Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ



2015-12-15 824 Обсуждений (0)
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Научно-методическое обеспечение заключается в выявлении наиболее эффективных организации и методики проведения занятий с учетом требований основных руководящих документов по физической подготовке и спорту, характера и особенностей учебно-боевой деятельности воинской части, условий ее дислокации.

В научно-методическое обеспечение входят:

1. Изучение характера военно-профессиональной деятельности и физического состояния личного состава.

2. Анализ работы по физической подготовке и спорту.

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию физической подготовки и спортивной работы.

4. Обобщение и распространение передового опыта организации и проведения физической подготовки и спортивной работы.

5. Обеспечение руководителей физической подготовки необходимыми методическими пособиями.

1. Изучение характера военно-профессиональной деятельности и физического состояния личного составапозволяет начальнику физической подготовки и спорта воинской части получить представление о боевом предназначении части, об особенностях и условиях учебно-боевой и боевой подготовки, о характере и объеме физических нагрузок, испытываемых личным составом, об уровне физической подготовленности военнослужащих и динамике развития физического состояния. Полученные данные позволят уточнить требования и задачи физической подготовки в конкретной части, выработать наиболее эффективные пути со­вершенствования физической подготовки, определить величину и направленность физических и психических нагрузок, объем и характер двигательных навыков, от которых зависит качество военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Важное значение имеет и изучение периодизации боевой деятельности различных категорий военнослужащих, требований к уровню их работоспособности, степени устойчивости к неблагоприятным факторам на различных этапах службы.

Исследование характера военно-профессиональной деятельности проводится начальником физической подготовки и спорта части с помощью простейших и доступных методов: изучения литературы и документов, наблюдения, анкетирования, хронометража, опроса, экспертных оценок, профессиографии и т. д.

Для того чтобы получить объективное представление о физическом состоянии военнослужащих, начальнику физической подготовки и спорта нужно изучать данные медицинских обследований, результатов проверки физической подготовленности, опроса военнослужащих и т. д.

По динамике физического состояния можно судить и об эффективности процесса физической подготовки. Большое количество простудных заболеваний у военнослужащих свидетельствует о том, что слабо проводится работа по укреплению их здоровья и закаливанию организма. Случаи травматизма позволяют сделать вывод о плохом методическом обеспечении.

Результаты систематического опроса военнослужащих различных категорий, командиров подразделений, общественного спортивного актива способствуют изучению мнения о содержании процесса физической подготовки и спортивной работы и путях их совершенствования.

2. Анализ работы по физической подготовкеосуществляется, как правило, после проведения итоговых проверок по окончании определенных этапов (периодов) боевой подготовки.

Эта деятельность включает в себя:

изучение результатов физической подготовки и спортивной работы, а также уточнение положительных и отрицательных сторон в организации и методике проведения;

определение условий и возможностей повышения эффективности процесса физической подготовки и спорта.

Анализ результатов физической подготовки осуществляется на основе изучения данных проверок, действий военнослужащих на учениях, боевых стрельбах; степени сохранения уровня работоспособности военнослужа­щих при выполнении военно-профессиональных приемов, результатов спортивных соревнований и смотров спортивной работы. Сопоставление этих показателей с требованиями руководящих документов, с уровнем задач поставлен­ных командованием, с результатами прошлых лет позволяет судить об эффективности процесса физической подготовки и спортивной работы, об уровне методической подготовленности ее руководителей. При этом необходимо оценить, как используется время, отведенное на физическую подготовку и спортивную работу, какова фактическая плотность занятий, эффективны ли другие формы физической подготовки, после чего сделать правильные выводы.

Все идеи и предложения по совершенствованию физической подготовки и спорта фиксируются начальником физической подготовки и спорта, спортивной общественностью, затем анализируются и обобщаются, а при необходимости и внедряются в практику.

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию физической подготовки и спортивной работыпроводится на основе анализа их фактического состояния. Она осуществляется в основном начальником физической подготовки и спорта части в виде обоснованных докладов и предложений командованию части или в виде документов, методических рекомендаций и разработок для руководителей физической подготовки и спорта.

Свои рекомендации начальник физической подготовки и спорта согласовывает с соответствующими должностными лицами, а затем представляет для включения в проекты соответствующих документов (указания по физической подготовке для включения в приказы командира; решения командира для включения в документы планирования физической подготовки и спортивной работы и т. д.).

Кроме того, разрабатываются методические рекомендации по организации и проведению отдельных форм физической подготовки, различных видов спортивной работы, которые обсуждаются на учебно-методических сборах, семинарах, заседаниях спортивного комитета, собраниях спор­тивного актива, а также на инструкторско-методических занятиях, показных занятиях, инструктажах и беседах.

Эти рекомендации могут распространяться уже в размноженном виде для использования всеми руководителями.

4. Обобщение и распространение передового опыта организации и проведения физической подготовки и спортивной работы— трудоемкий творческий процесс, требующий от специалиста физической подготовки и спорта глубоких теоретических знаний и необходимой научной подготовки. Передовой опыт анализируется и обобщается путем изучения публикаций в средствах массовой информации, периодической печати, специальных научных трудах, материалов о сборах специалистов физической подготовки и спорта, в научных и методических пособиях, издаваемых в Военном институте физкультуры, в зарубежной печати и т. д.

Из всех этих трудов необходимо выбирать все самое ценное и приемлемое, подлежащее реализации в своей части.

Для того чтобы обобщить передовой опыт, надо, прежде всего, установить, что нового имеется в организации и проведении физической подготовки и спортивной работы в подразделениях. Для этого нужно беседовать с командирами и спортивным активом подразделений, добивающимися высоких показателей в физической подготовке и спорте, наблюдать систематически за их работой, выяснять особенности организации и методики проведения физической подготовки. Беседы и наблюдения помогут выявить то новое, что обеспечивает успех данным подразделениям.

Кроме того, результаты обобщения и внедрения передового опыта должны публично освещаться различными способами.

Передовой опыт может распространяться путем его непосредственного внедрения при проведении различных мероприятий по физической подготовке и спорту с личным составом. Хорошим средством распространения положительного опыта является сообщение о нем в армейской печати, на стендах, по радиосети в частях и т. д. Наиболее ценный, но и наиболее сложный путь распространения передового опыта — разработка методических пособий.

5. Обеспечение руководителей физической подготовки необходимыми методическими пособиямиосуществляется начальником физической подготовки и спорта, офицерами управления части, начальниками служб, начальниками физической подготовки и спорта вышестоящих штабов и т. д.

Все рекомендации по совершенствованию процесса физической подготовки и спорта оформляются в виде информационных материалов, справок, методических разработок, размноженных в условиях части. Наиболее ценные научно обоснованные методические разработки могут быть по ре­шению соответствующих командиров (начальников) изданы типографским способом.

Каждое методическое пособие должно быть разработано на основе принципов научности, последовательности, доступности, сознательности, активности и индивидуализации обучения.

Все разрабатываемые методические пособия независимо от уровня их использования должны соответствовать установленным правилам оформления. Это позволяет их сделать более доступными и лучше использовать в практике.

Кроме того, специалисты по физической подготовке и спорту должны тщательно следить за выходом в свет учебно-методической и научной литературы по физической культуре, физической подготовке и спорту, выписывать специальные периодические издания, закупать их в необходимых количествах для нужд части за счет выделяемых для этого средств или подавать заявки на те методические пособия, которые издаются и распространяются в Вооруженных Силах централизованно.

Важное значение имеет снабжение всех командиров подразделений части, офицеров-воспитателей, общественного спортивного актива Наставлениями по физической подготовке и спорту, Руководствами по организации и проведению смотров физической подготовки и спортивной работы, а также всеармейских заочных массовых соревнований, правилами соревнований по видам спорта и упражнениям из Военно-спортивной классификации. Кроме того, сами специалисты по физической подготовке и спорту на основе обобщения передового опыта, наблюдений, новой научной информации разрабатывают методические материалы, пособия для своей части или в доступных формах разъясняют руководителям физической подготовки и спорта, что и как нужно делать в реальных условиях своей части.

 



2015-12-15 824 Обсуждений (0)
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)