Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок разработки отдельных документов



2015-12-15 744 Обсуждений (0)
Порядок разработки отдельных документов 0.00 из 5.00 0 оценок




планирования физической подготовки

Физическая подготовка военнослужащих — довольно сложный и многообразный процесс, и уместить все ее показатели в документах планирования боевой подготовки невозможно, да и нецелесообразно.

План спортивной работы воинской части разрабатывается на учебный год (период обучения). По своей структуре он состоит из трех разделов: мероприятия в подразделениях, мероприятия в части и участие в мероприятиях вне части. Составляется он следующим образом. На основе исходных данных и плана физической подготовки в третьем разделе намечаются перечень и сроки проведения мероприятий вне части: спортивных и военно-спортивных соревнований на первенство соединения, гарнизона, объединения, а также мероприятий, проводимых гражданскими организациями. Затем определяются и записываются участники, места проведения и ответственные за участие команд в соревнованиях и мероприятиях вне части. При этом ответственным, как правило, назначается начальник физической подготовки и спорта. С учетом этого далее определяются содержание и сроки мероприятий, проводимых в части. В этом разделе плана рекомендуется отразить проведение: спартакиады части, спортивных и военно-спортивных соревнований с участием всего личного состава по упражнениям из программ боевой подготовки, Военно-спортивного комплекса и Военно-спортивной классификации; проверок по условиям смотра спортивной работы, подготовку общественного спортивного актива, агитационно-пропагандистскую работу, заседания спортивного комитета части. При этом проведение соревнований на первенство части (особенно массовых) рекомендуется планировать на выходные и праздничные дни. Затем намечаются участники, места и ответственные за проведение мероприятия в подразделениях.

При планировании спортивной работы в подразделениях в плане должно быть предусмотрено проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта и уп­ражнениям из программ боевой подготовки и Военно-спортивного комплекса, работа по Военно-спортивному комплексу, агитационно-пропагандистские мероприятия.

После этого необходимо скоординировать и согласовать между собой все мероприятия, проводимые вне части, в части и в подразделениях. Необходимо иметь в виду, что соревнования в части проводятся не позднее, чем за 10—14 дней до соревнований вне части, с тем, чтобы была возможность по результатам выступлений отобрать наиболее подготовленных спортсменов.

Проект плана спортивной работы обсуждается на заседании спортивного комитета части, если нужно корректируется, подписывается председателем спортивного комитета и начальником физической подготовки и спорта, утверждается командиром части и рассылается в подразделения.

Положение о спортивных и военно-спортивных соревнованиях и смотре спортивной работы разрабатывается в части на учебный год (период обучения) в полном соответствии с планом спортивной работы. Как показывает практика, к составлению данного документа предъявляются серьезные требования, ибо от четкого изложения, однозначного толкования в нем вопросов существенно зависят эффективность и качество проведения спортивных мероприятий.

Положение разрабатывается, как правило, на все соревнования, включенные в план спортивной работы воинской части, и отдельно по проведению смотра спортив­ной работы. Значительно реже оно может составляться и на какое-то отдельное соревнование или мероприятие.

Последовательность разработки этого документа такова. Прежде всего определяются цели и задачи соревнований. Как правило, они зависят от конкретных условий воинской части и в целом должны совпадать с общими и специальными задачами физической подготовки военнослужащих. Затем указывается руководство соревнованиями. В данном разделе определяются ответственные за организацию и про­ведение соревнований по каждому виду спорта, порядок представления отчетов об их проведении. После этого разрабатываются программа и условия проведения соревнова­ний. Как правило, проведение соревнований по общепринятым утвержденным правилам не вызывает особых затруднений. Однако при составлении этого раздела необходимо особенно тщательно и продуманно подходить к проведению массовых военно-спортивных соревнований по упражнениям из программ боевой подготовки, ибо любое неоднозначное толкование какого-либо пункта может привести к различного рода конфликтным ситуациям.

Важным разделом Положения является порядок определения и награждения победителей. В нем рекомендуется указывать количество зачетных участников, а также показатели, по которым определяются места участникам и командам как по отдельным видам спорта, так и в комплексном зачете. Заканчивается разработка положения разделом, где определяются форма и сроки представления заявки. В ней обычно указываются списочный состав команды, год рождения, квалификация участников, вид программы, виза врача о допуске к состязаниям. Заявка подписывается спортивным организатором или начальником (тренером) команды и заверяется врачом.

Аналогичным образом составляется Положение о смотре спортивной работы, где специально оговариваются показатели смотра и порядок их оценки, сроки и порядок практической проверки подразделений по итогам смотра.

Проекты положений обсуждаются на заседании спортивного .комитета воинской части и в необходимых случаях корректируются, подписываются председателем спортивного комитета и начальником физической подготовки и спорта, затем утверждаются командиром части и рассылаются в подразделения. Необходимо иметь в виду, что в положения в период непосредственного проведения соревнований вносить какие-либо поправки не рекомендуется.

График распределения учебно-материальной базы по физической подготовке и спорту наиболее целесообразно разрабатывать ежемесячно.

При составлении графика необходимо учитывать пропускную способность спортивных сооружений и мест для проведения занятий, а также штатную численность каждого подразделения. В этом документе определяются день недели, время и место проведения занятий каждому подразделению. Если же штатная численность подразделения очень большая, то для него одновременно может быть выделено несколько мест.

Своевременно и хорошо составленный график позволяет обеспечить правильное распределение и полноценное использование мест для занятий, является основой для составления других документов планирования физической подготовки.

Расписание учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, разрабатывается в соответствии с тематикой, количеством часов и сроками проведения, предусмотренными планом физической подготовки. Для каждой возрастной группы военнослужащих, в том числе и для группы лечебной физической культуры (ЛФК), указываются дни и часы проведения занятий, наименование тем, краткое содержание занятий, места проведения и руководители. Расписание подписывается начальником физической подготовки и спорта, утверждается командиром и вывешивается в штабе части.

Таким образом, планирование является важным и неотъемлемым элементом организации физической подготовки. Научно обоснованное планирование позволяет с максимальной эффективностью использовать отводимое на физическую подготовку время, видеть перспективу в повышении уровня физической подготовленности личного состава, рационально и целенаправленно применять все средства и формы физической подготовки военнослужащих. В обеспечении высокого качества планирования физической подготовки решающая роль принадлежит начальнику физической подготовки и спорта воинской части. Он должен:

знать требования руководящих документов к планиро­ванию боевой (в том числе физической) подготовки, порядок планирования физической подготовки в воинской части и подразделениях и руководствоваться ими в своей служебной деятельности;

участвовать в разработке плана боевой подготовки части по вопросам физической подготовки и спорта, лично разрабатывать и представлять на утверждение командиру документы планирования физической подготовки в части;

контролировать своевременность и правильность планирования физической подготовки в подразделениях и оказывать командирам необходимую помощь;

изучать, обобщать и распространять передовой опыт планирования физической подготовки;

творчески подходить ко всем вопросам планирования физической подготовки личного состава и на этой основе обеспечивать ее максимальную согласованность с другими предметами боевой подготовки, всестороннюю обоснованность плановых показателей, гибкость, оперативность и результативность планирования.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ

1. Кто осуществляет планирование физической подготовки в воинской части и подразделениях?

2. Как реализуется принцип оптимальности при планировании физической подготовки?

3. Изложите порядок разработки плана (частного плана) физической подготовки личного состава воинской части начальником физической подготовки и спорта полка.

4. Какие вопросы физической подготовки отражаются в плане боевой подготовки воинской части?

ГЛАВА XII



2015-12-15 744 Обсуждений (0)
Порядок разработки отдельных документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок разработки отдельных документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)