Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура управления предприятием



2015-12-15 1073 Обсуждений (0)
Организационная структура управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационной структурой системы управления пред­приятием называется состав подсистем или элементов системы, каждому из которых соответствует определенная функция, а также организация связей и отношений между подсистемами или эле­ментами системы.

Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства.

На структуру управления влияет значительное число факторов, к важнейшим из которых относятся: отраслевая принадлежность предприятия, масштаб и номенклатура производства, особенности применяемых технологических процессов, уровень специализации, кооперирования и комбинирования предприятия. От степени рациональности структуры управления в значительной степени зависит уровень технико-экономических показателей производства. Правильно построенная структура управления предприятием создает предпосылки высокой оперативности управления, согласованной работы всех структурных его подразделений.

Организа­ционная структура системы управления предприятием — это структура объекта управления, обеспечивающая взаимодействие между его элементами. Организационная структура системы уп­равления предприятием представляет собой упорядоченный набор образующих ее элементов, связанных различными спосо­бами друг с другом».

Чтобы предприятие успешно функционировало в целом, необ­ходимы специальные управленческие подразделения или долж­ности. Поэтому организационная структура системы управления предприятием состоит из органов управления протекающими процессами и органов управления предприятием в целом (орга­нов общего управления).

Организационная структура системы управления предприя­тием может быть линейной, функциональной, линейно-функци­ональной, проектной, матричной.

Линейная структура имеет несколько уровней руководства. Подразделения подчиняются одному вышестоящему органу уп­равления. Данный орган самостоятельно выполняет управлен­ческие функции. Структура характерна для производственных подразделений.

Разделение труда в системе управления обеспечивает функ­циональная организационная структура. Руководители имеют распорядительные права в рамках компетенции. Функциональ­ные органы в пределах фиксированных функций управления передают подразделениям обязательные для них решения. Под­разделение действует по командам непосредственных руководи­телей и указаниям функциональных органов.

Линейно-функциональная структура объединяет в себе линей­ную и функциональную. Особенность такой структуры в том, что функциональные органы принимают участие в постановке задач, подготовке решений. Они помогают линейному руководи­телю в реализации функций управления.

Проектная структура системы управления на предприятии создается для решения конкретной задачи. Суть ее заключается в том, что исполнители по всем сферам деятельности предприя­тия непосредственно подчинены руководителю проекта. Это вре­менная структура. Когда проект завершен, команда исполните­лей распадается.

Блок-схемы структур, напоминающие решетку, называются матричными организационными структурами. В матричной орга­низации члены проектной группы подчиняются руководителю проекта и руководителям функциональных отделов, в которых они работают. Руководитель проекта обладает проектными пол­номочиями и отвечает за интеграцию всех видов деятельности и ресурсов, относящихся к проекту.

В современных условиях получили распространение дивизиональные организационные структуры систем управления предприятиями. В соответствии с дивизиональной организаци­онной структурой деление предприятия на элементы и блоки происходит по видам товаров или услуг, группам покупателей или географическим регионам. Соответственно выделяют про­дуктовую структуру, организационную структуру, ориентирован­ную на потребителя, структуру предприятия по территориаль­ному принципу.

Линейные, функциональные и линейно-функциональные орга­низационные структуры системы управления предприятием на­зывают бюрократическими, или механическими. Характерной их чертой является высокая централизация управления.

Проектные, матричные, дивизиональные организационные структуры управления называются адаптивными, или органичес­кими. Их можно быстро модифицировать в соответствии с измене­ниями окружающей среды и потребностями самих предприятий.

 

 

 

Рис. 7 Пример организационной структуры предприятия

 



2015-12-15 1073 Обсуждений (0)
Организационная структура управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)