Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте характеристику интонации как средству выражения синтаксической связи



2015-12-15 968 Обсуждений (0)
Дайте характеристику интонации как средству выражения синтаксической связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Интонация разграничивает типы предложений – вопросительное, побудительное, повествовательное. Интонация осуществляет актуальное членение предложения, обособление и логическое, или эмоциональное, выделение отдельных членов предложения. Приведем примеры:

1) Вчера я был в театре (завершающая, повествовательная интонация).

2) Ты вчера был с ним в театре? (повышение тона на слове «был» - вопросительная интонация).

3) Петров – отличный специалист! (выделительная разделительная интонация, где основную роль играет пауза, создающая двучленность предложения).

4) Вечно нахмуренная свекровь / портила ей настроение (интонационное примыкание).

Дайте характеристику валентности.

Связи слов определяются валентностью. Валентность– способность слова сочетаться с другими элементами, По более широкому толкованию, принятому в отечественном языкознании, валентность – общая сочетаемостная способность слова, на основе которой строятся словосочетания и предложения. На основе валентности возникают сочетания слов, для которых характерна иерархия отношений: главный компонент распространяется зависимыми от него элементами.

Валентность слова определяется, во-первых, его лексическим значением (глаголы восприятия увидеть, услышать требуют распространения словом, называющим объект восприятия: увидеть небо); во-вторых, частью речи, к которой принадлежит слово, его грамматической формой (форма сравнительной степени в русском языке требует сочетания с формой, называющей объект сравнения: выше крыши).

Назовите основные виды валентности.

Принято различать следующие виды валентности:

1) обязательная валентность (например, у переходных глаголов, некоторых существительных, требующих родительного падежа);

2) факультативная валентность.

Количество валентностей может быть различным, в связи с чем различаются слова авалентные (смеркается, светает), унивалентные, или одновалентные (спать, лежать); много-, т. е. двух-, трех- и более валентные слова (брать, резать, рубить).

Валентности присущи разным частям речи, но для построения высказывания важны валентности глагола. Слова, которые заполняют валентности глагола, называются актантами. Актанты соответствуют подлежащему и дополнению. Зависимые от глагола слова, не заполняющие никакой валентности, получили название сирконстантов; они соответствуют обстоятельствам.

Дайте характеристику словосочетания как одной из основных синтаксических единиц.

Словосочетание есть соединение двух или нескольких знаменательных слов, характеризуемое наличием между ними формально выраженной смысловой связи.

Словосочетание – называющая единица. Оно обозначает предмет, явление, процесс, качество, названные стержневым словом и конкретизируемым зависимым.

Словосочетание может быть предложением или частью предложения, а предложение может реализоваться в виде словосочетания, ряда связанных между собой словосочетаний и в виде отдельного слова, или отдельного знаменательного слова, сопровождаемого служебным («Выдержим ли?»).

Назовите основные свойства словосочетаний.

Словосочетания в минимальной степени коммуникативно-прагматически насыщены. В их структуре главенствуют формально-структурные и семантические составляющие. Словосочетания не воспроизводимы, в противоположность формально-структурным и семантическим схемам, которые и реализуются в процессах порождения актуальных словосочетаний, т. Е. сочетаний конкретных слов определенных грамматических классов. Словосочетания обладают и речевым, и языковым статусом.

Определите состав словосочетания.

Словосочетание имеет двухкомпонентный состав. С одной стороны, выделяется главный компонент – грамматически независимое слово, а, с другой стороны, выделяется зависимый компонент – грамматически подчиненное слово.

Представьте схемы построения словосочетаний.

Инвариантные схемы, или модели, построения словосочетаний, в которых формальные и семантические аспекты выступают в тесном единстве, следующие:

1) существительное + прилагательное (подлежащее + сказуемое, подлежащее + определение);

2) глагол + существительное в косвенном падеже (сказуемое + дополнение);

3) глагол + наречие (сказуемое + обстоятельство).

Назовите основные типы словосочетаний.

В зависимости от частеречной принадлежности, а также с функциональной точки зрения выделяются следующие типы словосочетаний:

1) субстантивные словосочетания;

2) адъективные, или атрибутивные словосочетания;

3) глагольные, объектные, или коллективные словосочетания;

4) наречные, или обстоятельные словосочетания.

Схемы словосочетаний атрибутивного, объектного и обстоятельственного типов служат средствами для распространения формально-семантического каркаса предложений и введения в структуру предложения его второстепенных членов.



2015-12-15 968 Обсуждений (0)
Дайте характеристику интонации как средству выражения синтаксической связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте характеристику интонации как средству выражения синтаксической связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)