Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав субъективного права



2015-12-15 708 Обсуждений (0)
Состав субъективного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждое субъективное право состоит уже в силу своего понятия из следующих элементов: а) лица, которому оно предназначено служить; б) предмета, из которого оно удовлетворяется, и в) защиты, без которой не существовало бы никакого права.

а) Лицо, носитель права, или его субъект составляет первое и необходимое предположение всякого права, существующего только для людей, хотя некоторые новые юристы, и в числе их Виндшейд, Унгер, Беккер, Регельсбергер и др., утверждают возможность права и без субъекта. Но допущение бессубъектных прав заключает в себе внутреннее противоречие, в которое впадают только потому, что не умеют объяснить явления, представляющие лишь кажущееся отсутствие субъекта. Сюда принадлежат, главным образом, те случаи, когда известный круг прав и обязанностей связывается не с отдельными лицами, а с такими общественными организациями, как, напр., государство, община, корпорация и т. д. Эти организации называют фиктивными или юридическими лицами и противополагают им действительное или физическое лицо. А так как всякая фикция есть вымысел, противоречащий действительности, то и права, приписываемые юридическим лицам, считают бессубъектными. Но мы покажем при изложении учения о юридическом лице, что это последнее представляет собой не фикцию, а форму общественного обладания, и что приурочиваемые к этой форме права существуют не для фиктивного лица, а для живых людей, входящих в состав той или другой организации и только обменивающих в ней индивидуальную форму обладания своими правами на коллективную. Нельзя считать бессубъектными и такие состояния права, которые переживают своего субъекта или возникают до его появления: это - только продолжение или предварение права признанного или имеющего быть признанным субъекта.

Таким образом, юристы, принимающие бессубъектное состояние права, смешивают с ним, как мы увидим это ниже, только временное отсутствие субъекта, или так назыв. пассивное действие права, которое предполагает появление субъекта в будущем и поэтому уже не может называться бессубъектным состоянием права.

б) Второй элемент субъективного права есть его предмет, которым служат разнообразнейшие интересы человеческого существования, не ограниченные, как мы это уже знаем, имущественным содержанием. Лишенное предмета, право не имело бы в большинстве случаев значения и было бы не правом, а призраком: предмет составляет материальный элемент права, который обозначает и ограничивает сферу деятельности его субъекта, и так же необходим для права, как необходимо тело для живого существа.

в) Наконец, третий, формальный момент субъективного права дается его защитой в формах иска, возражения, обращения к дозволенному самоуправству, объявления о недействительности тех или других действий и т. д. Все эти средства защиты права составляют его санкцию, без которой право не может обойтись, но которую все-таки не следует смешивать с самим правом. Это часто допускаемое смешение ведет свое начало от римского права, которое не представляло себе права иначе, как в форме его судебного осуществления и принимало поэтому иск за самое право в его деятельном состоянии. Но современное представление о праве считает иск не основанием, а последствием права и, в большинстве случаев, придатком к нему. Право существует и до того, чем оно воплощается в иск, и существует в силу абстрактной нормы, а не только своей судебной защиты в данном конкретном случае. Поэтому иск и следует теперь отличить от производящего его права, которое может, во-первых, охраняться и различными исками, принадлежащими различным областям права, и, во-вторых, существовать и без исковой охраны. Например, право собственности защищается не только исками о собственности, но и владельческими, обязательственными и даже уголовными исками, а кредитор, пропускающий исковую давность, теряет только свой иск, а не свое право в отношении к должнику: платеж, производимый этим последним и после истечения давности по его обязательству, не подлежит возврату (это - один из случаев так наз. "натуральных обязательств"). Наконец, и иск может стоять независимо от права - по крайней мере, в субъективном смысле, - когда он предъявляется, напр., по поводу ошибки, принуждения и других пороков, вызывающих недействительность сделок, или имеет целью признание каких-либо обстоятельств, представляющих известный интерес для истца, но не его право (это - так наз. Feststellungsklagen, или "иски о признании").

Однако в огромном большинстве случаев, составляющих общее правило, иск сопутствует праву и связан с ним крепкими узами. Отдельный от права иск и лишенное иска субъективное право представляют собой исключения, объясняемые особыми соображениями и специальным составом некоторых юридических отношений. Поэтому иск и разделяет, по общему правилу, природу защищаемого им права, отличаясь, напр., свойствами вещного иска при вещных правах, обязательственного - при обязательственных правах и т. д. Но самое общее различие в защите права есть, как это нам уже известно, различие в защите публичного и гражданского права, смотря по тому, имеет ли она в виду отношения индивидов друг к другу или к государству. Отсюда вытекает и изложенное выше разделение права на публичное и гражданское по способу защиты того и другого, причем гражданское право защищается не одними гражданскими исками, но и средствами защиты публичного права наша телесная неприкосновенность и другие права личности, равно как и собственность, и другие имущественные права охраняются, кроме гражданских норм, еще нормами административного и уголовного права, преследующими убийство, членовредительство, воровство и т. д. особыми наказаниями и взысканиями в порядке уголовного или административного процесса. Но гражданское право занимается только гражданской защитой субъективных прав, которая настолько характерна сама по себе, в силу проникающего ее начала личной инициативы, что выделение этой области защиты в особую дисциплину юридических знаний является необходимым и вполне оправдываемым приемом изучения.

 



2015-12-15 708 Обсуждений (0)
Состав субъективного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав субъективного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)