Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ



2015-12-15 936 Обсуждений (0)
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учебно-методическое обеспечение физической подготовки включает в себя:

1. Оказание методической помощи командирам подразделений в подготовке и проведении различных форм физической подготовки и спортивной работы.

2. Методическое руководство самостоятельной физической тренировкой военнослужащих.

3. Организацию работы методического класса (кабинета) по физической подготовке и спорту.

Оказание методической помощи командирам подразделений в проведении занятий по физической подготовке и спортивных мероприятийявляется уставной обязанностью начальника физической подготовки и спорта воинской части. Эта помощь осуществляется как в процессе проведения инструкторско-методических и показных занятий, ин­структажей, так и при подготовке к ним офицеров и сержантов. Начальник физической подготовки и спорта воинской части дает командирам подразделений и сержантскому составу рекомендации по использованию наиболее эффективных средств и методов проведения в зависимости от уровня физической подготовленности личного состава, наличия и состояния учебно-материальной базы, климато-географических условий дислокации части, характера решаемых подразделениями боевых задач и направленности их физической подготовки.

Объем и характер оказываемой помощи зависит также от уровня методической подготовки каждого командира подразделения и сержанта.

Прежде всего начальник физической подготовки и спорта должен доводить до сведения командиров требования руководящих документов по физической подготовке и спорту, методические рекомендации по организации и проведению физической подготовки и спортивной работы с личным составом (приказы и директивы МО РФ, организационно-методические указания главкомов видов ВС РФ, программы физической подготовки, НФП и т. д.).

Наиболее опытные начальники физической подготовки и спорта частей, как правило, обеспечивают командиров всех подразделений специально подготовленным пакетом документов с необходимой информацией по вопросам физической подготовки и спорта. Это облегчает работу командиров по планированию, организации и проведению мероприятий по физической подготовке и спорту в своем подразделении.

Кроме того, специалисты по физической культуре и спорту должны оказывать командирам подразделений помощь в материальном обеспечении занятий (снабжении их необходимым табельным и нетабельным инвентарем, снаряжением, имуществом); проверять и корректировать планы-конспекты занятий; консультировать по вопросам повышения плотности и эмоциональности занятий; рекомендовать средства и методы совершенствования методической подготовленности помощников руководителей занятий.

Важное значение имеет и своевременное проведение инструкторско-методических и показных занятий, инструктажей со всеми категориями руководителей в начале учебного года, учебного периода или перед началом изучения какого-то раздела физической подготовки.

При организации и проведении спортивных мероприятий начальник физической подготовки и спорта должен особое внимание уделять подготовке начальников команд, спортивных организаторов в подразделениях, судей и членов спортивного комитета, непосредственно руководящих этими мероприятиями.

Для подготовки перечисленных категорий спортивного актива проводятся учебно-методические сборы, инструкторско-методические и показные занятия, инструктажи.

Кроме того, необходимо оказывать помощь командирам подразделений в ходе контроля и проведения различных форм физической подготовки путем тактических советов и рекомендаций, не ущемляя достоинства и не подрывая авторитет командиров и сержантов.

Методическое руководство самостоятельной физической тренировкой военнослужащихвключает определение ее на­правленности, цели и задач, оказание, помощи в подборе средств и методов самоконтроля занимающимися своего со­стояния и т. д. Методическое руководство осуществляется начальником физической подготовки и спорта части сов­местно с начальником медицинской службы и нештатными тренерами, учитывая при этом уровень физической и спортивной подготовленности военнослужащих, состояние их здоровья, наличие у них свободного времени. Для этого изу­чаются данные медицинских обследований, результатов проверки физической подготовки и спортивных соревнований, в которых принимал участие конкретный военнослужащий.

Начальник физической подготовки и спорта должен стремиться помочь в организации, материальном и информационном обеспечении самостоятельной физической тренировки военнослужащих, учитывая их пожелания. Для этого он на учебных, инструкторско-методических занятиях, в беседах, на групповых или индивидуальных консультациях, инструктажах дает военнослужащим наиболее простые и доступные рекомендации, советы по выбору методики самостоятельной физической тренировки и подбору необходимой литературы. Кроме того, начальник физической подготовки и спорта части сам или через нештатных тренеров по видам спорта оказывает помощь в составлении индивидуального плана тренировок на временные циклы (суточный, недельный, месячный и т. д.).

Эффективность самостоятельного тренировочного процесса определяется на периодических контрольных проверках по своему виду спорта, а также путем периодического медицинского обследования состояния здоровья и функционального состояния здоровья военнослужащих, а также в ходе самоконтроля.

Положительные примеры самостоятельной физической тренировки конкретных военнослужащих необходимо широко и всемерно пропагандировать, вовлекая тем самым в этот процесс и других военнослужащих части.

Организация работы методического класса (кабинета) по физической подготовке и спортувозлагается на начальника физической подготовки и спорта части. Эффективность занятий зависит от оборудования методического класса, его оснащения необходимыми стендами, схемами, плакатами, учебной и методической литературой, руководящими доку­ментами, техническими средствами обучения и т. д. Его основное назначение — проведение теоретических, инструкторско-методических занятий с командирами подразделений, сержантским составом, общественным спортивным активом, а также самостоятельная подготовка к работе с личным составом.

Как правило, методический класс (кабинет) по физической подготовке и спорту оборудуется в одном из помещений спортивного зала или учебного корпуса части и предназначается для одновременного занятия до 30 человек. В нем любой военнослужащий может ознакомиться с руково­дящими документами по физической подготовке и спорту (приказами, программами по физической подготовке, руководствами по проведению смотров спортивной работы, все­армейских заочных соревнований, Наставлениями по физической подготовке и спорту, нормативными требованиями, Военно-спортивной классификацией, правилами соревнований и т. д.), документами планирования физической подготовки и спорта части, методическими рекомендациями по проведению различных форм физической подготовки, спортивной работы, самостоятельной физической тренировки, учебной и методической литературой, передовым опытом организации и методики физической подготовки, образцами документов.

Качество оборудования, оформления и оснащения методического класса (кабинета), как правило, зависит от материальных возможностей воинской части, творческих способностей и инициативы начальника физической подготовки и спорта.

Важно, чтобы методический класс (кабинет) эффективно использовался различными категориями военнослужащих, был доступен для них. С этой целью разрабатывается распорядок работы класса (кабинета), который утверждается у командира части.

Из числа спортивного актива назначается нештатный ответственный за работу в методическом классе (кабинете), который открывает его в установленное распорядком работы время и следит за сохранностью литературы, оборудования и имущества.

Методический класс (кабинет) может использоваться также для проведения заседаний спортивного комитета части, учебно-методических сборов и семинаров со спорторганизаторами, тренерами и судьями по спорту, проведения мандатных комиссий в ходе соревнований по видам спорта и т. д.

Организовывать эффективную работу по методическому обеспечению способны только высококвалифицированные специалисты по физической подготовке и спорту, имеющие соответствующую теоретическую и методическую подготовку, большой объем знаний и умений, от которых зависит весь процесс физической подготовки и спорта в части.

Проводить эту работу можно только в тесном взаимодействии с командованием части, командирами подразделений и общественным спортивным активом.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ

1. Что включает в себя методическое обеспечение физической подготовки?

2. В чем состоят особенности научно-методического обеспечения?

3. Перечислите основные виды деятельности начальника физической подготовки и спорта воинской части по учебно-методическому обеспечению процесса физического совершенствования военнослужащих.


ГЛАВА XVIII



2015-12-15 936 Обсуждений (0)
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)