Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоп-цена при торговле с фьючерсом на индекс РТС. Общие рекомендации и примеры



2015-12-15 1755 Обсуждений (0)
Стоп-цена при торговле с фьючерсом на индекс РТС. Общие рекомендации и примеры 0.00 из 5.00 0 оценок




Фьючерсный контракт на индекс РТС имеет наибольшую волатильность среди торгуемых контрактов на бирже РТС благодаря высокой активности участников торгов. Это прежде всего обусловлено тем, что базовым активом контракта является индекс РТС. Индекс РТС - есть стоимость портфеля акций, входящих в расчет индекса. У каждого участника торгов свой взгляд на то, какой стоимостью должен обладать индекс. Из приложения 12 видно, на сколько волатильность фьючерсного контракта на индекс РТС отличается от самого индекса РТС. Не редки случаи, когда сильное изменение на рынке фьючерсов не сопровождается изменением на фондовом рынке.

При торговле фьючерсом на акции (золото, нефть, валюту) достаточно просто привязать стоп-цену к цене базового актива на спот рынке. В торговле фьючерсом на индекс это сделать сложно, так как базовым активом является индекс РТС, который не торгуется, а рассчитывается биржей, т.е., индекс РТС не имеет свого рынка, как рынок акций, нефти и т.д.

Для того, чтобы устранить риск ложного срабатывания ордеров стоп-лосс (которое имеет место быть в случае, когда стоп-цена привязана к цене фьючерсного контракта), необходимо стоп-цену привязать к акции, которая оказывает наибольшее воздействие на изменение индекса РТС в течение периода владения позицией. Коэффициент бета, описанный в разделе 4.2.2, дает возможность отобрать такую ценную бумагу. Чем больше коэффициент бета, тем больше зависимость, и тем большее влияние на индекс РТС оказывает ценная бумага. Конечно необходимо, чтобы акция, к которой будет осуществляется привязка стоп-цены, обладала высокой ликвидностью и была включена в первый эшелон. В конечном итоге, выбор необходимо делать из акций первого эшелона, и выбрать ту акцию, которая обладает наибольшим коэффициентом бета. Купив фьючерсный контракт на индекс РТС, стоп-цена при размещении ордера стоп-лосс, привязывается к цене выбранной акции.

Пример

Большим коэффициентом бета из акций первого эшелона обладает акция Газпром (см. приложение 3). Цена фьючерсного контракта на индекс РТС составляет 190 000. Акции Газпром торгуются по цене 280 руб. за акцию. Покупаем фьючерсный контракт на индекс РТС по цене 190 000. В случае наступления негативного сценария, мы готовы зафиксировать убыток при падении контракта на 3%. Но для того, чтобы избежать ложного срабатывания стоп-приказа, стоп-цену привязываем к акциям Газпром. Падение акции Газпром на 3% немедленно приведет к падению индекса РТС на близкую величину падения. Это связано с тем, что коэффициент бета у акций Газпром высокий. Стоп-цену в ордере ставим на уровень 271,84 (280 - 3%). Цену исполнения ставим на 3% ниже цены покупки индекса. Таким образом, ваша стоп-заявка полностью зависит от рыночной конъюнктуры базового актива, а не от флуктуаций фьючерсного контракта. Если акции Газпром упадут да 3%, то ваша заявка на продажу исполнится, и вы зафиксируете планируемый убыток. А нисходящее движение фьючерса - истинно.

Совет управляющего

Для того, что бы точно выбрать акцию, к которой будет привязана стоп-цена, необходимо в течение дня самостоятельно отслеживать влияние каждой акции на индекс. В течение дня коэффициент бета по каждой акции может меняться, соответственно, будет меняться акция с наибольшим влиянием на индекс. Это можно осуществить, используя в течение дня корреляционный анализ по акциям. Для того, чтобы устранить риск неисполнения стоп-приказа, необходимо всегда менять акцию, к которой привязана стоп-цена, по наибольшему значению коэффициента бета.. В какой-то момент времени акция, к которой привязана стоп-цена, может торговаться в узком диапазоне, в то время, как весь остальной рынок будет падать. Но, так как акция не претерпевала никаких изменений, стоп-заявка не исполнилась. Это чревато получением дополнительных убытков. Замена одной акцию на другую, с большим значением коэффициента бета, позволит устранить риск неисполнения ордера.

Данная методика простановки отложенных ордеров носит рекомендательный характер.

 

 

Стратегия спрэд на рынке фьючерсных контрактов

Спрэдовая стратегия - это стратегия, при которой покупается фьючерсный контракт на один базовый актив и продается контракт на другой базовый актив. Базовые активы при этом должны быть взаимозависимы. Целью данной стратегии является заработок на спрэде между зависимыми базовыми активами. Зависимыми активами являются: нефть и бензин, нефть и нефтегазовые акции, индекс РТС и акции, входящие в его расчет, и т.д. Между такими активами наблюдается зависимость, которая приводит к положительной корреляции между ними.

Пример

1. Длинная позиция по фьючерсным контрактам на нефть - короткая позиция на дизельное топливо. И наоборот.

2. Длинная позиция по фьючерсному контракту на акции ГМКНорникель - короткая позиция по фьючерсному контракту на индекс РТС. И наоборот.

3. Длинная позиция по фьючерсному контракту на относительно сильную акцию - короткая позиция по контракту на слабую акцию. И наоборот. Здесь общим признаком является общая страна эмитентов.

4. Длинная позиция по фьючерсному контракту на золото - короткая позиция по контракту на серебро. И наоборот.

Основным преимуществом данной стратегии является сниженный риск по сравнению с направленной торговлей. Но, даже если открыта и короткая и длинная позиции, риск не сводится к нулю. Риски возникают тогда, когда спрэд расширяется или сужается. Заняв длинную позиция по нефти и короткую по дизельному топливу, участник ожидает сужение спрэда. Или нефть будет расти быстрее, чем дизельное топливо, или дизельное топливо будет падать быстрее, чем нефть, или нефть будет расти, а дизельное топливо падать в цене. Но может возникнуть ситуация, когда цена на нефть будет падать, а дизельное топливо расти в цене, это будет обозначать расширение спрэда. В этом случае возникнут большие ценовые риски.

Общей методики создания спрэдовой позиции не существует. У каждого участника она своя. Основным принципом является то, что активы, участвующие в спрэдовой сделке, должны быть взаимозависимы, и динамика одного актива должна определять динамику другого. В приложении 13 приведен дневной график индекса РТС и дневной график акций ГМКНорникель. На графике видно, как изменяется спрэд между двумя активами. Акции ГМКНорникеля меняют свой статус, переходя из статуса сильных акций в слабые. В связи с этим меняется структура спрэда. В приложении 14 представлен график контрактов на нефть марки Brent и на нефть марки Light Sweet.

Совет управляющего

На российском фондовом рынке применимы два метода создания спрэдовой позиции:



2015-12-15 1755 Обсуждений (0)
Стоп-цена при торговле с фьючерсом на индекс РТС. Общие рекомендации и примеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоп-цена при торговле с фьючерсом на индекс РТС. Общие рекомендации и примеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)