Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте характеристику подлежащего



2015-12-15 1459 Обсуждений (0)
Дайте характеристику подлежащего 0.00 из 5.00 0 оценок




Подлежащее – главный грамматически независимый член предложения, обозначающий предмет и указывающий на «логический субъект» (в традиционной концепции) или – шире – на объект, к которому относится сказуемое. Подлежащее может быть выражено существительным в именительном падеже, но в этой позиции может употребляться любая субстантивированная форма, фразеологизм и даже целое предложение.

Определите сказуемое и назовите его основные признаки.

Сказуемое – главный грамматически полузависимый член предложения, зависящий только от подлежащего и указывающий на действие, состояние, свойство или качество в их отношении к субъекту или – шире – к объекту, выраженному подлежащим, т. е. сказуемое выражает предикативный признак подлежащего.

Сказуемое характеризуется следующими признаками:

а) формально зависит от подлежащего;

б) передавая модальность и время, образует предикативный центр предложения;

в) обычно выражено глаголом, но его место могут занимать и различные обстоятельственные обороты.

Дайте характеристику определения.

Определение– второстепенный грамматически зависимый член предложения, распространяющий и поясняющий любой член предложения с предметным значением и обозначающий признак, качество или свойство предмета. Оно связано с определяемым именем (или любой другой субстантивированной частью речи) атрибутивной связью по способу согласования, реже – по способу управления или примыкания. Определение обычно выражено прилагательным. Определение, выраженное существительным и поясняющее существительное, называется приложением.

Дайте определение дополнению и назовите его основные виды.

Дополнение – второстепенный грамматически зависимый член предложения, распространяющий и поясняющий любой член предложения со значением действия, предмета или признака и обозначающий объект в его отношении к действию, предмету или признаку. Дополнение обычно выражено существительным в косвенном падеже и присоединяется к другим словам с помощью управления.

Основные виды дополнений:

а) прямое дополнение – выражается формой винительного падежа без предлога, коррелирует с подлежащим, поэтому его иногда относят к главным члена предложения;

б) косвенное дополнение.

Дайте характеристику обстоятельству.

Обстоятельство – второстепенный грамматически зависимый член предложения, распространяющий и поясняющий члены предложения со значением действия или признака или предложение в целом и обозначающий, где, когда, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывающий на условие, причину, цель его осуществления, а таже меру, степень и способ его проявления.

Обстоятельства выражены наречием, основной вид синтаксической связи – примыкание.

Определите содержание предикации предложения

Важнейшие признаки предложения как синтаксической единицы: акт предикации, то есть высказывание о предмете мысли, исходном образе и его истолковании, и предикативность – грамматическое выражение предикации. Предикация в широком смысле устанавливает связь предмета и признака, а предикативность – связь сообщаемого в предложении с ситуацией в самом бытии. Предикация– акт соединения независимых предметов мысли, выраженных самостоятельными словами, для отображения и интерпретации в языке события, ситуации действительности; она предполагает приписывание некоторого признака предмету-субъекту. Этот признак называется предикативным, или предикатом. Принято различать предикаты:

- таксономические – предикаты, которые указывают на вхождение предмета в класс (Этот цветок – ландыш);

- характеризующие - предикаты, кторые указывают на устойчивые или преходящие, собственные или несобственные, динамичные или статичные признаки субъекта (Он болеет. Он устал);

- реляционные – предикаты, которые указывают на отношение одной субстанции к другой (Анна Ивановна – бабушка Тани);

- предикаты временной и пространственной локализации (Занятия – вечером. Дом еще далеко. Сергей дома).

Определите содержание термина «предикативность».

Предикативность – это отнесенность высказываемого содержания к реальной действительности, грамматически выражающаяся в категориях (синтаксических, а не только морфологических) модальности (наклонения), времени и лица. Предикативность – актуализация сообщаемого, установление его связи с действительностью и ее интерпретация.

Простое предложение характеризуется одной предикацией. Объединение нескольких предикаций в структуре одного предложения называется полипредикативностью. Основная форма – сложное предложение. Выражение предиуации может свертываться. Свернутая предикативность передается существительным с процессуальной семантикой, которое может быть развернуто в самостоятельное предложение (Его приезд нас обрадовал – То, что он приехал, нас обрадовало).

Семинар18. СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

План семинара

1. Классификация сложных предложений.

2. Логическая структура предложения.

3. Актуальное членение предложения.

Литература

а) основная литература

Введение в языковедение: Хрестоматия: учеб. пособие для студентов вузов / Сост. А. В. Блинов, И. И. Богатырева, В. П. Мурат, Г. И. Рапова. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 342 с. (С. 204-222). (С. 238-244).

Гируцкий, А. А. Введение в языкознание: учеб. пособие / А. А. Гируцкий. – 2-ое изд., стер. – Мн.: ТетраСистемс, 2003. – 288 с. (С. 212-224). (С. 212-224).

Маслов, Ю. С. Введение в языкознание: Учеб. для филол. спец. вузов / Ю. С. Маслов. – 3-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 1997. – 272 с. (С. 167-185).

Реформатский, А. А. Введение в языковедение / А. А. Реформатский. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 536 с. (С. 338-346).

б) дополнительная литература

Апресян, Ю. Д. Идеи и методы современной структурной лингвистики / Ю. Д. Апресян. – М.: Просвещение, 1966. – 302 с. (с. 73-77).

Соссюр, Ф. де. Курс общей лингвистики / Ф. де Соссюр (пер. с франц.). – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1999. – 432 с.

Словари

Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. – М.: Едиториал УРСС, 2005. – 576 с.

Марузо Ж. Словарь лингвистических терминов. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 440 с.

Языкознание: Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В. Н. Ярцева. – 2-е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 685 с.

(см. словарные статьи: «Актуальное членение предложения», «Синтаксис», «Сложное предложение»).

Методические указания

Семинар 18 включает проблемы, которые рассматриваются на лекции, посвященной синтаксису сложного предложения. В ходе подготовки к семинару следует обратить внимание на вопросы, которые определяют синтаксическую природу сложного предложения, типы сложных предложений и их характеристика, логическую структуру предложения, актуальное членение предложения.

При подготовке к семинару необходимо придерживаться следующих указаний.



2015-12-15 1459 Обсуждений (0)
Дайте характеристику подлежащего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте характеристику подлежащего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)