Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите основные разделы грамматики и дайте их определение



2015-12-15 4066 Обсуждений (0)
Назовите основные разделы грамматики и дайте их определение 0.00 из 5.00 0 оценок




Грамматика традиционно подразделяется на два больших раздела: морфологию, или грамматику слова; синтаксис, или грамматику связной речи. Дадим более полное определение обоих разделов грамматики.

Морфология (от греч. «morphe» - форма, «logos» - учение) – это грамматическое учение о слове, включающее в себя учение о структуре слова, формах словоизменения, способах выражения грамматических значений, а также учение о частях речи и присущих им способах словообразования.

Синтаксис(греч. «syntaxis» - составление) – раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя две основные части: 1) учение о словосочетании; 2) учение о предложении.

Определите содержание морфология как раздела грамматики.

Морфология (от греч. «morphe» - форма, «logos» - учение) – это грамматическое учение о слове, включающее в себя учение о структуре слова, формах словоизменения, способах выражения грамматических значений, а также учение о частях речи и присущих им способах словообразования.

Одно из основных понятий, рассматриваемых в морфологии, это – морфема, которая представляет элементарную двустороннюю единицу языка. Понятие «морфемы» было введено И. А. Бодуэном де Куртенэ как понятие, объединяющее частные понятия корня, приставки, суффикса, окончание, т. е. как «понятие минимальной значащей части слова, линейно выделимой в виде некоторого «звукового сегмента» (отррезка) при морфологическом анализе. В дальнейшем понятие «морфемы» было значительно расширено в лингвистике и теперь морфема рассматривается как универсальная языковая единица.

Назовите основные типы морфем.

Морфема – это минимальная значимая единица языка, далее неделимая. Выделяются следующие основные виды морфем:

1) морфемы сегментные:

а) части слова: (корни, приставки, суффиксы, окончания), нулевые окончания (дом, стол);

б) целые слова – служебные слова (предлоги – к, на, при; союзы – и, но и т. д.);

2) морфемы супрасегментные:

а) ударение;

б) интонация;

в) чередование фонем.

Сегментные морфемы разделяются на два больших класса: 1) корни; 2) некорни, или аффиксы разного рода.

Дайте характеристику аффиксальных морфем.

 

Аффикс (лат. Affixum – «прикрепленное») – общий термин для всех некорневых сегментных морфем, входящих в состав слова, как бы прикрепленных к корню как ядру слова.

Эти два класса морфем противопоставляются друг другу, во-первых, по характеру выражаемого значения; во-вторых, по своей функции в составе слова.

Корни в составе знаменательных слов являются носителями самостоятельных лексических значений. Ср.: рук-: рука, рук- (руч-): ручка (маленькая рука) и ручка (дверная, или для писания).

Аффиксы не несут самостоятельных лексических значений. Аффиксы выражают значения:

1) лексико-грамматические (деривационные или словообразовательные): -к: деривационный аффикс: ср.: руч-к-а; -ник: рукомойник; при-: приручить, выручить; фр. porter – porteur; англ. to teach – teacher;

2) собственно грамматические (реляционные, или словоизменительные): -а: рук-а, ручк-а; -ой: ручн-ой; англ. friend – friends; фр. travail – travaux;

3) формально-структурные: рук-о-мойник (о – соединительный гласный); нем. Arbeitstag – рабочий день.

Соответственно между корнями и аффиксами наблюдаются следующие формальные различия.

1.Различия в линейной протяженности и фонемном составе:

в среднем протяженность корневой морфемы оказывается больше средней проятяженности аффиксальной морфемы, а наиболее короткими являются морфемы формально-структурные.

2. Различия в позиционной характеристике:

в соответствии с ролью корня как смыслового ядра слова, корневая морфема служит ориентиром, по отношению к которому определяется позиция всех аффиксальных морфем; в русском языке и ряде других возможны три позиции и в соответствии с ними 3 главных позиционных класса аффиксов:

Аффиксы, или приставки. Морфемы в позиции перед корнем; это особенно типично для глаголов и отглагольных имен, наблюдаются также в других частях речи, например, префикс наи- в превосходной степени прилагательных.

Примеры: фр. porter – emporter – comporter; англ. to stand – to understand; нем. shtein – стоять, vershtein – понимать; рус. носить – уносить – приносить – относить;

Постфиксы. Морфемы в позиции после корня:

рус. краса – крас-ота – крас-неть – крас-ный – красн- оват – ый;

фр. lent – lente – lentement; англ. beauty – beautiful – beautifully;

Интерфиксы. Морфемы в позиции между корнями, если их в слове более одного; в качестве интерфиксов выступают формально-структурные морфемы, соединительные аффиксы:

- орфографическое -о- : лесоруб, пароход, водовоз;

- орфографическое -е- : бурелом;

нем. Arbeit-s-tag - рабочий день

Суффиксами называются все постфиксы, которые не попадают в число окончаний, независимо от того, занимают ли они конечную или неконечную позицию в слове. Основное различие между суффиксами и флексиями состоит в том, что первые выражают значения деривационные (словообразовательные), а вторые – реляционные.

Префиксы и постфиксы широко представлены во всех языках. Однако есть языки, в которых один из этих типов морфем или вовсе отсутствует, или используется редко, Так тюркские и финно-угорские языки не употребляют или почти не употребляют префиксов, Многие языки Африки не имеют постфиксов. Значительно меньше, чем префиксы и постфиксы, распространены в языках мира интерфиксы. Они довольно широко используются в немецком языке : соединительное –s в слове Arbeit-s-tag – рабочий день, или: Beruf-s-verbot –запрет на профессию

В некоторых языках система позиционных классов морфем является более сложной, чем в русском языке. Это имеет место там, где встречаются так называемые прерывистые морфемы, то есть морфемы, представленные прерывистым сегментом, способным расщепляться вставкой «постороннего» сегмента, представляющего другую морфему.

Инфиксы. Инфикс (лат. infixum – «прикрепленное внутри») – непрерывная аффиксальная морфема, которая вставляется внутрь прерывистой корневой морфемы. Например, -n- в латинском языке – инфикс настоящего времени: findo – раскалываю, fidi – я расколол (корень fi …d -).

Инфиксы используются в ряде глагольных форм древних и некоторых современных индоевропейских языков (древне-греческий, латинский, литовский).

В английском языке отмечается остаток старого инфикса –n в глаголе to stand - стоять (ср. с формой прошедшего времени – stood). В современном английском языке это единичный изолированный случай, а не регулярный грамматический прием.

Циркумфикс. Циркумфикс – прерывистая аффиксальная морфема, которая охватывает с двух сторон корень: нем. ge … t, ge …n, так называемое «причастие второе»: ge-mach-t сделанный (machen); ge-lese-n – прочитанный (lesen).

Исторически циркумфикс есть сочетание префикса и постфикса, слившихся в смысловом и функциональном отношении в одно целое, в одну морфему.

Трансфикс. Трансфикс – прерывистая аффиксальная морфема, сцепившаяся с корневой и как бы пронизывающая, проходящая сквозь корневую морфему. Так, в арабском языке единственное число выражается трансфиксом «а», а множественное число – трансфиксом «u», например: при корне b …j …t: bajt - дом, bujut – дома; при корне d …r …s: dars – урок, durus – уроки. По аналогии заимствованное из европейских языков слово bank – банк (корень b …n …k) во множественном числе имеет форму bunuk.



2015-12-15 4066 Обсуждений (0)
Назовите основные разделы грамматики и дайте их определение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите основные разделы грамматики и дайте их определение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)