Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и управление энергетическим хозяйством



2015-12-15 662 Обсуждений (0)
Организация и управление энергетическим хозяйством 0.00 из 5.00 0 оценок




Энергетические цехи и службыобеспечивают предприятие всеми видами энергии, организуют рациональное ее использо­вание, поддерживают электрооборудование и энергоустановки в постоянной эксплутационной готовности путем их ремонта и модернизации, внедряют новое энергетическое оборудова­ние, осуществляют контроль за выполнением правил эксплуа­тации энергоустановок в основных производственных цехах, обеспечивают телефонную и радиосвязь.

Основными задачами энергетического хозяйства предпри­ятия являются:

· бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии при наименьших затратах;

· наиболее экономное расходование энергии;

· внедрение новейшей энергетической техники и наиболее полное использование мощности энергоустановок;

· повышение производительности труда и снижение себе­стоимости энергетической продукции;

· наблюдение и контроль за выполнением в технологических и других цехах правил эксплуатации энергетического обо­рудования;

· организация техосмотров и ремонта энергетического обо­рудования.

К основным видам энергии относятся: электрическая энергия; тепловая и химическая энергия твердого, жидкого и газообразного топлива; тепловая энергия пара и горячей воды; механическая энергия. К энергоресурсам относятся: электрический ток; натуральное топливо; пар разных параметров; сжатый воздух разного давления; природный и сжиженный газ; горячая вода и конденсат; вода под напором. Разнообразные виды ресурсов на предприятии используются в качестве двигательной силы, в технологических процессах, для отопления, освещения, вентиляции, хозяйственно-бытовых нужд и т.д.

Выбор наиболее экономичных энергоресурсов должен осуществляться на основе комплексного решения вопросов энергетики, технологии, организации производства и экономики путем сравнительного анализа удельных расходов (норм расхода) технологического топлива и энергии, единовременных затрат на разработку и внедрение мероприятий по снижению норм.

Потребляемые предприятием энергоресурсы могут приобретаться со стороны как покупные и вырабатываться собственными силами. На предприятии могут производиться: электроэнергия – на заводской электрической станции, пар и горячая вода – в котельных, генераторный газ – на газогенераторной станции.

Энергоснабжение предприятия имеет специфические особенности, состоящие в необходимости немедленного использования произведенной энергии и неравномерной потребности в ней в течение суток и времени года. Поэтому бесперебойное снабжение энергией должно обеспечиваться за счет создания резервов мощностей энергетического оборудования. В связи с этим наиболее совершенной и экономичной системой энергоснабжения предприятия является централизованная. В этом случае предприятие получает электрическую энергию от центральной (единой) электрической системы (через заводскую понижающую подстанцию), пар – по тепловой сети районной энергетической системы или заводской теплоэлектроцентрали, газ – из сети дальнего газоснабжения природным газом, от комбината энергохимического использования топлива и т.д.

Централизованная система снабжения обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение предприятия энергией и снижает текущие издержки производства и единовременные затраты, связанные с получением необходимых предприятию видов энергии. Например, потребление электроэнергии, как и других видов энергии, имеет так называемые пики и спады. Изолированная заводская электростанция вследствие этого должна иметь дополнительные мощности для того, чтобы обеспечивать максимальную нагрузку в часы пик. И, наоборот, в часы спада электростанция будет иметь избыток электроэнергии. Если же она включена в Единую энергетическую систему, то в часы пик предприятие забирает энергию из энергосистемы. Наоборот, когда падает потребность в электроэнергии, такая станция может отдавать избыточную электроэнергию в энергосистему. Для энергоснабжения предприятий используются также энергетические отходы производства, т.е. вторичные энергетические ресурсы.

Основой рациональной организации энергетического хозяйства на предприятии является правильное планирование производства и потребления энергоресурсов с применением балансовых методов. Они дают возможность рассчитывать потребность предприятия в различных видах топлива и энергии, исходя из объема производства и прогрессивных норм, а также определять наиболее рациональные источники покрытия этой потребности.

Основными направлениями совершенствования энергетического хозяйства и повышения эффективности его функционирования являются:

  • приобретение ресурсосберегающего оборудования;
  • использование наиболее экономичных видов энергоресурсов;
  • совершенствование схем энергопотребления;
  • совершенствование технологических процессов;
  • автоматизация производственных процессов, учета и контроля использования ресурсов;
  • совершенствование конструкции энергооборудования;
  • применение расчетно-аналитических методов нормирования ресурсов;
  • упрощение структуры энергетического хозяйства предприятия;
  • стимулирование улучшения использования ресурсов и др.


2015-12-15 662 Обсуждений (0)
Организация и управление энергетическим хозяйством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и управление энергетическим хозяйством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)