеющие фундаментальный и поисковый характер;

- прикладные исследования, в процессе которых полученные на первом этапе знания находят практическое применение;

- опытно-конструкторские работы, в ходе выполнения которых полученные знания и выводы исследований реализуются в чертежах и образцах новых изделий;

- технологическое проектирование и проектно-организационные работы, в процессе выполнения которых разрабатываются технологические методы изготовления и формы организации производства новых изделий;

- техническое оснащение нового производства, заключающееся в приобретении и изготовлении оборудования, технологической оснастки и инструмента, а также при необходимости и в реконструкции предприятий и их подразделений;

- освоение производства новой продукции, когда созданные на предыдущих этапах конструкции изделий и методы их изготовления проверяются и внедряются в производство;

- промышленное производство, обеспечивающее выпуск новой продукции по качеству и в количествах, удовлетворяющих потребности общества;

- использование вновь созданного продукта в сфере эксплуатации; разработка и освоение выпуска новых видов продукции, воплощающих последние достижения науки и техники, соответствующих самым высоким требованиям потребителей, конкурентоспособных на мировом рынке;

- обеспечение надлежащих технико-организационных условий для существенного повышения производительности труда в народном хозяйстве;

- создание новой продукции, которая обладала бы высоким качественным уровнем при минимальных затратах на ее производство;

- сокращение длительности конструкторских, технологических, организационных и других работ, входящих в комплекс подготовки производства, и освоение производства новых изделий в сжатые сроки;

- экономию затрат, связанных с подготовкой производства и освоением новой продукции.

Опытно-конструкторские работы (ОКР) представляют собой комплекс действий по созданию новой продукции в виде ее опытного образца и рабочей документации для последующего промышленного производства и использования этой продукции.

Опытно-конструкторские работы проводятся, как правило, в три этапа: подготовительный, а также разработка проектной и рабочей документации.

-На подготовительном этаᴨȇ обосновывается необходимость создания нового изделия и ᴨȇредачи его в сервисное производство, согласовываются основные технико-экономические параметры изделия. Обосновываются варианты конструкторских и технологических решений, составляется ᴨȇречень работ, уточняются их объем, затраты, исполнители, сроки исполнения. Определяется ориентировочная стоимость опытного и серийного образцов изделия, срок их предоставления заказчику. Подготовительный этап заканчивается утверждением технического задания, содержащего наиболее важные характеристики проектируемого продукта.

-При разработке проектной документации выбирается оптимальный вариант изготовления изделия и его частей с учетом стоимости, эффективности и масштабов производства. Определяются общие конструкторские и технологические решения, проводятся испытания, макетируются наиболее сложные и ответственные части изделия. Обосновываются заявки на разработку и освоение новых материалов, новых комплектующих изделий и др. На данном этаᴨȇ разрабатываются техническое предложение, эскизный проект и технологический проекте оформлением соответствующей проектной документации.

-Разработка рабочей документации является заключительным этапом проектирования нового продукта. Осуществляется подготовка комплекса конструкторской документации, необходимой для материального воплощения проектируемого продукта. Готовятся чертежи деталей, сборочных единиц и узлов, осуществляется теоретическая и эксᴨȇриментальная проверка схемных, конструкторских и технологических решений; проверяются новые материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, разрабатывается рабочая документация. На этой стадии составляются сᴨȇциальные ведомости деталей, узлов или графики, отражающие иерархическую структуру создания нового изделия. Перечисленная документация сдается в отдел технической документации для размножения и ᴨȇредачи в производство. Затем проводятся государственные испытания, оформляемые соответствующим актом.

Научно-техническая разработка считается законченной, если изделие прошло испытание, принято ведомственной или межведомственной комиссией и рекомендовано к освоению в производстве.

Помимо обесᴨȇчения высокого научно-технического уровня и конкурентоспособности конструкция нового продукта должна учитывать масштабы и условия его производства, ориентироваться на минимально возможные производственные затраты. Эту задачу решает конструкторская подготовка производства.

9.7 Сетевое планирование и управление подготовкой производства

Использование методов сетевого планирования способствует сокращению сроков создания новых объектов на 15-20%, обеспечению рационального использования трудовых ресурсов и техники, т.е.совершенствованию организации производства.

Сетевое планирование - метод управления, основанный на использовании математического аппарата теории графов и системного подхода для отображения и алгоритмизации комплексов взаимосвязанных работ, действий или мероприятий для достижения четко поставленной цели.

Основным плановым документом в системе сетевого планирования является сетевой график.

Построение сетевого графика.

В сетевой модели события обо­значаются кружками, работы — стрелками. В построенном гра­фике должно быть одно начальное и одно конечное событие.

Со­бытие — это промежуточный или конечный результат одной или нескольких работ. Оно не имеет продолжительности во вре­мени, а указывает на начало каких-либо работ и может быть од­новременно завершением других.

Под работой в сетевом графике понимаются любой процесс, требующий затрат труда; ожидание, требующее затрат опреде­ленного количества времени; зависимость, указывающая, что начало данной работы зависит от выполнения предыдущей. Гра­фически работа обозначается сплошной стрелкой. Стрелка, вы­ражающая только зависимость одной работы от другой, на­зывается фиктивной работой и обозначается пунктирной лини­ей. Она имеет нулевую временную оценку.

 

 

Рис. 5 Пример сетевого графа

 

 

В ходе расчета сетевого графика определяются следующие параметры: продолжительность работ и критического пути; наи­более ранние и наиболее поздние сроки наступления событий и окончания работ; все виды резервов для работ и событий, не ле­жащих на критическом пути.

Всякая последовательность работ, соединяющая начальное событие с конечным, называется путем. Путь, имеющий наиболь­шую продолжительность работ, называется критическим и изоб­ражается жирными стрелками.

Работы, лежащие из критическом пути, не имеют резервов времени. Поэтому несоблюдение сроков выполнения любой ра­боты на критическом пути ведет к срыву общего срока выполне­ния всего комплекса. Работы, не лежащие на критическом пути, имеют резерв времени.

Прежде чем определить критический путь, необходимо рас­считать ранний и поздний сроки свершения событий, а также резерв времени по каждому событию. События с нулевым резер­вом времени и укажут на прохождение критического пути. Ран­ний срок свершения события характеризует наиболее ран­ний из возможных сроков наступления того или иного события. Срок его свершения определяется величиной наиболее длительного отрезка пути от исходного события до рассматриваемого.

Резерв времени для событий показывает, на какой предельно допустимый период времени может задержаться свершение того или иного события, не вызывая при этом опасности срыва срока свершения первого события. Если резерв будет полностью исполь­зован, событие попадет на критический путь.

Если сроки выполнения всех работ не укладываются в директив­ные, необходимо произвести оптимизацию сети. В этих целях мож­но, во-первых, увеличить количество исполнителей, во-вторых, произвести перераспределение трудовых ресурсов путем переклю­чения части работников с работ, имеющих большие резервы вре­мени, на выполнение работ, лежащих на критическом пути.

Сетевая модель позволяет ставить и решать два вида задач: расчетные — определение параметров сети — и оп­тимизационные. При решении оптимизационных задач находят сетевой график, удовлетворяющий заданному кри­терию (например минимальной продолжительности выпол­нения комплекса работ) с ограничениями, наложенными на некоторые параметры сети (численность исполнителей, на­личие оборудования, материалов и др.).

Преимущества сетевых графиков:

-обеспечивают возможность изображения связей между работами

-определяют работы, от которых зависит общая продолжительность работ

-создают условия для прогнозирования хода реализации проекта

-улучшают управление благодаря возможности сосредоточить внимание на работах критической зоны

-при изменении часовых параметров графика ненужно его полностью менять

-в процессе составления графика берут участие исполнители работ, благодаря чему используется их знание и опыт

-математика и программирование создаёт условия для успешного составления сетевых моделей

-обеспечивает возможность изображения большого количества взаимосвязанных работ.

 



2015-12-15 918 Обсуждений (0)
Организация освоения новых видов изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация освоения новых видов изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)