Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие менеджмента в России



2015-12-13 414 Обсуждений (0)
Развитие менеджмента в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория как наука возникла в начале прошлого века. Понятие « научное управление» ввел представитель американских компаний Брандейс в 1910 году.

С начала века до 60-х гг. принципы управления были построены по закрытому типу – т. е. руководителей мало интересовали проблемы возникающие за пределом предприятия.( конкуренция, вопросы сбыта и т. д.)

В то время появились школы управления:

Классическая школа – основателем считался Тейлор.

До Тейлора действовал метод « кнута и пряника» - сколько сделаешь – столько и получишь.Данный метод к концу 19, началу 20 века исчерпал себя.

Тейлор пришел к мысли организовать труд, который предполагает выработку многочисленных правил, законов и формул.

Классическая школа – это свод жестких правил и порядок во всем для наиболее эффективного управления.

Поведенческая школа – изучала поведение людей в производственной среде и зависимость производительности труда от морально – психологического состояния работника. Сторонники этой школы полагали, что конфликты между человеком и организацией можно снять, удовлетворяя потребности исполнителя, отчего выигрывали и работники и работодатели.

Вопрос 14

Организация-группа людей деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Организация как функция управления ее задачей является формирование структуры, а так же обеспечение всем необходимым для его нормальной работы , персоналом, материалами оборудованием денежными средствами.

Особенность этой функции по сравнению с другими состоит в том, что она обеспечивает взаимную связь и эффективность действия всех других функций.

Вопрос 15

Процессный подход в управлении.

Процессный подход к управлению - управление организацией путем построения системы процессов, управления ими, осуществления деятельности по улучшению процессов.

Преимуществом процессного подхода является возможность осуществления текущего (оперативного) управления посредством связи между отдельными процессами внутри системы процессов, их объединения и взаимодействия.

Вопрос 16

Теория Х Мак Грегора. (Умозаключение руководителя автократа).

1. Люди изначально не любят трудится, и при любой возможности избегают работы.

2. У людей нет честолюбия и они стараются избежать ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили.

3. Больше всего люди хотят защищенности.

4. Чтобы заставить людей трудится, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

Вопрос 17

Функция управления

Организация как функция управления ее задачей является формирование структуры, а так же обеспечение всем необходимым для его нормальной работы , персоналом, материалами оборудованием денежными средствами.

Особенность этой функции по сравнению с другими состоит в том, что она обеспечивает взаимную связь и эффективность действия всех других функций.

Вопрос 18

Системный подход в управлении.

Системный подход — это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Это наиболее сложный подход. Системный подход представляет собой форму приложения теории познания и диалектики к исследованию процессов, происходящих в природе, обществе, мышлении. Его сущность состоит в реализации требований общей теории систем, согласно которой каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и одновременно как элемент более общей системы.

Вопрос 19

Сущность и характерные черты современного менеджмента.

Понятие бизнеса зародилось вместе с понятием товарно – денежных отношений, т. е. на общинном этапе развития человечества.

Кагда основной формой торговли между общинами являлся обмен, появились менялы – кочевники, кочевавшие из одной общины в другую и выменивавшие различные товары с выгодой для себя. Это и можно считать одним из первых проявлений духа предпринимательства. Во времена рабовладения процветала торговля, позднее, во времена во времена феодализма и процветания натурального хозяйства значение торговли в деревни немного уменьшилось, но с развитием городов и ремесла она вновь приобрела свое первоначальное значение.

Во времена становления капитализма и первоначального накопления капитала, процветало финансовое предпринимательство, а позднее промышленное.

В середине 19 в. Бизнес приобрел новые формы. Именно на этом этапе и начал развиваться менеджмент в том виде, в котором мы привыкли воспринимать его. Нельзя сказать что он появился внезапно, именно с развитием, именно с развитием капитализма – он существовал и раньше( управление было всегда – феодалы, рабовладельцы). Но по-настоящему менеджмент начал развиваться только с развитием капитализма. Именно тогда появилась потребность в талантливых управляющих, которые могли бы выроботать свою стратегию управления фирмой и привести ее к успеху или спасти от банкротства.

Вопрос 20



2015-12-13 414 Обсуждений (0)
Развитие менеджмента в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие менеджмента в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)